Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
7 мая 2013, 19:25 • Политика

За взятие иннограда

Борьба вокруг «Сколково» вышла на политический уровень

За взятие иннограда
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Афиногенов

Новый скандал вокруг «Сколково» разразился во вторник после публикации статьи официального представителя СК Владимира Маркина, резко раскритиковавшего политизацию уголовных дел вокруг проекта. Ответ вице-премьера Владислава Суркова прозвучал не менее жестко. Газета ВЗГЛЯД расспросила экспертов о том, что стоит за этой полемикой.

Публичная полемика вокруг иннограда Сколково продолжается и идет по нарастающей.

Маркин vs Сурков

Во вторник неожиданно резкими заявлениями обменялись официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин и вице-премьер, глава аппарата правительства Владислав Сурков.

Нужно понимать, что текст Маркина был десять раз вычитан, там есть два убойных аргумента, которые очень хорошо воспринимаются консервативной частью общества

Маркин выступил в газете «Известия» c критикой «эффективных менеджеров», которые при обысках и подозрениях в растратах заявляют о «политическом заказе».

«Чуть где обыск в многоэтажных хоромах вице-губернатора небогатой области, так сразу его коллеги кричат о политическом заказе, сатрапах из Следственного комитета и из Счетной палаты. Модно нынче быть сугубо политическим узником, сразу можно рассчитывать на внимание BBC, а то и на поддержку Amnesty International. Возможно, именно поэтому кураторы особо эффективных менеджеров предпочитают выступать с арией московского гостя сразу в Лондоне, среди целевой аудитории», – пишет официальный представитель СК.

По его словам, в связи с критикой, прозвучавшей из уст члена правительства, и у СК, и у граждан России возникает «риторический вопрос: а сколь долго удержится в своем кресле член кабинета Е. И. В., если он, пребывая с частным визитом в Москве, публично осудит Скотланд-Ярд за исполнение прямых обязанностей?»

«Видимо, у нас в Москве слишком либеральный режим по сравнению... Может статься, что даже краткое пребывание в сколковской Зоне оказывает на инновационных «сталкеров» неодолимое влияние, заставляя идти наперекор условностям, принятым в приличном обществе. Скажем, поручили гражданину из списка Forbes как не нуждающемуся беречь честь «Сколково» снову. А он взял, да и под влиянием Зоны положил себе оклад в 2 млн. И только после проверки Счетной палаты снизил до суммы, более уместной для старт-апа», – пишет Маркин.

Напомнил представитель СК и скандальную историю с лекциями депутата Ильи Пономарева, получившего от фонда «Сколково» гонорар в размере 750 тыс. долларов. «Ну не обкурились же топ-менеджеры, когда заключали такой контракт?» – удивляется он.

Маркин напомнил, что расследование наиболее резонансных дел в отношении депутатов, губернаторов и других чиновников, а также «опытных топ-менеджеров» является обязанностью СК. «Уголовно-процессуальный кодекс никто не отменял, и следователи обязаны задавать вопросы, если есть факты и конкретные подозрения. Никакие стоны о политических мотивах здесь не помогут. А поможет только одно: если хотите, чтобы масштабные проекты, инновации и инвестиции осуществились, то просто не создавайте условий для хищений и контролируйте своих менеджеров», – заключил он.

Владислав Сурков отреагировал на статью Маркина спустя несколько часов, заявив в комментарии РИА «Новости» о том, что он «графоманию не комментирует».

В то же время неназванный источник в аппарате правительства выразил недоумение самим тоном выступления Маркина.

«Маркин утверждает, что кто-то находится в «руководстве власти, против которой протестует». Это похоже на политический донос. Кроме того, непонятна избыточная энергичность, с которой Маркин отстаивает право на расследование хищений», – уточнил источник.

«Он, видимо, не ознакомился с полным текстом выступления Суркова. Тот как раз неоднократно заявлял, что фонд «Сколково» должен сотрудничать со следствием, что необходимо выявлять и наказывать тех, кто ворует. Он только напомнил при этом, что в стране действует конституционная норма о презумпции невиновности, а также и о том, что поспешные заявления по недоказанным эпизодам могут незаслуженно подорвать репутацию отдельных людей и целых проектов», – добавил он.

Также источник напомнил Маркину о недавнем политическом прошлом официального представителя СК, дав понять, что и к самому автору текста есть вопросы.

