Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
23 ноября 2006, 11:35 • Общество

Америка соберется по-семейному

В США отмечают День благодарения

Америка соберется по-семейному
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Сегодня в США отметят День благодарения – праздник, когда у стола собирается вся семья. По данным социологических исследований, День благодарения стоит в США на третьем месте по популярности после Рождества и Пасхи. В этом году глава Белого дома Джордж Буш в честь праздника спас от смерти двух индеек, которых выбирали общенациональным голосованием из сотен кандидатур, и сказал пламенную речь.

Сегодня в США отметят День благодарения. По данным социологических исследований, День благодарения стоит в США на третьем месте по популярности после Рождества и Пасхи. В этот день все члены семьи посещают церковь, а потом собираются за одним столом, на котором обязательно присутствуют индейка, тыквенный пирог, картофельное пюре и клюквенный соус.

Я рад сообщить, что у этих индеек есть будущее. Я с удовольствием даю птицам свое президентское прощение

Официальное название – День благодарения – праздник получил лишь в 1789 году. Корни же его уходят в 1620 год. Впервые этот праздник отметили в честь обильного урожая и для подъема духа английские переселенцы и коренные индейцы. На праздничном столе тогда были большие птицы, которых принесли приглашенные индейцы, позже названные индейками. Официальная дата праздника была установлена также в 1789 году.

По версии тогдашнего президента США Джорджа Вашингтона, этот праздник был днем благодарения американцев своей конституции. Но по-настоящему национальным праздником День благодарения стал в 1863 году, когда президент Авраам Линкольн во время Гражданской войны призвал стороны сесть вместе за стол переговоров, как во время Дня благодарения. После окончания войны в 1865 году этот праздник стали отмечать в последний четверг ноября.

С праздником связано несколько традиций, которые свято соблюдаются, особенно в провинции. День благодарения в США – это семейный праздник, когда у стола собирается вся семья, многие проделывают долгий путь к родительскому дому из других штатов. Как в России Новый год не представляется без салата оливье и шампанского, так же и День благодарения в США немыслим без запеченной индейки, тыквенного пирога, картофельного пюре и клюквенного сока. Считается, что именно этим угощали друг друга англичане и индейцы.

Сейчас появились уже и более современные традиции. Например, после самого праздника у американцев есть еще два выходных дня, во время которых принято обильно питаться, смотреть американский футбол по телевизору, принимать участие или быть в качестве зрителей на праздничных шествиях и покупать подарки к Рождеству.

В этом году глава Белого дома Джордж Буш в честь праздника спас от смерти двух индеек и сказал пламенную речь: «Эти птицы наверняка думают, где они окажутся завтра. Не исключено, что они смирились с мыслью, что их жизни закончатся на праздничном столе. Я рад сообщить, что у этих индеек есть будущее. Я с удовольствием даю птицам свое президентское прощение. Отныне они могут не бояться за свою жизнь». Этих счастливиц выбрали общенациональным голосованием из сотен кандидатур.

Птицы, которым повезло меньше, попали на чемпионат по скоростному поеданию индюшатины в Нью-Йорке. За главный приз боролись семь претендентов. Правила просты: нужно съесть как можно больше за 12 минут. Победил студент чикагского кулинарного училища, который успел проглотить почти 2,5 кг мяса.

..............