Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 мая 2012, 12:51 • Общество

Лондон выдал Ассанжа

Британия решила экстрадировать Ассанжа в Швецию

Лондон выдал Ассанжа
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Дело о выдаче Британией Швеции основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа прошло все этапы обжалования. В среду Верховный суд страны подтвердил, что скандально известный журналист и хакер должен быть экстрадирован в Швецию, где обвиняется в сексуальных преступлениях, в том числе изнасиловании. Адвокат Ассанжа предупреждает, что на объективность теперь можно не рассчитывать.

Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа против его экстрадиции в Швецию, где журналиста обвиняют в сексуальных преступлениях. Решение было принято большинством судейских голосов: за экстрадицию выступили пять судей Верховного суда против двух, передает РИА «Новости».

Критические высказывания премьер-министра Швеции Фредрика Рейнфельдта в адрес Ассанжа могут навредить справедливому рассмотрению дела основателя Wikileaks

После того как и эта апелляция была отклонена, Ассанж больше не сможет оспаривать данное решение ни в одной судебной инстанции Великобритании. Однако после оглашения решения суда его адвокаты сообщили, что подадут апелляцию в Европейский суд по правам человека, передает «Интерфакс».

Отметим, что за несколько часов до принятия окончательного решения об экстрадиции мать Ассанжа высказывала опасения, что так все и случится: «Этот кошмар продолжается 24 часа в сутки, потому что мы знаем, что он не в безопасности, за ним охотятся сильнейшие правительства мира», – заявляла она в интервью австралийскому телеканалу NetWork 7. «Если решение будет не в его пользу, то через 10 дней он уже будет в шведской тюрьме», – констатировала она.

Ранее адвокат Ассанжа Джеффри Робертсон заявлял в суде, что в случае экстрадиции в Швецию его подзащитный как минимум несколько месяцев проведет в тюрьме. По его словам, в соответствии с законами Швеции, Ассанж не может быть выпущен под залог.

Он также отмечал необъективность шведского правосудия. В частности, Робертсон заявил в суде, что критические высказывания премьер-министра Швеции Фредрика Рейнфельдта в адрес его подзащитного могут навредить справедливому рассмотрению дела основателя Wikileaks. По мнению адвоката, премьер выказал полное презрение к презумпции невиновности Ассанжа.

Напомним, решение о выдаче Ассанжа Швеции было принято еще 24 февраля 2011 года. Суд удовлетворил ходатайство шведской прокуратуры, которая требовала выдачи австралийского гражданина на основании обвинений со стороны двух шведок. Они обвиняли Ассанжа в сексуальных преступлениях, в том числе изнасиловании.

«Я должен постановить, что господин Ассанж подлежит экстрадиции в Швецию», – заявил судья Ховард Риддл, закрывая заседание. По его словам, «нет просто никаких оснований считать, что (при выдаче ордера на арест – прим. ВЗГЛЯД) была допущена ошибка». Формально защита строилась на техническом и процессуальном нарушениях, якобы допущенных при выдаче европейского ордера.

Адвокат основателя Wikileaks Джеффри Робертсон практически сразу оспорил решение об экстрадиции, но Лондонский Высокий суд отклонил ее. Впрочем, у Ассанжа еще был шанс остаться в Британии, пока шло рассмотрение в Верховном суде.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, шведская прокуратура намерена допросить Джулиана Ассанжа по делу о ряде предполагаемых преступлений сексуального характера, включая изнасилование. Формально Швеция не предъявила Ассанжу никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием для судебного разбирательства, стал следствием отказа основателя Wikileaks явиться в полицию для дачи показаний и его решения уехать из Швеции в Великобританию.

С момента принятия решения о выдаче Ассанжа Швеции и рассмотрения апелляций австралиец проживает по одному и тому же адресу на востоке Англии по строгим условиям залогового освобождения. Он должен носить электронный браслет на ноге, отчитываться в полиции и каждый день приходить домой в 22.00.

Основатель Wikileaks был арестован в декабре 2010 года, когда явился добровольно в Скотланд-Ярд, демонстрируя свою уверенность в необоснованности шведских обвинений. Суд не оценил поступка и арестовал его.

Правда, неделю спустя усилиями команды адвокатов австралийца, подавших апелляцию, судья изменил свое решение и освободил Ассанжа под залог, но с достаточно жесткими условиями: основатель Wikileaks уплатил 200 тыс. фунтов стерлингов, сдал паспорт, обязался проживать по одному адресу, соблюдать комендантский час, дважды в день отчитываться в полиции и носить электронный чип.

Джулиан Пол Ассанж, австралийский журналист и хакер, еще четыре года назад основал сайт, который специализируется на публикации секретных документов. В 2008 году сайт был закрыт постановлением суда штата Калифорния, однако спустя некоторое время суд изменил вердикт.

Создатели сайта неоднократно жаловались на притеснения со стороны правительства США и властей других стран в связи с публикацией деликатных и компрометирующих материалов. Всемирную известность ресурс получил весной, когда обнародовал кадры расстрела американскими военнослужащими в Ираке мирных граждан, в том числе журналистов агентства Reuters.

Затем были опубликовано грандиозное по размеру «афганское досье», а после – «иракское досье», которое создатели Wikileaks назвали «самой большой утечкой в истории».

ЦРУ создало спецподразделение Wikileaks Task Force (WTF) по оценке ущерба, нанесенного американскому аппарату и другим службам публикациями Wikileaks.

..............