В какой мере имеет значение, что думают о России и ее гражданах за границей?




Результаты
143 комментария

«В 2011 году он хотел избираться депутатом Госдумы по спискам «Единой России». Обращался, насколько известно, за поддержкой в администрацию президента. Сурков даже вроде бы звонил на эту тему Бастрыкину. Александр Иванович вроде бы поддержал переход в парламент этого ценного работника. Маркин был даже включен предварительно в региональный список по Волгоградской области. Но потом в СМИ появилась информация от Генпрокуратуры о том, что его диплом о юридическом образовании якобы фальшивый. Этот диплом даже был аннулирован Рособрнадзором», – сказал источник.

«Дело при этом в итоге ничем не закончилось, однако репутация была поставлена под сомнение, и «Единая Россия» во избежание скандала без лишнего шума исключила Маркина из избирательного списка. А мог бы быть хорошим депутатом», – иронично отметил собеседник РИА «Новости».

Те же и Путин

Реакция Владимира Маркина прозвучала после выступления Владислава Суркова в Лондонской школе экономики.

Вице-премьер, защищая курируемый им проект, заявил о том, что «Сколково» является одним из самых чистых проектов с точки зрения возможных злоупотреблений, а также отчитал Следственный комитет за «энергичность» по этому делу.

Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, по мнению Суркова, настолько богатый человек, что не станет мараться ради нескольких сотен тысяч долларов. «Вы знаете, человек, который недавно получил несколько миллиардов долларов за продажу доли в TНК-BP, мне сложно представить, что он будет воровать. Он уже достаточно заработал, ему уже довольно много лет, он думает уже о своей миссии – а что будет написано о нем потом», – уверен вице-премьер.

При этом чиновник признал, что там, где тратятся бюджетные деньги, возможны злоупотребления. В то же время он напомнил, что пока есть лишь предположения СК по возможным нарушениям в «Сколково».

«Возможно, данные факты и являются преступлениями, но это нужно еще доказать. Только если дело дойдет до суда, можно будет уверенно говорить, преступление это или же нет», – отметил Сурков.

Что же до публикаций на эту тему, то, как считает Сурков, это только следствие излишне активной деятельности Следственного комитета, сотрудники которого не понимают, что своей «энергичной работой» наносят проекту непоправимый репутационный ущерб в глазах потенциальных инвесторов. «И, конечно, на мой взгляд, так громко говорить о нарушениях до решения суда, может быть, и неправильно», – заключил он.

Между тем уголовные дела вокруг иннограда продолжаются.

Во вторник, пока Марков и Сурков переписывались, стало известно, что из-за уголовного дела отстранен от работы вице-президент фонда «Сколково» Алексей Бельтюков.

Следственный комитет возбудил в отношении Бельтюкова дело о растрате. Как считает следствие, он незаконно передал депутату Пономареву 750 тыс. долларов (22,5 млн рублей) из средств фонда. По информации СК, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием.

До этого было возбуждено дело против экс-главы финансового департамента фонда «Сколково» Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимира Хохлова. По версии следствия, они незаконно потратили на аренду недвижимости почти 24 млн рублей, выделенных на развитие «Сколково».

На многочисленные претензии к «Сколково» пришлось отвечать и президенту.

Отвечая на один из вопросов во время «прямой линии», Путин заметил: «Если кто-то получил непонятно за что деньги, не знаю, имел ли этот гражданин на тот момент, когда деньги получал, высшее образование, но даже если имел, то никаких лекций, как говорят правоохранители, не читал фактически, а все его труды являются компиляцией из интернета дешевой и три копейки не стоят, тогда надо с этим разбираться. Я, кстати, этого не утверждаю. Надо, чтобы соответствующие компетентные органы дали правовую, юридическую оценку».

При этом Путин не исключил, что подобная информация может не подтвердиться. «А вдруг это не так? Тогда молодец. Пусть продолжает дальше читать лекции. Но я не знаю, стоят ли они 650 тыс. долларов? Не знаю», – сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что в «Сколково» надо «сосредоточить внимание на проектах с частными вложениями».

«Изначально проект планировался как бизнес-школа, теперь это инновационный центр. Проект заслуживает поддержки, но это не значит, что кому-то позволено выходить за рамки закона. За всем будет вестись контроль», – заверил Путин, отметивший, что придумал «Сколково» именно он.

