Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
23 мая 2013, 09:47 • Политика

Ответное послание

Путин и Обама обменялись тайными посланиями

Ответное послание
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев привез президенту США Бараку Обаме ответ от Владимира Путина на письмо, переданное российскому лидеру в середине апреля. Вашингтон отказался комментировать переписку президентов двух стран, однако в российском посольстве в США сообщили, что речь в послании идет о нынешних и будущих отношениях государств.

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев, встречавшийся в Вашингтоне с помощником американского лидера Томасом Донилоном, передал Бараку Обаме ответное письмо от Владимира Путина.

Мы традиционно не комментируем президентскую переписку

Во время переговоров, сообщила официальный представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден, к Патрушеву и Донилону ненадолго присоединился сам президент США. В ходе беседы он подтвердил намерение укреплять двусторонние отношения с Россией, в том числе в сфере экономики. «Они также обсудили важность укрепления антитеррористического взаимодействия и необходимость политического урегулирования в Сирии. Переговоры с Донилоном прошли в деловой доброжелательной  атмосфере и были нацелены на подготовку дальнейших контактов на высшем уровне», – сообщала Хэйден.

Во время встречи Барак Обама отметил, что надеется вскоре увидеться с Владимиром Путиным во время июньского саммита «восьмерки» в Северной Ирландии. Президент США также поблагодарил российского коллегу за выражение соболезнований в связи с гибелью людей в результате торнадо в штате Оклахома и готовность оказать помощь пострадавшим, передает ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе Белого дома РИА «Новости» отказались комментировать, передавалось ли Обаме послание российского лидера. «Мы традиционно не комментируем президентскую переписку», – пояснила сотрудница пресс-службы.

Однако в посольстве России в США вскоре подтвердили передачу письма. «Николай Патрушев передал ответное послание Владимира Путина американскому президенту, посвященное нынешнему состоянию и перспективам двусторонних отношений в различных областях», – сказали в российской дипмиссии.

Напомним, в середине апреля Донилон побывал с визитом в Москве и во время встречи с Патрушевым лично передал письмо Обамы присоединившемуся к переговорам Путину. «Оно выдержано в весьма конструктивном тоне и содержит ряд предложений по углублению двустороннего диалога и сотрудничества. По некоторым направлениям идеи, изложенные в послании, уже ранее озвучивались, а по некоторым направлениям содержатся новые элементы, которые наша страна внимательно изучит и на которые соответствующим образом ответит», – сообщил тогда помощник президента Юрий Ушаков.

«Также есть соображения в торгово-экономической сфере. Причем это достаточно конкретные предложения. Они идут в качестве развития той идеи, которую высказал Путин на встрече с Обамой в Лос-Кабосе, когда подчеркнул, что прежде всего нам нужно создавать страховочную сетку, которая будет нам помогать в трудные моменты, когда политическая конъюнктура создает какие-то сложности», – рассказал он.

Позднее высокопоставленные источники сообщили, что в послании говорится о том, что обе страны должны сконцентрироваться на 27 главных общих задачах и не отвлекаться на мелкие раздражители. Эти пункты касаются экономики и безопасности.

«В письме есть предложения на ближайшие месяцы (до встречи президентов в июне и сентябре) и годы (до конца президентского срока Барака Обамы). Мы рассматриваем его как своего рода рабочий план», – подчеркнул источник.

Как утверждали СМИ, в послании Обама, в частности, предлагал разработать юридически обязывающее соглашение о транспарентности в сфере ПРО, которое бы включало «обмен информацией в подтверждение того, что наши программы не представляют угрозы для сил сдерживания друг друга».

Также Обама предлагал пойти по пути дальнейшего сокращения вооружений. По мнению президента США, страны «могли бы заключить рамочное соглашение о дальнейшем сокращении своих ядерных арсеналов», при этом на основные договоренности Обама рассчитывает выйти уже в 2013 году.

..............