Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 сентября 2005, 11:59 • Общество

«Бабочка» приближается к России

Тайфун «Бабочка» приближается к России

«Бабочка» приближается к России
@ Corbis

Tекст: Ольга Дмитриева

Тайфун «Наби» обрушится на Камчатку и Курилы в четверг. По самым оптимистичным прогнозам, он принесет туда сильные ветры и ливни. Тем не менее, учитывая непредсказуемость стихии, люди готовятся к тайфуну. Мэр Петропавловск-Камчатского призвал людей не поддаваться панике. Следующей жертвой урагана может стать Малайзия.

В настоящее время тайфун продвигается вдоль японского острова Хонсю на северо-восток со скоростью 30 километров в час и, по расчетам метеорологов, в четверг утром достигнет северного острова Хоккайдо. Скорость ветра в центре тайфуна достигает 108 километров в час. В Японском море дует ураганный ветер.

Кладбище тайфунов

То что, тайфун исчезнет в Беренговом море - не факт. Мнения о «Наби» достаточно противоречивые

В среду «Наби» уже начал оказывать влияние на погоду Приморского края. Как сообщило РИА «Новости», сейчас на побережье края - низкая облачность, осадков пока нет. Порывы ветра достигают 20 метров в секунду, высота волн на юге залива Петра Великого до двух метров. Как ожидается, во второй половине среды скорость ветра увеличится до 28 метров в секунду, высота волны поднимется до 4 метров. Ветер будет сопровождаться дождями.

Во Владивостоке дождей не обещают. По самым оптимистичным прогнозам, тайфун растеряет свою силу на территории Японии. На Сахалин и Курилы стихия выйдет заметно ослабленной. И все же в ночь на четверг на юге Сахалина и юге Курил ожидают сильные дожди. Камчатку стихия накроет в пятницу. Скорее всего на Камчатку обрушатся сильные ливни. 9 сентября «Бабочка» выйдет в Берингово море, где, по мнению экспертов, прекратит свое существование. Синоптики не случайно называют его «кладбищем тайфунов». Тропические штормы часто доходят именно до этого моря, где, ослабнув, рассеиваются.

То что тайфун исчезнет в Беренговом море - не факт. Мнения о «Наби» достаточно противоречивые. С одной стороны, синоптики говорят, что вскоре он ослабнет. С другой - специалисты утверждают, что «Наби» так быстро не сдастся и обрушится на Малайзию. Мало того, его напор может быть разрушительным для страны.

В Гидрометцентре отмечают, что тайфун уже достиг диаметра 600 километров и продолжает усиливаться, втягивая в свою систему воздушные массы, находящиеся поблизости. С апреля это уже четырнадцатый по счету тайфун, но обычно к этому времени их количество достигает тридцати. Ни один из них пока не достигал территории российского Дальнего Востока. А вот напористая «Бабочка» тем не менее, как говорят метеорологи, дойдет до Камчатки и Курил.

Камчатка в желобе

Тайфун
Тайфун "Наби"
Учитывая непредсказуемость стихии, которая может мгновенно набрать силу, во Владивостоке уже было объявлено штормовое предупреждение. Все судоходные и промысловые компании были заранее оповещены о приближении стихии. Капитанам настоятельно рекомендовали укрыть корабли в бухтах и не выходить в открытое море. На всех предприятиях Дальэнерго, отвечающих за бесперебойное электроснабжение городов и районов края, созданы аварийные бригады для оперативного реагирования на возможные аварийные ситуации.

Можно представить, что в настоящий момент ощущают жители региона, на который надвигается тайфун. Тем более что шторм идет практически следом за ураганов «Катрина», который оставил на восточном побережье Америки города-призраки. Мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов обратился во вторник по радио к населению и призвал жителей областного центра без паники ожидать приход на Камчатку тайфуна «Наби».

«Всем известно, что Камчатка находится в желобе, по которому проскакивает практически половина мировых тайфунов, зарождающихся в Юго-Восточной Азии, - сказал Скворцов. - К счастью, не все из них заглядывают на наш берег. Будем надеяться, что этот разрушительный тайфун не натворит бед у нас, а оставит всю свою мощь в Тихом океане». Администрация Петропавловска отслеживает ход тайфуна, связываясь с мэрами японских городов, которые он затронул. Большинство компаний ведут подготовку к приходу стихии.

Пока тайфун принес в Приморье лишь плохую погоду. А в Японии между тем число жертв от стихии увеличилось до 11 человек, еще 13 пропали без вести, 81 человек получил ранения. Большинство погибших стали жертвами оползней в префектурах Кагосима, Миядзаки и Токусима, вызванных сильными ливнями. Более 30 тысяч домов повреждены или разрушены. На острове Кюсю власти эвакуировали из мест проживания более 110 тысяч человек.

Тайфун значительно затруднил сообщение на юге страны. Отменены 452 внутренних авиарейса, прервано паромное сообщение между Японскими островами и Южной Кореей, прекращено движение по скоростным дорогам на юге страны, не ходят скоростные поезда. Из-за обрывов проводов без электроэнергии остались более 300 тысяч жилых домов на острове Кюсю. На многих предприятиях в целях безопасности были приостановлены работы. Из-за приближения тайфуна «Наби» японские автомобильные компании Toyota, Nissan и Mazda остановили свои заводы.

..............