Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
16 июля 2012, 20:14 • Политика

«Может быть, формулировки и размыты»

Раиса Кармазина: Лишение мандата должно обсуждаться

«Может быть, формулировки и размыты»
@ vologod.er.ru

Tекст: Ирина Костюкова

«Негоже, когда мы – люди, облеченные законодательной властью, – нелестно отзываемся или высказываемся друг о друге или о Госдуме в целом. Это неприлично. И хотя лишение мандата – довольно строгая мера, она должна обсуждаться», – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД Раиса Кармазина. Она уверена, что необходимо принимать меры в отношении недисциплинированных парламентариев.

Этой осенью Госдума может принять Кодекс депутатской этики. Документ разрабатывался профильной комиссией пять лет.

Мы такого рода кодекс готовим впервые. Может быть, его формулировки и размыты. Поэтому, когда мы внесем документ на обсуждение палаты, над ним смогут поработать фракции

Кодекс предполагает несколько норм, за нарушение которых парламентариям в худшем случае грозит лишение мандата. Так, к примеру, в документе подчеркивается, что «депутат не должен осуществлять деятельность, наносящую ущерб его авторитету, а также авторитету Госдумы и государству в целом».

Нарушением этики будут считаться публичные заявления в СМИ, в которых парламентарий допустит некорректные высказывания, дискредитирующие работу Госдумы. Нарушением этики станут прогулы заседаний, выезд в отпуск за рубеж и получение дорогих подарков.

Пожаловаться на депутата смогут его коллеги. В списке санкций: порицание, лишение права выступать на заседаниях, вычет до половины зарплаты, штраф или лишение мандата.

О том, зачем депутатам понадобился этот кодекс, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказала член думской комиссии по этике Раиса Кармазина.

ВЗГЛЯД: Раиса Васильевна, документ предполагает лишение депутатского мандата по разным формулировкам. Они не кажутся вам слишком расплывчатыми?

Раиса Кармазина: Нет. Я думаю, какие-то моменты в этом кодексе очень правильные. Нас на всю страну всего 450 человек. И народ голосует за лучших в обществе и им доверяет свои чаяния. И негоже, когда мы – люди, облеченные законодательной властью, – нелестно отзываемся или высказываемся друг о друге или о Госдуме в целом. Это неприлично.

#{smallinfographicleft=454453}Публичность предъявляет высокие требования к человеку. И хотя лишение мандата – довольно строгая мера, она должна обсуждаться.

ВЗГЛЯД: Не окажется ли так, что решения о лишении мандата зачастую будут сводиться к политическим репрессиям в отношении неугодных депутатов?

Р. К.: Мы такого рода кодекс готовим впервые. Может быть, его формулировки и размыты. Поэтому, когда мы внесем документ на обсуждение палаты, над ним смогут поработать фракции и депутатский корпус и внести в документ свои поправки.

ВЗГЛЯД: Представители оппозиции уже заявили, что лишение депутатского мандата противоречит Конституции, ведь парламентариев избирает народ, а лишать их кресла будут их же коллеги.

Р. К.: Вы правы. Эта норма спорная, и она еще может измениться, пока это достаточно рамочный документ. Но то, что его нужно принимать, – в этом не сомневаюсь ни я, ни представители других фракций.

ВЗГЛЯД: После думских выборов представители КПРФ и «Справедливой России» поставили под сомнение их итоги. Если бы на тот момент действовал принимаемый кодекс, был бы поставлен вопрос о лишении их депутатского мандата?

Р. К.: В России есть судебная система. И если будет решение суда, тогда депутат может говорить о каких-то фальсификациях на выборах. А голословно говорить или обвинять кого-то депутат не должен. Если у него нет фактов, он не имеет права выступать с такими заявлениями. В противном случае он должен нести ответственность за свои слова.

ВЗГЛЯД: Но ведь критика власти – это во всем мире главная задача оппозиции...

Р. К.: Любая критика власти должна идти на созидание, а не наоборот.

ВЗГЛЯД: Сейчас закон позволяет лишать депутата мандата в том случае, если этого человека обвиняют в совершении какого-либо преступления. Так, например, недавно «Единая Россия» лишила неприкосновенности коммуниста Бессонова. Этой нормы недостаточно?

Р. К.: Я считаю, что сегодняшняя процедура лишения депутатского мандата очень сложна. Есть целый ряд условий для такого решения, и каждый раз такое решение должно приниматься Госдумой отдельно.

ВЗГЛЯД: Проект кодекса предполагает лишение депутата части зарплаты. Штрафные санкции помогут восстановить депутатскую дисциплину? Ведь многие парламентарии – очень состоятельные люди и просто не заметят, что им на карточку пришло на 150 тыс. меньше...

Р. К.: Для некоторых лишение зарплаты может быть и неощутимо. Но я считаю, что такие санкции должны быть, так как зачастую депутаты отсутствуют на заседании Госдумы или своего комитета без уважительной причины. Тем более что у нас всего шесть заседаний в месяц. В остальное время депутаты либо отправляются в регионы, либо работают в комитетах. А штраф для депутата – это не только финансовые потери, но и удар по его имиджу.

ВЗГЛЯД: За многочисленные прогулы без уважительной причины можно будет лишить мандата?

Р. К.: Этот вопрос уже много раз поднимался в Госдуме. В частности, Владимир Жириновский предлагал дать партиям возможность лишать мандата тех депутатов, которые не только не работают в Госдуме, но и не приезжают в регион, от которого они избирались.

И такие депутаты не отчитываются ни перед партией, ни перед народом, хотя люди спрашивают и не понимают, как же так получилось. Но в этом случае инициировать этот вопрос должна партия, а окончательно решать этот вопрос должна вся Госдума.

ВЗГЛЯД: Не приведет ли это к фактической торговле мандатами со стороны партий?

Р. К.: Опасность такая есть. Но если человек потерял связь со своим регионом и со своей партией, эту проблему нужно решать.

..............