Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
26 ноября 2018, 10:56 • Вопрос дня

Что означает введение военного положения на Украине?

Что означает введение военного положения на Украине?
@ Valentyn Ogirenko/Reuters

Tекст: Алексей Нечаев

В ночь на 26 ноября на фоне эскалации «Азовского кризиса» Совет национальной безопасности Украины принял решение ввести военное положение (ВП) на 60 дней. Теперь это решение должна утвердить Верховная рада 226 голосами (из 450) после того, как президент Украины внесет соответствующий законопроект.

Существует несколько различных типов ВП. Поэтому многие конечные параметры, например, будет ли оно распространено на всю страну или только на отдельные регионы, зависят от варианта законопроекта, который Порошенко согласует (если согласует) с депутатами Рады.

Тем не менее есть довольно широкий перечень ограничений, определенных заранее законом Украины «О правовом режиме военного положения», которые могут присутствовать в этих вариантах. Из этого списка можно условно выделить 7 ключевых пунктов:

1) Введение трудовой повинности для лиц, которые не привлечены к работе в оборонной сфере, и установление военно-квартирной повинности для граждан по размещению военнослужащих.

2) Использование мощностей и трудовых ресурсов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для нужд обороны государства; принудительное отчуждение имущества в пользу государства.

3) Установление особого режима въезда и выезда на границе, ограничение перемещения граждан и иностранцев; введение комендантского часа.  

4) Запрет на проведение мирных собраний, митингов, демонстраций и других массовых мероприятий; ограничение деятельности политических партий и общественных организаций.

5) Ограничение работы СМИ, радиостанций и передачи информации через компьютерные сети, то есть введение цензуры и ограничение интернета.

6) Интернирование иностранных граждан «государства-агрессора».

7) Запрет на проведение выборов всех уровней.

Порошенко пообещал, что военное положение никак не скажется на гражданских свободах, не означает проведение немедленной мобилизации, не означает наступательную войну с Россией и не приведет к закрытию границ. Но, как известно, заверения и обещания украинского президента не стоят и ломаного гроша в базарный день. 

..............