Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
4 комментария
Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
4 комментария
Сергей Миркин
Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны
И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
12 комментариев
Дмитрий Орехов
Чему Восток может научить Запад
Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
13 комментариевСкончался режиссер, снимавший лучшие детективы
Виктор Сергеев был самым знаменитым режиссером жанрового кино начала 90-х годов. Его имя стало известно после выхода в 1990 году фильма «Палач». А через год он снял фильм «Гений» с Александром Абдуловым в главной роли.
Самой заметной последней работой режиссера стал политический боевик «Шизофрения», вышедший на экраны в 1997 году
Самой заметной последней работой режиссера стал политический боевик «Шизофрения» с тем же Абдуловым в главной роли, вышедший на экраны в 1997 году.
Виктор Сергеев родился в 1938 году в Ленинграде. С 1957 по 1960 год он учился на юридическом факультете Ленинградского государственного университета. В 1960 году он начал работать на киностудии «Беларусьфильм» помощником режиссера, а спустя шесть лет он в качестве ассистента режиссера пришел на «Ленфильм».
В этом же году он написал сценарий документального фильма «Пот», который не был разрешен к показу. Вскоре он окончил режиссерский факультет Ленинградского института культуры им. Крупской.
Будучи помощником режиссера и вторым режиссером, Сергеев принимал участие в съемках фильмов «Рудольфио», «Игрок», «Всадник без головы», «Ксения - любимая жена Федора». В 1982 году вместе с Жаком Требута он снял телефильм «Жизнь Берлиоза». В 1988 году вышел дебютный фильм Сергеева «Клад», в котором он выступал уже в качестве режиссера-постановщика. За ним последовали киноленты «Палач» (1990), «Гений» (1991), «Странные мужчины Семеновой Екатерины» (1992), «Грех. История страсти» (1993), «Любовь, предвестие печали» (1994), «Шизофрения» (1997).
В 1997 году Виктор Сергеев возглавил киностудию «Ленфильм». В эти же годы он начал работать продюсером. При его участии появились такие фильмы, как «Американка» Дмитрия Месхиева, «Молох» и «Телец» Александра Сокурова.
Он также участвовал в создании сериалов «Небо и земля», «Бандитский Петербург», ставших лидерами рейтингов среди российских телесериалов, а также разрабатывал основную «мафиозную» линию в сериале «Убойная сила». В его сериях среди героев появляется загадочный московский гость, намекающий на то, что у «криминальной столицы» есть хозяева в Белокаменной.
«Это был не только замечательный режиссер, драматург, продюсер и прекрасный организатор. Это был прекрасный, чуткий человек, который умел окружать себя талантливыми людьми», - вспоминает о режиссере Александр Поздняков, редактор отдела общественных связей петербургской киностудии «Ленфильм».
«Это был удивительный человек. Всех, кто с ним сталкивался на съемочной площадке, в работе, он всегда вдохновлял, заражал своим обаянием, своим удивительным отношением к людям, к работе. У него всегда была необыкновенная атмосфера на съемочной площадке. Все мои друзья и я не помним, чтобы он когда-либо кричал, даже в самых сложных ситуациях у него был удивительный внутренний, бешеный темперамент, который абсолютно сохранял его внешнее спокойствие. Скажем так, он не зря любил снимать Абдулова, потому что Абдулов - это абсолютное внешнее воплощение внутреннего темперамента Сергеева», - так говорит о режиссере актриса Наталья Фиссон.
Виктор Сергеев был не только заслуженным деятелем искусств России, но и членом Европейской киноакадемии, а также лауреатом многих премий, наград и почетных званий.