Медведев и серьезные люди

Публичная полемика между Владиславом Сурковым и Владимиром Маркиным стала одним из главных событий короткой межпраздничной недели. Все аналитики сходятся во мнении о том, что дело не только в том, эффективно ли «Сколково» и в той ли тональности выступает официальный представитель СК.

Евгений Минченко (фото: с личной страницы facebook.com)

Евгений Минченко (фото: с личной страницы facebook.com)

Президент фонда «Минченко консалтинг» в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что борьба за «Сколково» обещает быть долгой.

ВЗГЛЯД: Евгений Николаевич, зачем Маркин вообще выступил публично? Да еще не с коротким комментарием, а с развернутым текстом в «Известиях»?

Евгений Минченко: Послание очень простое: «Ребята, вы вообще Болотную финансируете, чего вы хотите? Мы с вами еще очень тихо обращаемся».

ВЗГЛЯД: Не Сурков же Болотную финансировал.

Е.М.: Не Сурков, конечно. Илья Пономарев*, получивший деньги от «Сколково», был на Болотной, и Владимира Путина пытаются убедить, что здесь есть прямая связь.

ВЗГЛЯД: Формальные претензии к Пономареву совершенно иные.

Е.М.: Конечно. Пономарев занимался продвижением «Сколково» в США, лоббизмом в ГД, сопровождая закон о «Сколково». Свои деньги он заработал, вопрос в том, как они были оформлены. Формально СК прав. «Сколково» за одни услуги заплатило, а заказало другие. Они, видимо, полагали, что раз проект получил поддержку на самом высоком уровне, это им позволено.

ВЗГЛЯД: Насколько конфликт между СК и «Сколково»...

Е.М.: Нет никакого конфликта между СК и «Сколково», есть целенаправленная деятельность по демонтажу коалиции второго срока Медведева. Отставки Анатолия Сердюкова и Ахмеда Билалова – процессы того же ряда.

ВЗГЛЯД: То есть следующим пострадавшим может оказаться Виктор Вексельберг?

Е.М.: Гипотетически – да, конечно. Другое дело, что многое на его личном авторитете держится. Вексельберг – понятная фигура для иностранного бизнеса, у него есть кредит доверия. Хорошо, он ушел. Кто придет на его место? Где соразмерная фигура? Нельзя туда поставить просто чиновника.

Логика Суркова понятна. Он решил, что Путин на «прямой линии» дал добро на защиту «Сколково». Президент не стал защищать Пономарева, но проект назвал «своим». Но все, что Сурков озвучил, нельзя было делать в Лондоне. Это воспринимается очень болезненно, особенно когда речь идет о критике силовых структур.

ВЗГЛЯД: Получается, что «добро» Путина никак не помешало Маркину выступить?

Е.М.: Путин не сказал, что «все позволено». Маркин в свою очередь и не выступает против «Сколково» как такового. Он выступил очень грамотно и выверено. Нужно понимать, что текст Маркина был десять раз вычитан, там есть два убойных аргумента, которые очень хорошо воспринимаются консервативной частью общества. Первый – о критике из-за рубежа. Второй – о зарплате Вексельберга. Мне кажется, этот раунд пиар-войны СК выиграл.

ВЗГЛЯД: Аргументы Суркова кажутся вам менее убедительными?

Е.М.: С пиаровской точки зрения – да. Но мысль о том, что не нужно все это выносить на публику, имеет право на существование, в ней есть очень понятная логика. Для избирателя эта аргументация, правда, не очень ясна. Зато про два миллиона Вексельберга – здесь все всем ясно.

ВЗГЛЯД: А ответ Суркова в РИА «Новости» прозвучал, на ваш взгляд, убедительно?

Е.М.: Вполне симметрично, я думаю. Заметьте, что не сам Сурков, а некий источник ответил, здесь речь идет о том, что Сурков и Марков все-таки несопоставимые фигуры. И напоминание о несостоявшемся депутатстве тоже прозвучало довольно хорошо.

ВЗГЛЯД: А зачем вообще воевать против коалиции второго срока Медведева? Что в ней сейчас, в 2013 году, такого страшного?

