Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

6 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

3 комментария
21 июня 2012, 17:54 • Политика

«Вы хотите устроить свалку?»

Госдума уговаривает коллег-«болотников» сдать мандат

Tекст: Ирина Костюкова

Думская комиссия по этике рекомендует депутатам-справоросам Геннадию и Дмитрию Гудковым*, а также Илье Пономареву добровольно отказаться от своих депутатских полномочий или хотя бы от юридической неприкосновенности, если они и дальше намерены участвовать в несогласованных акциях протеста. Оппозиционеры отозвались на эту рекомендацию в саркастическом духе.

Депутатская комиссия по этике в четверг заседала почти полтора часа в закрытом для журналистов формате. На заседание даже не хотели пускать самого Геннадия Гудкова, но он со словами «даже Христу давали право высказаться» все же прошел в зал.

Мой разговор с начальницей лицензионного управления был слишком эмоциональным. Я готов перед ней публично извиниться

Глава комиссии Владимир Пехтин тут же возмутился: «А вас не приглашали. Вы что, хотите устроить свалку?» Но Гудков уже уселся за стол. Двое других не пришли – Гудков-младший улетел из Москвы, а Илья Пономарев* весь четверг провел в Химкинском лесу – на акции Евгении Чириковой.

Поводом для созыва комиссии стала жалоба руководства МВД на действия Гудкова-старшего во время проверок в его охранном предприятии, в ходе которых он назвал действия сотрудников правоохранительных органов «полицейским беспределом», а также участие трех справоросов в несанкционированных митингах.

Один из лидеров «Единой России» Сергей Железняк направил в комиссию запрос в связи с действиями парламентариев на «Марше миллионов» 6 мая, который закончился беспорядками в центре Москвы. В своем запросе Железняк просил комиссию дать оценку действиям депутатов во время этих событий. По мнению Железняка, депутаты «принимали активное участие в подготовке этих мероприятий, несмотря на то что часть их коллег, зная о готовящихся провокациях, отказались от участия в них».

По итогам заседания комиссии Гудкову было рекомендовано принести извинения  сотрудникам правоохранительных органов. «Единственное, с чем я согласен, что мой разговор с начальницей лицензионного управления был слишком эмоциональным. Я готов перед ней публично извиниться. Что же касается самой комиссии, то сегодня мне стало понятно, что она превратилась в инструмент по сведению счетов», – заявил Гудков газете ВЗГЛЯД сразу после заседания комиссии.

При этом сам депутат пригрозил, в свою очередь, подать иск на коллег из «Единой России», оскорбивших его подозрениями в подготовке провокаций и в выкрикивании антиправительственных лозунгов.

С остальными требованиями комиссии Гудков, естественно, не согласился. «Что касается моего мандата, то я от него откажусь только в том случае, если такое решение примет вся партия – например, для последующих перевыборов в Госдуму», – подчеркнул парламентарий.

После этого из зала вышел либерал-демократ Сергей Иванов. Он  сообщил, что, как и все представители оппозиции в комиссии, отказался голосовать за проект решения, так как комиссия по думскому регламенту может либо просить депутата извиниться, либо лишить его слова, но ни о каком «добровольном отказе от мандата нет и речи». «С тем же успехом можно было предложить ему застрелиться», – ехидничал Иванов.

Серьезным был лишь вышедший следом Владимир Пехтин. По его мнению, если депутаты и дальше планируют несанкционированные митинги или иные незаконные акции, было бы лучше, чтобы они отказались от своих полномочий.

«Мы предложили Гудковым и Пономареву подумать  о том, чтобы добровольно сдать депутатские мандаты, в случае если они решат продолжать свое участие в уличных митингах при нарушении законодательства. Правильно снять депутатскую неприкосновенность, для того чтобы остаться в правовом поле с теми, с кем участвуешь в митинге», – заявил Пехтин газете ВЗГЛЯД.

В принятом постановлении комиссии поведение парламентариев признается «нарушением этических норм», «порочащим статус депутата» и «подрывающим авторитет законодательной власти».

Пехтин пообещал направить решение комиссии руководству МВД, спикеру Госдумы и лидерам ее фракций. Никаких иных действий ни он, ни другие члены «этической» комиссии по регламенту предпринять не вправе.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом