Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
19 июля 2019, 08:20 • Вопрос дня

Вредно ли пальмовое масло?

Вредно ли пальмовое масло?
@ Sukree Sukplang NWA/Reuters

Tекст: Алексей Яковлев

До конца так и не понятно, мнения ученых на этот счет расходятся. Даже Всемирная организация здравоохранения и та пока не знает, на чью сторону встать. 

В четверг председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что вскоре депутаты рассмотрят законопроект об отмене налоговых льгот для производителей пальмового масла и возврате ставки НДС для него в 20%. Сейчас пальмовое масло облагается ставкой в 10%. По словам Володина, это решено было сделать после жалоб граждан, недовольных тем, что наличие пальмового масла в продуктах снижает их качество, а иногда и вредит здоровью. Попытаемся ответить на основные вопросы.

Откуда берется пальмовое масло?

Его добывают из фруктов масляничной пальмы, родина которой – Африка. Сейчас, однако, такие пальмы в огромных количествах выращивают в Индонезии, Малайзии и Папуа-Новой Гвинее. 

Где его используют?

Много где. Его может содержать молочная продукция (сливочное масло, маргарин, сыр, сметана, мороженое), фаст-фуд (картошка фри), различная выпечка, косметические средства (шампуни, кремы). В десятке компаний-лидеров по закупкам «пальмы» вы наверняка сможете найти множество знакомых брендов.

Почему вокруг него такие споры?

Потому что от его использования есть как плюсы, так и минусы. К плюсам – для бизнеса в первую очередь – относят его дешевизну и широкий спектр областей применения: оно подходит и пищевой промышленности, и косметологам, и даже как биотопливо. Еще оно является источником витаминов А и Е – это уже может быть важно для потребителей. 

Когда же говорят о минусах, то вспоминают в первую очередь насыщенные жиры, которые есть в составе этого масла. В принципе, с ними все не так страшно, как было с трансжирами, вред от которых был в полной мере доказан, и которые во многих странах запретили. Но помимо насыщенных жиров есть проблемы и посерьезнее.

Так чем вредно пальмовое масло?

Этот вопрос можно рассматривать сразу в трех плоскостях. 

– Здоровье. Тут единого мнения нет. Есть масса исследований, которые вроде бы доказывают связь между употреблением пальмового масла и развитием сердечно-сосудистых болезней и смертностью в целом, но есть и много тех, что, наоборот, либо пытаются опровергать доводы оппонентов, либо приводят аргументы в пользу такого масла. Например, один из докладов показывает, что пальмовое масло снижает риск развития рака груди. Так что насчет болезней сердца не все так однозначно. 

В России ситуация вообще особая. Есть мнение, что пальмовое масло, импортируемое к нам, ниже качеством, чем поступающее, например, в Европу. Не такое рафинированное и дезодорированное. Отсюда во многом и черпают вдохновение все отечественные критики. Причем надо сказать, что европейцы, в отличие от нас, «пальму» используют преимущественно в качестве биотоплива. У нас же она идет в основном в продукты. И стоить они должны дешевле, поскольку сейчас многие производители продают продукты с «пальмой» как натуральные. Так что еще непонятно, можно ли судить о негативных или позитивных исследованиях объективно на фоне того, что наше масло попросту может быть сильно хуже исследуемого.

Аргументы вроде «ведет к ожирению» брать в расчет не стоит, поскольку здесь отличие пальмового масла от других жиров незначительно.

Как бы там ни было, даже Всемирная организация здравоохранения пока не пришла к единому выводу насчет пользы/вреда от «пальмы», чего уж говорить о наших ученых. Правда, в ВОЗ отмечают, что корни многих «позитивных» исследований так или иначе ведут к Малайзийскому совету по пальмовому маслу, что не может не наводить на мысли. Малайзия, к слову, сейчас главный производитель «пальмы» в мире, в 2017 году на нее приходилось 55% рынка. 

– Климат и снова здоровье. Дело в том, что потребление пальмового масла в мире продолжает расти. Это ведет к тому, что в Индонезии и Малайзии вырубают уникальные дождевые леса просто в промышленных масштабах. Так, с 1973 года на гигантском острове Калимантан вырубили или сожгли 41 тысячу квадратных километров таких лесов. Это огромная территория.

В итоге изменился климат, в Индонезии экологическая обстановка ухудшилась, погибли более 150 тысяч орангутанов, а из-за дыма от лесных пожаров, которыми «расчищают» территории, умерли тысячи человек, в том числе дети. Кроме того, есть проблема и с детским трудом – на плантациях в одной только Индонезии заняты около четырех миллионов человек, многие из них совсем малы. Даже если они не работают, тяжелые условия труда вынуждают их матерей отказываться от грудного вскармливания, полноценной заботы. Что, конечно, тоже ни к чему хорошему не ведет.

..............