Е.М.: Дмитрий Анатольевич, я уверен, себя со счетов не списывает, и, судя по его поведению, он считает, что ему нужно просто переждать, быть, как говорят американцы, low profile, и можно будет вернуться на пост президента. Часть элит была бы готова его воспринять, другое дело, что электорально очень сложно будет вытащить.

Но Путин-то Медведева не вычеркнул. Другое дело, что коалицию Медведеву создать не удастся, выбивается экономическая база этой группы. Центр принятия решения – это Путин, только если он решит, что нынешнему премьеру можно идти в президенты от власти, так и будет.

ВЗГЛЯД: Чем, на ваш взгляд, вся история со «Сколково» закончится?

Е.М.: Будет долгая толкотня. История еще на год-два, до отставки правительства, которая вряд ли случится в этом году, но возможна в следующем. При этом я хотел бы отметить, что есть всегда критикуемый Анатолий Чубайс, который никуда не делся. Так что я бы не драматизировал: не исключаю, что и у Суркова, и уж тем более у Вексельберга все будет хорошо, мы их еще не единожды увидим.

Павел Салин (фото: er.ru)

Павел Салин (фото: er.ru)

В свою очередь директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве, кандидат юридических наук Павел Салин полагает, что в пиар-борьбе у «Сколково» пока есть преимущество.

ВЗГЛЯД: Павел Борисович, с чем, на ваш взгляд, связан столь жесткий и неожиданно свободный тон статьи Маркина?

Павел Салин: Маркин раньше вел себя как бюрократ, а сейчас его текст носит совсем иной характер, в рамки бюрократии не укладывается. Так может вести себя деятель культуры, но не чиновник силового ведомства. Тон Маркина говорит о том, что он чувствует прочные тылы, и о том, что его текст – не его инициатива, и даже, возможно, не инициатива его шефа Александра Бастрыкина. За этим стоят серьезные люди, представители элиты, сторонники «жесткой линии».

ВЗГЛЯД: Все говорят «серьезные люди», можно назвать хотя бы одно имя?

П.С.: Идеолог мобилизационного сценария и в экономике, и в политике – секретарь Совбеза Николай Патрушев. Организационный центр борьбы – оборонное лобби во главе с гендиректором «Ростехнологий» Сергеем Чемезовым.

ВЗГЛЯД: И чего они хотят?

П.С.: Вытеснить из активной политической жизни команду Дмитрия Медведева. У них пока не получается убедить Владимира Путина отправить в отставку правительство, и они бьют по флангам, по критическим точкам, по ключевым проектам премьера. 

ВЗГЛЯД: Путин же понимает этот контекст? Он же всегда был за равновесие внутри элитных групп?

П.С.: У Путина сегодня меньше пространство для маневра. Поддержка правительства, защита должностных лиц – все это ослабляет его позицию в глазах избирателей. 

ВЗГЛЯД: Сторонники «жесткой линии» хотят возвращения в СССР? 

П.С.: Да, это апологеты развития экономики по советскому сценарию. Они ошибаются в том, что не просчитывают реакцию общества. У нас общество городское теперь, не сталинские крестьяне, мы – европейцы 30-летней давности, и никакая индустриализация не пройдет. 

ВЗГЛЯД: При этом огромное количество россиян поддерживает Сталина...

П.С.: К Сталину относятся как к исторической фигуре. Так и американцы не стыдятся геноцида индейцев. Здоровое общество не может стыдиться собственной истории. Но хорошее отношение к Сталину не означает, что так же радостно все воспримут реализацию его моделей на практике. Наоборот. 

ВЗГЛЯД: Возвращаясь к истории о «Сколково», насколько информационно удастся отбиться от критики Маркина?

П.С.: Что касается стратегических последствий (речь не только о «Сколково», но и о Сердюкове, например), то подобный вынос сора из избы играет против всех групп во власти. Тактически же, я думаю, «сколковцам» удастся отбиться. Оппоненты Медведева делают ставку на силовые рычаги. Команда Медведева, люди совершенно иного характера, делает ставку на информационно-пиаровские инструменты. 

ВЗГЛЯД: Может ли в итоге Вексельберг покинуть «Сколково»?

П.С.: Может. Это – не единственный его проект и уж точно не самый денежный, и если намекнут на возможные проблемы с контрольно-надзорными органами, то Вексельберг как человек прагматичный примет такое решение.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............