Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
22 августа 2012, 13:39 • Политика

Ассанж до суда доведет

Эквадор пригрозил Британии Совбезом ООН из-за Ассанжа

Ассанж до суда доведет
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Эквадор готов дойти до Международного суда ООН и даже Совбеза в споре с Великобританией из-за Джулиана Ассанжа. Как подчеркнул президент этой южноамериканской страны Рафаэль Корреа, сейчас власти изучают различные стратегии дальнейших действий. Между тем на родине Ассанжа уверяют, что Швеция не выдаст его США.

Если Эквадор и Британия не смогут договориться по ситуации вокруг Джулиана Ассанжа, Кито может передать это дело на рассмотрение Международного суда ООН или даже Совета Безопасности организации.

Шведская сторона предупредила, что никогда не экстрадирует людей, если им грозит военный трибунал

«Сейчас мы изучаем различные юридические стратегии, но хотели бы решить этот вопрос с помощью диалога», – сообщил эквадорский президент Рафаэль Корреа.

Он также уточнил условия, при которых основатель WikiLeaks сможет покинуть посольство Эквадора в Лондоне – «если правительство Соединенного Королевства предоставит ему свободный выезд из страны, если Ассанж откажется от убежища, или если Эквадор отменит свое решение о предоставлении убежища, что может случиться только в том случае, если изменятся обстоятельства, повлиявшие на принятие нашего решения», передает ИТАР-ТАСС.

Ассанж два месяца скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, пытаясь избежать ареста и экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в совершении преступлений сексуального характера. Сам Ассанж и его адвокаты опасаются, что в случае выдачи в Швецию его экстрадиции могут добиться США, где ему может грозить наказание вплоть до смертной казни.

На днях Кито официально объявил о предоставлении ему политического убежища. «Правительство Эквадора уверено, что правительство Великобритании сумеет оценить справедливость и честность эквадорской позиции, и верит в то, что Великобритания как можно раньше предложит необходимые гарантии для перемещения, необходимые лицу, которому предоставлено убежище», – сказал тогда Патиньо.

Несколькими днями ранее британские власти грозились штурмом взять посольство, ссылаясь на внутреннее законодательство. Что вызвало негодование не только Кито, но и других южноамериканских стран. «Если Великобритания решит нарушить суверенитет Эквадора, наш ответ будет очень радикальным. Мы предлагаем британскому правительству хорошенько об этом подумать, поскольку эпоха, когда империи могли делать то, что они захотят, уже закончилась», – в частности, грозил в этой связи президент Венесуэлы Уго Чавес.

Однако впоследствии британцы забрали свои угрозы, напрямую противоречащие Венской конвенции о неприкосновенности дипмиссий, обратно. Тем не менее, Лондон предупредил, что не позволит выйти Ассанжу за пределы посольства и покинуть страну.

Накануне шведские власти заявили, что они не будут экстрадировать Ассанжа в США, если ему там будет угрожать смертная казнь. «Мы никогда не выдадим человека, которому угрожает смертная казнь», – цитировал «Интерфакс» слова заместителя директора службы по уголовным делам и международному сотрудничеству министерства юстиции Швеции Сесилии Риддселиус.

По ее словам, до рассмотрения вопроса о возможной экстрадиции Ассанжа в США Швеция должна получить от американских властей гарантии того, что заключенный ни при каких обстоятельствах не будет казнен. Риддселиус также отметила, что до сих пор министерство юстиции США не отправляло официальных запросов ни в Швецию, ни в Британию об экстрадиции основателя WikiLeaks.

США в лице представителей Госдепартамента ранее утверждали, что Ассанж им вовсе не интересен.

Уверенность в том, что Швеция не пойдет на передачу основателя скандального сайта американским властям, выразили и на его родине в Австралии. «Шведская сторона предупредила, что никогда не экстрадирует людей, если им грозит военный трибунал или же если дело связано с армией или разведкой», – заявил в среду глава МИД Австралии Боб Карр.

..............