Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
3 октября 2006, 09:55 • Общество

Трагедия в школе

Четыре ученицы погибли при захвате школы

Трагедия в школе
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Америку потряс новый трагический случай. На этот раз злоумышленник открыл огонь в религиозной школе Georgetown School в городке Никел-Майнс, примерно в 90 километрах западнее Филадельфии (штат Пенсильвания). Однако это был не ученик, а взрослый мужчина, который, убив четырех человек, затем покончил с собой. По некоторым данным, он пошел на преступление ради мести собственной жене.

По данным полиции, озвученным в прямом эфире американских телеканалов, в результате инцидента четыре человека погибли, несколько получили ранения, причем все пострадавшие и убитые - женского пола. Четверым девочкам (от 6 до 12 лет) мужчина выстрелил в голову. Трое школьниц погибли на месте, еще одна скончалась позже в больнице.

Перед тем как пойти на преступление, Робертс проводил своих детей на остановку школьного автобуса

Мужчина - водитель грузовика и семьянин - ворвался в учебное заведение и попытался захватить заложников из числа учащихся около 10 утра. В школе, представляющей собой одно общее помещение, обучаются амиши - последователи религиозного течения, предки которых стали перебираться в Америку из Европы с начала 18 века.

Отец троих детей 31-летний Чарльз Карл Робертс IV - именно так зовут убийцу - позволил пятнадцати мальчикам в сопровождении четырех женщин (одна из них была беременна) покинуть школу. Размахивая оружием, Робертс выстроил девочек, самой старшей из которых было 13 лет, в ряд перед доской и связал им ноги. По словам представителя полиции, происходившее напоминало казнь.

Нападавший забаррикадировал все входы. Прибывшая на место происшествия полиция позвонила ему на мобильный телефон, чтобы вступить в переговоры. Вскоре в школе раздалось около десяти выстрелов. После того как мужчина открыл огонь в сторону полиции, было принято решение пойти на штурм. Злоумышленника нашли мертвым на полу – он покончил с собой. На месте преступления также было найдено прощальное письмо Робертса, адресованное жене и детям.

Перед тем как начать убивать, он позвонил жене и сказал, что любит ее и не вернется домой. Как сообщил представитель полиции, ранее он говорил жене, что хочет отомстить за какое-то событие, произошедшее 20 лет назад, однако уточнять, о чем идет речь, не стал. Перед тем как пойти на преступление, Робертс проводил своих детей на остановку школьного автобуса.

Ранее в понедельник инцидент произошел в другом учебном заведении, которое расположено в американском штате Невада. Там две школы были блокированы после того, как на территорию одной из них прорвался вооруженный подросток, который устроил потасовку с охранниками, сообщает «Интерфакс».

Впрочем, полиция была предупреждена и запретила проведения занятий в двух учебных учреждениях из-за опасности возникновения нестандартной ситуации, поскольку на пульт дежурного поступил звонок о том, что кто-то из учеников видел вооруженного подростка, направлявшегося в сторону общежитий.

Никто из учеников двух школ не пострадал. По словам очевидцев, молодой человек с пистолетом не является учеником школы. Он также не является кем-то из местных жителей, что и встревожило полицию больше всего в свете недавних историй с захватом заложников и стрельбой в ряде школ страны.

К полудню после тщательных поисков полиция обнаружила пистолет, который бросил неизвестный. По словам охраны кампуса Mojave High School, он бросился бежать, когда увидел, что ему готовы оказать сопротивление охранники.

..............