Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
22 октября 2006, 13:12 • Общество

Детская бедность

В России улучшилась ситуация с детской бедностью

Детская бедность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Александрова

В России на фоне экономического роста улучшилась ситуация с детской бедностью, отмечают специалисты ЮНИСЕФ. Однако для большой доли детского населения положение вообще не улучшилось или улучшилось очень незначительно. Во многом существующее положение создается из-за неспособности правительств инвестировать в развитие детей.

Специалисты ЮНИСЕФ отмечают падение уровня бедности среди детей до 15 лет в России до 13%. При этом разрыв между благополучными и неблагополучными детьми увеличился.

Не все дети смогли в равной степени воспользоваться результатами экономического роста после 1998 года

Такие выводы содержатся в докладе исследовательского центра Innocenti Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), опубликованном на сайте организации.

Исследователи отмечают, что регион, который они изучили, быстро меняется и с 1998 года практически во всех странах Юго-Восточной Европы и СНГ заметно улучшение экономических условий.

Россия по уровню детской бедности заняла пятое место среди стран Юго-Восточной Европы и СНГ. Лучше всего положение с этим показателем в Боснии и Герцеговине (5%), хуже всего – в Киргизии (80%).

Ситуация в России сильно разнится по регионам: от 2% бедных детей в Санкт-Петербурге до более чем 50% в Туве.

Специалисты Innocenti отмечают, что в целом по анализируемому региону в 1998–2003 годах число детей, живущих в крайней нищете, упало на 44% – до 18 млн. человек, однако они составляют примерно четверть общей численности детей.

Авторы доклада отмечают, что в 1998–2003 годах в Грузии, Узбекистане и Киргизии положение с детской бедностью практически не улучшилось. В целом в Центральной Азии, на Кавказе и в Молдавии в крайней нищете живет примерно половина детей.

Риск бедности выше для тех детей, которые живут в больших семьях. Например, в России уровень бедности в семьях с двумя взрослыми и одним ребенком составляет 9% против 34% в семьях с двумя взрослыми и тремя и более детьми.

Согласно докладу уровень бедности среди детей самый высокий в странах с самым низким доходом на душу населения, а также в тех, где доля детей в общей структуре населения очень велика. Так, к примеру, в Республике Молдова, Кавказском регионе и в большинстве стран Центральной Азии уровень бедности среди детей превышает 50%. Этот показатель в 10 раз больше, чем в некоторых балканских государствах.

Риск бедности для малышей до 6 лет выше, чем для более старших детей. При этом мальчики и девочки в сельских районах, как правило, живут хуже, чем их сверстники в городах.

Не все дети смогли в равной степени воспользоваться результатами экономического роста после 1998 года, отмечают исследователи. Для большой доли детского населения положение вообще не улучшилось или улучшилось очень незначительно, и неравенство скорее увеличивается, а не сокращается. Неспособность правительств инвестировать в развитие детей продолжит передачу бедности из поколения в поколение и будет способствовать дальнейшему закреплению существующего неравенства.

Авторы доклада считают, что «действия, направленные на сокращение масштабов детской бедности, являются ключевыми для достижения целей содействия осуществлению прав детей в регионе, а также вкладом в решение проблем будущего развития».

«Для этого требуется более эффективное использование государственных ресурсов, а некоторым странам также нужна более щедрая помощь со стороны международного сообщества», – говорится в документе.

..............