Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
18 октября 2006, 21:40 • Экономика

Дерипаска купил «Эксперт»

Дерипаска купил «Эксперт»
@ REUTERS

Tекст: Екатерина Геращенко

Олег Дерипаска почти купил блокирующий пакет акций журнала «Эксперт». Стороны ведут переговоры более месяца, но не раскрывают подробности сделки. «Эксперт» станет не первым медиаактивом господина Дерипаски – недавно металлург купил издательский дом «ОВА-пресс». Детали соглашения стороны раскроют на пресс-конференции завтра.

Переговоры о продаже журнала «Эксперт» Олегу Дерипаске подошли к концу. В четверг стороны собираются объявить о сделке.

Эксперты оценивают журнал в 30 млн. долларов, пакет, который собирается купить Олег Дерипаска, – в треть этой суммы

Информация о продаже «Эксперта» появилась порядка полутора месяцев назад. Русско-азиатская инвестиционная компания, которая управляет непрофильными активами Олега Дерипаски, вела переговоры с акционерами журнала. По неофициальным данным, глава «Русского алюминия» собирается приобрести блокирующий пакет «Эксперта».

Основной проект ЗАО «Группа «Эксперт» – одноименный журнал, который появился в печати летом 1995 года силами журналистов, покинувших ИД «Коммерсантъ». Позже у «Эксперта» появились специализированные вкладки – «Эксперт-Авто», «Цифровой мир» и «Вещь».

Сейчас кроме печатных изданий в группу входят четыре российских региональных издания: «Эксперт Северо-Запад», «Эксперт Урал», «Эксперт Сибирь» и «Эксперт Волга», а также зарубежные издания «Эксперт Казахстан» и «Эксперт Украина».

На базе журнала было создано рейтинговое агентство «Эксперт РА», маркетинговое агентство «Эксперт-Дата», аналитический центр и инновационное бюро «Эксперт». По данным TNS Gallup AdFact, за март – июль 2006 года аудитория одного номера журнала «Эксперт» в Москве составила 150,7 тыс. человек. В целом по России «Эксперт» читают почти вдвое больше людей. Тираж журнала около 85 тыс. экземпляров.

Переговоры о продаже журнала не афишировались. Информацию об объеме продаваемого пакета не огласила ни одна из сторон. По данным источников, близких к сделке, продавался не контрольный, а блокирующий пакет.

Сейчас «Эксперт» – это закрытое акционерное общество, в котором основные владельцы – менеджмент издания. Из 15 акционеров основными считаются пять, среди них главный редактор журнала Валерий Фадеев. Пакеты каждого акционера не раскрываются.

Информацию о том, что сделка по продаже «Эксперта» почти закрыта, владелец издания не прокомментировал. «Сделка находится в развитии и будет закрыта в ноябре», – сказал Валерий Фадеев газете ВЗГЛЯД.

Эксперты оценивают журнал в 30 млн. долларов, пакет, который собирается купить Олег Дерипаска, – в треть этой суммы.

После закрытия сделки «Эксперт» будет не единственным медиаактивом Олега Дерипаски. Не так давно глава крупнейшего в России алюминиевого холдинга приобрел издательский дом «ОВА-пресс».

«ОВА-пресс» существует на рынке с 1993 года. Издает журналы Hello!, «Интерьер + Дизайн» и его приложения: «Антиквариат», «100% Кухни», «100% Ванные», «100% Загородный дом», «100% Office», «100% Мебель», а также «Мой кроха и я», «Сандра», «Валя-Валентина». C 2005 года совместно с «Индепендент Медиа» выпускает журналы Top Sante и FHM. По неофициальным данным, покупка обошлась Олегу Дерипаске в 20 млн. долларов.

..............