Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
20 августа 2012, 11:34 • Политика

«Времена колониализма ушли»

Южная Америка ополчилась на Британию из-за Ассанжа

«Времена колониализма ушли»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Южноамериканский союз наций под аплодисменты принял резолюцию, осуждающую действия Великобритании в конфликте с Эквадором из-за основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, скрывающегося в посольстве этой страны. Собравшиеся на экстренную встречу министры иностранных дел южноамериканских стран призвали стороны сесть за стол переговоров.

Собравшиеся на экстренную встречу министры иностранных дел двенадцати южноамериканских стран поддержали Эквадор в споре с Великобританией из-за Джулиана Ассанжа, ранее получившего политическое убежище в посольстве этой страны.

Это было решением суверенного, достойного и демократического государства, которое не приемлет угрозы

В принятой под аплодисменты резолюции Южноамериканского союза наций подчеркивается недопустимость угроз Лондона взять эквадорскую дипмиссию штурмом и приветствуется решение властей предоставить основателю WikiLeaks убежище.

Документ призывает «стороны продолжать диалог и прямые переговоры в поисках взаимоприемлемого решения в соответствии с международным правом».

Глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо, комментируя принятие документа, еще раз отметил, что решение Кито «было решением суверенного, достойного и демократического государства, которое не приемлет угрозы, очевидным образом нарушающие международное право».

«Времена колониализма ушли в прошлое. Международные нормы поведения обязывают все государства мира независимо от их экономической, политической мощи или их ядерных арсеналов исполнять эти правила без исключений», – цитирует его слова  ИТАР-ТАСС.

Он также добавил, что «выполнение норм международного права является лучшей гарантией совместного проживания государств».

Глава МИД добавил, что «ни раньше, ни сейчас предоставление убежища не направлено на создание препятствий для расследований обвинений, выдвинутых против Ассанжа Швецией».

По его словам, единственная цель данного решения – «наше намерение защитить жизнь и здоровье австралийского гражданина, который попросил убежища в нашем посольстве», сообщил Патиньо.

Накануне Ассанж выступил с речью с балкона  посольства. «Я прошу президента Обаму сделать верный выбор. США должны прекратить преследование WikiLeaks, напоминающее «охоту на ведьм», отказаться от преследования создателей портала и его сторонников. Штаты должны пообещать, что не будут преследовать журналистов, проливающих свет на преступления власти имущих», – заявил он.

Он поблагодарил южноамериканские государства, поддержавшие его просьбу о предоставлении ему политического убежища в Эквадоре, а также людей Британии, США и других стран, которые вопреки мнению своих властей поддерживали его.

Речь Ассанжа сопровождалась аплодисментами собравшихся у здания посольства сторонников создателя WikiLeaks. Прямо у ног Ассанжа на невысоком балкончике здания посольства можно было увидеть форменные фуражки британских полицейских, дежуривших у здания.

Между тем его защита пригрозила британским властям подать иск в Международный суд ООН, если Великобритания не позволит основателю WikiLeaks выехать в страну, предоставившую ему политическое убежище.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, Ассанж два месяца скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, пытаясь избежать ареста и экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в совершении преступлений сексуального характера. Сам Ассанж и его адвокаты опасаются, что в случае выдачи в Швецию его экстрадиции могут добиться США, где ему может грозить наказание вплоть до смертной казни. На днях Кито официально объявил о предоставлении ему политического убежища. «Правительство Эквадора уверено, что правительство Великобритании сумеет оценить справедливость и честность эквадорской позиции, и верит в то, что Великобритания как можно раньше предложит необходимые гарантии для перемещения, необходимые лицу, которому предоставлено убежище», – сказал тогда Патиньо.

Несколькими днями ранее британские власти грозились штурмом взять посольство, ссылаясь на внутреннее законодательство. Однако впоследствии они забрали свои угрозы, напрямую противоречащие Венской конвенции о неприкосновенности дипмиссий, обратно. Тем не менее, Лондон предупредил, что не позволит выйти Ассанжу за пределы посольства и покинуть страну.

..............