Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
13 декабря 2005, 12:40 • Общество

Главная деталь автомобиля

Названы лучшие автомобильные двигатели

Главная деталь автомобиля
@ dieselstation.com

Tекст: Алексей Чернега

Лучшие двигатели делают немцы – их моторы заняли первые три места в ежегодном рейтинге надежности главных агрегатов автомобиля Ward’s 10 Best Engines. Такие результаты представило международное издание Ward's Auto по результатам тестов. В рейтинг 10 Best Engines попали по три движка немецких и японских автоконцернов и четыре – американских.

Нынешний рейтинг по сравнению с Top-10 прошлого года претерпел не сильные изменения. Практически все корпорации по «надежности» своих моторов остались в списке. Только прошлогодний лидер - подразделение японской Honda Corp. компания Acura (двигатель 3.5L DOHC V-6) - вообще выбыл из рейтинга, уступив место лидерства немецкой Audi AG.

Новые технологии

Все двигатели оценивались по нескольким критериям, среди которых мощность, шум и вибрация

Силовые агрегаты 2006 года, попавшие в новый рейтинг от Ward's Auto, показывают дальнейшее направление «движковой моды» - мощь и экономия. В этом году три двигателя из десяти с новой технологией «бензин прямой инъекции» (direct-injection gasoline – DIG) попали в рейтинг. Эта система позволяет увеличить мощь агрегата без увеличения расхода топлива.

Исследователи называют DIG-технологию одним из самых многообещающих направлений. «В этом случае бензин впрыскивается непосредственно в каждый из цилиндров двигателя, что позволяет не только повысить вращающийся момент, но и уменьшить расход топлива», - говорит Билл Висник, старший технический редактор Ward's Auto. Также эта система позволяет инженерам разрабатывать двигатели с более высокой мощью и уровнем работы, но при этом меньшие по размерам.

DIG-технология установлена на лидере этого рейтинга турбированном двухлитровом FSI DOHC i-4 от немецкой Audi AG. Эта модель двигателя была испытана на Audi A3.

Также система впрыска непосредственно в цилиндр установлена на агрегате 2.3L DISI DOHC I-4 от Mazda. Правда, сам двигатель в рейтинге оказался лишь на восьмом месте.

И третий агрегат с DIG-технологией – у новичка рейтинга японской Toyota Motor Corp. - 3.5L DOHC V-6 на Lexus IS 350. Эксперты отметили, что на этом силовом агрегате DIG объединили с обычной системой впрыска, что еще больше увеличило мощность, но при этом расход бензина остался на прежнем уровне. Правда, несмотря на это, движок Toyota в общем рейтинге занял последнее, десятое место.

Больше мощи, меньше расхода

Второе место тоже досталось Audi с двигателем 4.2L DOHC V-8
Второе место тоже досталось Audi с двигателем 4.2L DOHC V-8

Остальные места в рейтинге распределились следующим образом: второе место тоже досталось Audi с двигателем 4.2L DOHC V-8, установленном на Audi S4. «Серебро» также у немцев, но из BMW – трехлитровый DOHC I-6 на модели 330i.

Следующие четыре места взяли американские концерны. На четвертой строчке - агрегат 5.7L Hemi Magnum OHV V-8 от DaimlerChrysler, установленный на Dodge Charger R/T. Пятое место досталось Ford Motor Co с установкой 4.6L SOHC V-8 на Mustang GT.

На шестом и седьмом местах обосновались двигатели General Motors Corp. - двухлитровый DOHC I-4 на Chevrolet Cobalt SS и трубированный DOHC V-6 на Saab 9-3 Aero.

Последние три строчки - у японских производителей. Как уже сообщалось, агрегат от Mazda - на восьмом месте. Девятое место у Nissan Motor Co с 3.5L DOHC V-6 на Infiniti G35 6MT. И десятое – у Toyota.

Исследователи особо отметили американские двигатели, главным образом производства DaimlerChrysler. К примеру, на 5.7L Hemi v-8 (4 место) «стоит еще более привлекательная технология», пишут эксперты – так называемая система мультисмешения (Multi-Displacement System), которая позволяет при отсутствии необходимости закрыть половину цилиндров. Однако когда водителю «потребуется мощность», MDS немедленно «оживит котлы».

Все двигатели оценивались по нескольким критериям, среди которых - мощность, шум и вибрация. Также стоимость самого автомобиля не должна превышать 52,5 тыс. долларов, пишет Ward's Auto..

..............