Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 января 2006, 11:34 • Общество

Семейный праздник

Планируется ввести еще один праздничный выходной

Семейный праздник
@ Corbis

Tекст: Кирилл Комаров

Законодательное собрание Владимирской области обратилось к руководству государства и председателям обеих палат российского парламента с предложением учредить Всероссийский праздник любви и согласия в семье. Отмечать его предлагают 8 июля. Если новый праздник утвердят, в России станет два праздника семьи – с 1993 года решением Генеральной Ассамблеи ООН Международный день семьи отмечается 15 мая.

Свою законодательную инициативу владимирские депутаты пояснили тем, что появление Дня любви и согласия в семье «усилит нравственный и воспитательный потенциал семьи, будет содействовать повышению ее значимости».

Сергей Миронов предложил учредить День разгрома советскими войсками милитаристской Японии

Как сообщает «Интерфакс», в качестве исторической базы для нового праздника депутаты предлагают использовать жизнеописание святых Петра и Февронии Муромских, сохранившееся в русских летописях и произведениях литературы. Именно поэтому отмечать новый праздник предлагается 8 июля - в день почитания Петра и Февронии.

Сейчас трудно сказать, утвердит ли Госдума инициативу своих владимирских коллег. Этот вопрос сначала должен быть рассмотрен на совете нижней палаты российского парламента. Кстати, региональные парламентарии часто предлагают ввести в России новые праздничные дни. При этом необязательно они должны быть выходными.

К примеру, в 2002 году предприниматели Дальнего Востока при поддержке местных властей предлагали руководству страны утвердить в России новый профессиональный праздник - День предпринимателя. Кстати, такой праздник уже несколько лет проводится в Хабаровском крае и пользуется популярностью.

А в апреле 2002 года тогда еще министр культуры Михаил Швыдкой официально предложил правительству установить в России 25 декабря День циркового искусства. Это предложение мотивировано, во-первых, исторически - 25 декабря 1873 года в Пензе открылся первый национальный цирк Никитина. А во-вторых, есть же в России День заповедников (введен в 1997 году и отмечается 11 января), так почему бы не устроить праздник циркачам. Но в российском обществе идею Швыдкого восприняли иронически – в тот день, когда католический мир отмечает Рождество, в России – День цирка.

Еще с одной «странной» инициативой в сентябре прошлого года выступил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он предложил учредить День разгрома советскими войсками милитаристской Японии. В качестве даты предлагалось 3 сентября. К тому же 3 сентября - день окончания Второй мировой войны. Но в этот день произошли трагические события в Беслане, и делать его праздником по меньшей мере некорректно.

В 2003 уральские писатели обратились в Государственную думу с просьбой учредить в России День писателя. Местные литераторы тогда пояснили, что такого профессионального и масштабного праздника у литераторов до сих пор нет. В качестве даты нового праздника предлагалось установить 6 июня – день рождения Александра Пушкина.

В том же году один из лидеров партии «Русь» внес в Госдуму законопроект об учреждении в России Дня соотечественника. Как сообщает ИТАР-ТАСС, его предлагается отмечать во второе воскресенье декабря. Авторы инициативы объяснили это странно – по их мнению, «именно в декабре происходили важные события в жизни России».

А в октябре прошлого года ветеран Великой Отечественной депутат Госдумы генерал Валентин Варенников предложил учредить День Героев. По его словам, дату праздника целесообразно назначить на 16 апреля, то есть на день учреждения в СССР в 1934 году высшей степени отличия – звания Героя Советского Союза.

Помимо этого, в России предлагалось учредить День воспитателя и отмечать его 27 сентября, День отмены крепостного права в России (19 февраля) – это в 2004 предлагала думская фракция СПС. Было еще множество предложений. В общем, если бы руководство страны приняло все идеи введения новых праздников, Россия жила бы по принципу «праздник каждый день».

..............