Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 ноября 2006, 16:05 • Общество

Национализм в России

Тезисы радикалов надо вынести на общее обсуждение

Национализм в России
@ Гульнара Хаматова/ ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

На сайте Всероссийского информационно-образовательного проекта «Медиакратия» в четверг состоялась онлайн-конференция главного редактора журнала «Эксперт», директора Института общественного проектирования, члена Общественной палаты Валерия Фадеева. Он говорил о работе «Клуба политического действия 4 ноября», планах его развития, национализме и лозунгах радикалов.

«Развитие страны невозможно без того, чтобы миллионы или по крайней мере сотни тысяч людей не были вовлечены в общественный и политический процесс. И задача клуба - содействовать этому вовлечению. Естественно, что у клуба есть своя идеологическая позиция, поэтому он работает с теми людьми, чья позиция нам близка», - сразу расставил точки над «i» Фадеев.

Исполнение законов - главное необходимое условие налаживания нормальных отношений между разными национальностями

Среди членов «Клуба 4 ноября» немало законодателей федерального уровня. Например, главы думских комитетов Плигин, Виктор Плескачевский, Константин Косачев. В заседаниях клуба часто принимают участие губернаторы, другие чиновники исполнительной власти. «Те люди, кто отвечает за политическую работу в администрации президента, не только понимают необходимость общественных и политических дискуссий, но и всячески стимулируют их», - подтверждает Фадеев.

Безусловно, общественного деятеля не могли не спросить о «Русском марше». «Моя позиция однозначна: его нужно запретить - слишком много безответственных радикальных и экстремистских групп участвуют в подготовке «Русского марша», - пояснил Фадеев. - Их интересует в первую очередь, как дестабилизировать политическую ситуацию, чтобы заработать на этой деструктивной игре политические очки».

Но не все просто, считает член Общественной палаты. «В тех идеях, которые высказывают националисты, есть довольно много содержательных моментов, которые нужно выводить в позитивное политическое пространство и обсуждать. Неправильно было бы закрыть глаза на проблему взаимоотношений местного населения, преимущественно русского, и национальных общин, часто с Кавказа. И очень хорошо, что не замолчали тему продажности региональной власти - как известно, руководители региональных правоохранительных органов были уволены. И, конечно, исполнение законов - главное необходимое условие налаживания нормальных отношений между разными национальностями».

«Продуктивен ли продвигаемый радикалами тезис «Россия для русских»?! – задается вопросом Валерий Фадеев. – Я считаю, что он вреден и разрушителен. В России 87% населения – русские. По международным стандартам Россия – мононациональная страна. Однако в России есть сотни других этносов. Фундаментальное свойство нашей страны, при всех понятных оговорках, - обеспечивать этим этносам нормальное достойное существование, не подавлять их, не растворять в своей среде. Отсюда следует, что Россия как сущность, как страна русских, может оставаться сильной страной, только давая возможность всем этносам, населяющим ее, жить благополучно. Реализация тезиса «Россия для русских» приведет к очень быстрому разрушению нашей страны».

Эксперта спросили и о появлении «второй партийной ноги» - «Справедливой России».

«Появление этой партии дает новые политические возможности и одновременно несет очень большие политические риски. Сначала о рисках: прошедшие недавно региональные выборы показали, что местная элита может легко расколоться на сторонников «Единой России» и сторонников новой партии. Учитывая, что эта элита в большинстве представляет собой местную власть, это означает раскол властного аппарата, а значит, потерю управляемости. Другая опасность - это популизм, который сегодня, к сожалению, часто демонстрирует «Справедливая Россия». Например, все слышали призывы ее лидеров повысить пенсии в несколько раз. Ни в коем случае нельзя допустить распространения популизма на другие политические силы и в первую очередь - на «Единую Россию», - считает Фадеев.

Однако он видит и положительные моменты. «Новая партия, несомненно, оживила политическую жизнь, сделала выборы в регионах более жесткими. Теперь, если удастся наполнить эту политическую жизнь и политическую борьбу идеологическим и практическим содержанием, то можно продвинуться к более эффективной демократии на местах».

Именно эти две партии, «Единая Россия» и «Справедливая Россия», полагает Валерий Фадеев, будут определять политическую жизнь России в следующем году. «Было бы, на мой взгляд, полезно, если бы появилась новая правая партия. И если бы Госдума после выборов имела бы такую конфигурацию, то это было бы продуктивно», - добавил политолог. Его прогноз таков: чуть больше 40% кресел получат единороссы, около 15% - «Справедливая Россия». «Шансы есть и у ЛДПР, - говорит Фадеев. - Коммунисты голоса потеряют, но, скорее всего, тоже пройдут в Думу, у СПС и «Яблока» шансов нет».

..............