Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
19 августа 2012, 19:48 • Общество

Спасибо Эквадору

Ассанж прокомментировал получение убежища в Эквадоре

Спасибо Эквадору
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

«Вернется ли оно к ценностям революции, на которых основано государство, и подтвердит ли оно их?» С такими словами, обращенными к правительству США, выступил перед своими поклонниками с балкона эквадорского посольства Джулиан Ассанж. В своей речи он не забыл и самую модную тему последних дней – суд над Pussy Riot.

Защита Джулиана Ассанжа, уже два месяца скрывающегося в посольстве Эквадора в Лондоне, пригрозила британским властям подать иск в Международный суд ООН, если Великобритания не позволит основателю WikiLeaks выехать в страну, предоставившую ему политическое убежище.

Если WikiLeaks находится под угрозой, то под угрозой находится и свобода выражения

Как заявил в воскресенье адвокат Ассанжа Бальтасар Гарсон, его доверенное лицо благодарно народу и президенту Эквадора, передает РИА «Новости».

Сам основатель скандального сайта в своем выступлении с балкона посольства Эквадора в Лондоне в воскресенье призвал президента Барака Обаму «поступить правильно», а власти США – отказаться от охоты на WikiLeaks.

«Если WikiLeaks находится под угрозой, то под угрозой находятся и свобода выражения и здоровье всего нашего общества. Мы должны использовать этот момент для того, чтобы сформулировать выбор, который стоит перед правительством США. Вернется ли оно к ценностям революции, на которых основано государство, и подтвердит ли оно их?» – приводит его слова «Интерфакс».

«Или оно полетит в пропасть, волоча нас всех в опасный и деспотичный мир, где журналисты вынуждены молчать под страхом преследования, а граждане должны шептаться в темноте», – добавил он.

Он также призвал российские власти освободить Pussy Riot и «других политзаключенных».

Выступление Ассанжа стало первым с тех пор, как два месяца назад он скрылся в здании посольства Эквадора, попросив у властей этого государства политического убежища.

Ассанж выступал, выйдя на балкон посольства Эквадора в Лондоне, чтобы его не смогли арестовать правоохранительные органы Великобритании.

Он поблагодарил южноамериканские государства, поддержавшие его просьбу о предоставлении ему политического убежища в Эквадоре, а также людей Британии, США и других стран, которые вопреки мнению своих властей поддерживали его.

Речь Ассанжа сопровождалась аплодисментами собравшихся у здания посольства сторонников создателя WikiLeaks. Прямо у ног Ассанжа на невысоком балкончике здания посольства можно было увидеть форменные фуражки британских полицейских, дежуривших у здания.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, Ассанж два месяца скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, пытаясь избежать ареста и экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в совершении преступлений сексуального характера. Сам Ассанж и его адвокаты опасаются, что в случае выдачи в Швецию его экстрадиции могут добиться США, где ему может грозить наказание вплоть до смертной казни. На днях Кито официально объявил о предоставлении ему политического убежища. «Правительство Эквадора уверено, что правительство Великобритании сумеет оценить справедливость и честность эквадорской позиции, и верит в то, что Великобритания как можно раньше предложит необходимые гарантии для перемещения, необходимые лицу, которому предоставлено убежище», – сказал тогда  министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо.

Несколькими днями ранее британские власти грозились штурмом взять посольство, ссылаясь на внутреннее законодательство. Однако впоследствии они забрали свои угрозы, напрямую противоречащие Венской конвенции о неприкосновенности дипмиссий, обратно. Тем не менее Лондон предупредил, что не позволит выйти Ассанжу за пределы посольства и покинуть страну.

..............