Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
8 января 2011, 14:25 • Политика

Ассанжа прощупают на Twitter

США потребовали от Twitter "рассекретить" Ассанжа

Ассанжа прощупают на Twitter
@ orange.co.uk

Tекст: Наталья Журавлева

Американские сыщики собираются заставить компанию Twitter Inc. рассекретить аккаунты основателя скандального сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщили представители самого портала. Ранее стало известно о том, что США потребовали от Twitter данные депутата парламента Исландии, бывшей сотрудницы WikiLeaks.

Следователи США собираются запросить у компании Twitter Inc. частную переписку, контакты и другую персональную информацию основателя интернет-портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа. По словам представителей WikiLeaks, американских следователей также интересует информация о трех помощниках Ассанжа, передает BBC. Власти интересуют все: пароли, личные данные, а также детали переписки с другими пользователями.

Речь идет не только о моей информации. Это предупреждение для всех, даже кто не имел ничего общего с WikiLeaks

В WikiLeaks заявили, что надеются бороться с претензиями американских следователей, которые, по данным агентства AP, могут выдвинуть обвинения против скандального сайта. Также сообщается, что суд в американском штате Виргиния предписал Twitter передать властям все конфиденциальные данные, имеющие отношение к микроблогу проекта WikiLeaks, в рамках расследования утечек секретной информации Пентагона и Госдепартамента

Согласно сообщению WikiLeaks, следователи уже посетили штаб-квартиру Twitter в Сан-Франциско, чтобы получить доступ к личной информации и частным сообщениям самого Ассанжа, а также двух подозреваемых в сотрудничестве с ним – военнослужащего армии США Брэдли Мэннинга и депутата парламента Исландии Биргитты Йонсдоттир.

Ранее газета The Guardian уже сообщила о том, что минюст США официально потребовал у Twitter личные данные Йонсдоттир, которая ранее открыто сотрудничала с WikiLeaks (у депутата есть страничка в Twitter).

В частности, 43-летняя депутат участвовала в подготовке к публикации видеозаписи, на которой видно, как американский военный вертолет стрелял по мирным жителям в Ираке. Этот секретный видеоматериал, снятый в 2007 году, появился на WikiLeaks в апреле прошлого года, принеся порталу мировую известность.

Американцы требуют от Twitter раскрыть содержание всех записей парламентария начиная с 1 ноября 2009 года. Как напомнила сама Йонсдоттир, у нее есть 10 дней, чтобы обжаловать законность требований американского министерства юстиции.

«Речь идет не только о моей информации. Это предупреждение для всех, даже кто не имел ничего общего с WikiLeaks. Это совершенно неприемлемо для министерства юстиции США. Мне повезло, я член парламента. Но как же другие люди? Это мой долг сделать все, что я могу, чтобы остановить это», – заявила депутат The Guardian.

По некоторым сообщениям, Йонсдоттир покинула неофициальный круг помощников Ассанжа в конце минувшего года из-за разногласий с основателем портала. Причиной, по этой версии, стало то, что депутат призывала Ассанжа не «светиться» на публике и в прессе до тех пор, пока его юридические проблемы не разрешатся.

#{image=470228}Напомним, Джулиан Пол Ассанж, австралийский журналист и хакер, еще четыре года назад основал сайт, который специализируется на публикации секретных документов. В 2008 году сайт был закрыт постановлением суда штата Калифорния, однако спустя некоторое время суд изменил вердикт.

Создатели сайта неоднократно жаловались на притеснения со стороны правительства США и властей других стран в связи с публикацией деликатных и компрометирующих материалов. Всемирную известность ресурс получил весной, когда обнародовал кадры расстрела американскими военнослужащими в Ираке мирных граждан, в том числе журналистов агентства Reuters.

Затем были опубликованы грандиозные по размеру «афганское досье», а после «иракское досье», которое создатели WikiLeaks назвали «самой большой утечкой в истории».

В открытом доступе одновременно оказались 391 тыс. 832 военных отчета, в которых называются точные данные о погибших среди военных и мирного населения, а также рассказывается о многочисленных пытках, санкционированных иракскими властями, действиях сформированных правительством в Багдаде «эскадронов смерти» и участии соседнего Ирана в поставках оружия шиитским формированиям. В конце ноября WikiLeaks начал публикацию переписки диппредставительств США.

Декабрь стал не самым удачным месяцем для основателя сайта. По запросу суда в Швеции, где Ассанжа обвиняют в изнасилованиях и домогательствах, в Великобритании его арестовал Интерпол. Через неделю он вышел под залог и ждет под домашним арестом решения суда о своей экстрадиции в Швецию.

Тем временем Соединенные Штаты рассматривают возможность привлечения основателя WikiLeaks к суду как подельника Мэннинга (есть версия, что американскому военнослужащему Брэдли Мэннингу, подозреваемому в передаче депеш WikiLeaks, предложили сделку со следствием – дать показания против Ассанжа взамен на смягчение наказания).

Одновременно ЦРУ создало спецподразделение WikiLeaks Task Force (WTF) по оценке ущерба, нанесенного американскому аппарату и другим службам публикациями WikiLeaks.

Комментарии экспертов

Валерий Фадеев, член Общественной Палаты, главный редактор журнала «Эксперт»
Валерий Фадеев, член Общественной Палаты, главный редактор журнала «Эксперт»
Остановить процесс, запущенный WikiLeaks, невозможно – всегда есть люди, которые хотят кому-нибудь что-нибудь рассказать или «слить». <a href="http://actualcomment.ru/news/18842.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............