Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
12 июля 2012, 09:50 • Политика

«Пузыри пускает небольшая группа»

Вячеслав Позгалев: Делу Навального надо дать оценку

«Пузыри пускает небольшая группа»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

«Поводом стала публикация на сайте Навального листовки от имени «Единой России» по поводу разных тарифов ЖКХ в субъектах Федерации в зависимости от результатов голосования за «Единую Россию» в декабре», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Вячеслав Позгалев. Он также рассказал о том, какие настроения сейчас царят в русской глубинке.

В среду депутат Госдумы, председатель попечительского совета благотворительного фонда «Во имя добра» Вячеслав Позгалев («Единая Россия») обратился к генпрокурору Юрию Чайке с запросом по поводу размещения в интернете блогером Алексеем Навальным партийной листовки о повышении тарифов ЖКХ.

Учитывая, что это затрагивает интересы большого количества людей, я обратился к генеральному прокурору с просьбой разобраться

«По словам Позгалева, указанная фальшивка является «циничным и демонстративным нарушением законодательства» РФ и направлена на разжигание социальной ненависти и вражды между жителями различных субъектов страны», – сообщила пресс-служба «ЕР».

Депутат полагает, что используя заведомо ложную информацию, авторы листовки «совершают умышленные действия по противопоставлению жителей одних субъектов России другим, что является не только элементарным жульничеством, но и действиями, прямо запрещенными российским законодательством».

«Просим принять меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации по пресечению данных преступных действий, установлению лиц, виновных в их совершении, и привлечению их к ответственности», – отмечается в запросе.

Напомним, еще в прошлую среду стало известно о том, что в блоге Навального в ЖЖ от имени партии распространяется макет фальшивой листовки, касающейся повышения с 1 июля тарифов на услуги ЖКХ.

На следующий день секретарь генсовета «Единой России», депутат Госдумы Сергей Неверов направил по этому поводу депутатский запрос Чайке. Неверов так же, как и Позгалев, счел, что фальшивка направлена на разжигание социальной ненависти и вражды между жителями различных регионов России. В интервью газете ВЗГЛЯД Неверов даже не исключил, что Навальный пользуется покровительством кого-то из высокопоставленных политиков, иначе он давно понес бы ответственность за подобные акции.

Другой недавний скандал с Навальным был связан с опубликованием в интернете фрагментов его переписки с губернатором Кировской области Никитой Белых. Хакер Hell вскрыл электронную почту оппозиционера и опубликовал скандальную переписку не только с Белых, но и с девушкой, представившейся сотрудницей крупнейшей международной аудиторской компании Ernst&Young и предлагавшей «сливать» ему информацию. 3 июля в СК заявили, что готовы провести собственную проверку, если экспертиза установит причастность его следователей к взлому почты Навального.

Почему депутат Госдумы, губернатор Вологодской области в 1996–2011 годах Вячеслав Позгалев решил обратиться к генпрокурору, он рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Вячеслав Евгеньевич, почему вы обратились в Генпрокуратуру с жалобой на Алексея Навального?

Вячеслав Позгалев: Поводом стала публикация на сайте Навального листовки от имени «Единой России» по поводу разных тарифов ЖКХ в субъектах Федерации в зависимости от результатов голосования за «Единую Россию» в декабре.

Учитывая, что у многих возникают вопросы, что это затрагивает интересы большого количества людей, я обратился к генеральному прокурору с просьбой разобраться, это провокация или это сознательные действия? Кто все это дело затеял? Этому делу надо дать оценку. Сам я в своем письме не даю никаких оценок: хорошо это или плохо, прошу лишь разобраться.

ВЗГЛЯД: Вы ушли с поста губернатора Вологодской области, которую возглавляли почти 16 лет, после невысоких результатов своей партии на декабрьских выборах в Госдуму. Есть ли зависимость от показателей «ЕР» на выборах с нынешними тарифами на ЖКХ?

В.П.: Никакой.

ВЗГЛЯД: Вы могли бы прокомментировать данные, ставшие известными из переписки Навального с Белых, вашим бывшим соседом-губернатором?

В.П.: Я не читал эту переписку.

ВЗГЛЯД: Вы могли бы подробно рассказать, насколько выросли тарифы ЖКХ в Вологодской области? Можете ли сравнить опять же с Кировской областью, где руководит Белых? 

В.П.: У меня сейчас перед собой нет цифр... Вологодская область сейчас где-то на среднем уровне между низкими и высокими тарифами. Вот после 1 июля скачок будет отмечен серьезный.

ВЗГЛЯД: После своей отставки в декабре вы заявили нашей газете: «Я считаю, что прошедшие выборы были превращены в игру и население доигралось. И я не хочу, чтобы эта ситуация повторилась на выборах президента, потому что когда выбирают судьбу страны, то в игры этот выбор  превращать никак нельзя. Против «Единой России» была устроена колоссальная провокация, которая сработала». По вашим ощущениям, изменились ли настроения в области за минувшие полгода?

В.П.: Сейчас у людей наступила некая апатия, политическая стагнация. Это касается большей части населения. Поэтому попытки расшевелить людей в Вологодской области на некоторые политические акции не удаются. Разговоры о том, что центр политической борьбы сместится в регионы, не подтверждаются. Когда в Россию приехал Макфол, посол США, они говорили, что Москва устала от политической активности и центр ее сместится в регионы... Но народ вообще никак не реагирует.

Пузыри пускает небольшая группа людей. А большинство не поддерживает. В Вологодской области население устало от выборов, от всевозможных политических прогнозов. Оно занято своими проблемами, которых достаточно. Люди думают, особенно сейчас, летом, как вырастить урожай, где провести отпуск. Примерно 2/3 населения живет хорошо. У людей появились машины, достаток в семье, стабильность. Магазины полны продуктов. Появилась возможность отдыха не только в России. Люди поверили в себя.

..............