Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 сентября 2005, 15:25 • Общество

Выстрелы у здания суда

В Москве у здания суда расстреляны истец и адвокат

Выстрелы у здания суда
@ НТВ

Tекст: Николай Гуров

Инцидент произошел на Домодедовской улице около 12.06 по московскому времени. Сын попытался отомстить обидчику своего отца. У здания суда 39-летний уроженец Армении Игорь Мирабян расстрелял из автомата истца Дениса Чикина, чье дело рассматривалось в этот день в суде, и адвоката Валентину Баранову, которая получила ранение в руку. Чикин госпитализирован в 7-ю горбольницу. Нападавший задержан и допрашивается следователями.

Денис Чикин обвинялся в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью отцу нападавшего. По версии следствия, 22 ноября 2004 года Чикин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке дома на Каширском шоссе в ходе возникшей ссоры избил своего соседа по дому Мирабяна.

Инцидент с автоматом не первый случай, когда эмоции переходят за грани разумного

Между тем, по показаниям свидетельницы происшедшего, драка произошла из-за того, что сам Мирабян попытался войти в прихожую квартиры Чикиных, а тот попытался его не пустить. Через 37 дней после драки Мирабян скончался. Проведенная экспертиза показала, что причиненная старшему Мирабяну травма груди не была опасной для жизни и не имела причинно-следственной связи с наступлением смерти, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня проходило заседание по делу, и суд принял решение назначить дополнительную комплексную судебно-медицинскую экспертизу, которая позволила бы получить ответ, что же явилось причиной смерти пострадавшего. Младший Мирабян не участвовал в заседании и, по всей видимости, ждал подсудимого на улице у выхода из суда. Когда они вышли из здания, он открыл огонь из самодельного автомата.

По данному факту прокуратура Южного административного округа Москвы возбудила уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ «Покушение на убийство способом, общеопасным для окружающих».

Сотрудники правоохранительных органов мгновенно среагировали на ситуацию и обезвредили преступника. При задержании он не оказал серьезного сопротивления.

Как заявил РИА «Новости» пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов, сегодняшнее происшествие в московском мировом суде лишний раз свидетельствует, что суды нуждаются в эффективной защите. По словам Одинцова, это не первый случай, «когда эмоции переходят за грани разумного». Он также привел в пример инцидент в Санкт-Петербурге, когда на приговоре в зале суда была взорвана граната.

«Все мы прекрасно понимаем, что суд - достаточно непростая среда. Здесь решается судьба, поэтому люди весьма эмоциональны», - сказал пресс-секретарь. По его мнению, в связи с этим в судах необходимо повышать меры безопасности.

Аналогичный случай произошел в марте 2005 года в США. В суде округа Фултон в центре Атланты (штат Джорджия) подсудимый устроил стрельбу, в результате которой погибли три человека: верховный судья, помощник шерифа и журналистка суда.

Подсудимый Брайан Николс, обвиняемый в похищении человека и изнасиловании, выхватил пистолет у помощника шерифа и выстрелил сначала в него, а потом в судью. Однако пули задели и других людей.

Судья Роланд Барнс, корреспондентка и судебный исполнитель скончались от полученных ранений в больнице. Еще один помощник шерифа получил ранения, он был госпитализирован.

Подсудимый, 33-летний афроамериканец Брайан Николс, скрылся на угнанной машине, но позже добровольно сдался в руки полиции, когда понял, что сопротивление бессмысленно. В ближайшее время ожидается новый суд, на котором Николсу будет предъявлено в дополнение к его прежним обвинениям несколько эпизодов по предумышленным убийствам.

..............