Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

48 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
19 декабря 2005, 09:37 • Общество

Холодный город

В России целый город 9 часов оставался без тепла

Холодный город
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В течение нескольких часов 110 тыс. жителей столицы Республики Тува Кызыла оставались один на один с 37-градусным морозом – авария на ТЭЦ полностью отключила город от тепла. Энергетики во всем винят сетевой кабель, замыкание которого привело к разрыву трубы. Еще в октябре местные чиновники рапортовали, что на Кызылской ТЭЦ выполнен весь необходимый текущий и капитальный ремонт.

С начала отопительного сезона на тепло- и электросетях республики зафиксировано уже 53 аварийных ситуации

110-тысячный Кызыл сидел без тепла в течение девяти часов. Авария на ТЭЦ случилась около 11.00 по Москве. Как сообщили агентству ИТАР-ТАСС в МЧС России, на теплоэлектроцентрали произошло замыкание сетевого электрокабеля, который обеспечивает электричеством электронасосы. «После этого возник гидроудар в трубе, обеспечивающей три котла водой, и его разорвало», - уточнили спасатели.

В результате из пяти насосов ТЭЦ три были остановлены. Ремонтники приступили к срочному ремонту труб, а для предупреждения замораживания систем гидроснабжения из систем была слита вода, что и привело к прекращению подачи тепла в Кызыл.

На место происшествия даже вылетела оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС, которую возглавляет начальник этого центра Сергей Салов. Спасатели обещали, что последствия аварии будут устранены за два часа.

Но ремонт длился около девяти чесов. «На 19.30 по московскому времени разорванные трубы заварили, два из трех остановленных насосов запущены. Третий насос будет пущен к утру понедельника. Сейчас в городе ведется проверка всех теплотрасс», - поясняли «Интерфаксу» в МЧС.

Только в восемь вечера РАО «ЕЭС России» возобновило подачу горячей воды жителям Республики Тува, сообщила начальник департамента по работе со СМИ энергохолдинга Марица Нагога. «Трубопровод заработал, Кызылская ТЭЦ набирает мощность», - заявила она.

В МЧС агентству ИТАР-ТАСС подтвердили восстановление теплоснабжения города. «Подача тепла возобновилась во все жилые дома и административные здания Кызыла», - сообщили в пресс-службе МЧС России.

Как заявил Первому каналу начальник республиканского управления ГО и ЧС Анатолий Конев, с начала отопительного сезона на тепло- и электросетях республики зафиксировано уже 53 аварийных ситуации. В качестве причин спасатели называют высокую нагрузку на сети из-за многочисленных подключений обогревательных приборов.

О том, что в России «зимой иногда будет холодно», федеральные чиновники предупреждали еще в октябре. К примеру, глава Росстроя Сергей Круглик хоть и заверял, что отечественные предприятия ЖКХ готовы к зиме не хуже, чем в прошлом году, но не отрицал наличие ряда проблемных регионов. Правда, Тува в их число не входила. Глава Росстроя среди проблемных называл тогда Ульяновскую область, Сахалин и многострадальный Корякский автономный округ.

Кстати, в августе Кызылскую ТЭЦ проинспектировал помощник полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Александр Суриков. Побывав помимо ТЭЦ на Каа-Хемском угольным разрезе и ГУП «Тепловые сети», Суриков признал, что «ситуация сложная», и пообещал помочь.

А уже в октябре министр энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства Республики Тува Сергей Барыбин, как передает местное агентство Tuvaonline, заверил депутатов республиканского парламента, что на Кызылской ТЭЦ выполнен весь необходимый текущий и капитальный ремонт.

..............