Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 июня 2012, 13:20 • Политика

«Круто. У меня дома обыск»

Сыщики наведались домой к лидерам радикальной оппозиции

«Круто. У меня дома обыск»
@ РИА "Новости"

Tекст: Николай Романов

Эхо массовых беспорядков, произошедших на майском «Марше миллионов», докатилось до квартир организаторов акции. В рамках уголовного дела следователи устроили обыски в домах лидеров несистемной оппозиции. На вторник – в день проведения нового марша – Алексея Навального, Сергея Удальцова и Ксению Собчак вызвали в Следственный комитет.

Сотрудники правоохранительных органов прибыли по местам жительства лидеров оппозиции Алексея Навального, Сергея Удальцова и Ильи Яшина*, сообщил в понедельник официальный представитель СК Владимир Маркин.

В частности, обыски прошли у Алексея Навального, Сергея и Анастасии Удальцовых, Ильи Яшина и Ксении Собчак

«Сегодня следователями Главного следственного управления СК России совместно с оперативными сотрудниками столичной полиции проводятся обыски в местах проживания организаторов и участников митинга на Болотной площади в Москве 6 мая, переросшего в массовые беспорядки с применением насилия в отношении представителей власти», – приводит слова Маркина сайт СК. «Всего следствие планирует сегодня провести более 10 обысков», – добавили в ведомстве.

«В частности, обыски прошли у Алексея Навального, Сергея и Анастасии Удальцовых, Ильи Яшина и Ксении Собчак. Необходимость проведения обысков возникла у следствия в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти после задержания и допросов ряда участников массовых беспорядков», – добавил позднее «Интерфаксу» Маркин.

Один из оппозиционеров – блогер Алексей Навальный – отреагировал на обыски в своей квартире следующим образом: «Круто. У меня дома идет обыск. По делу о массовых беспорядках. Чуть дверь не распилили (на самом деле да), – написал он утром в понедельник в своем микроблоге в Twitter. – Следователь зачитывает постановление понятым».

Пресс-секретарь незарегистрированного оппозиционного движения «Солидарность» Ольга Шорина в свою очередь заявила «Интерфаксу», что сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками также к Борису Немцову и Илье Яшину. Но обоих не было дома. «Немцова и Яшина сейчас нет дома», – сказала она.

А вот об обыске в квартире телеведущей Ксении Собчак, как ни странно, объявила не сама хозяйка, а блогер Рустем Адагамов в своем Twitter и со ссылкой на других оппозиционеров: «Романова в «Фейсбуке»: «У Ксении Собчак обыск – по словам Миши Маглова, которого уже задержали и везут куда-то по Ярославке».

При этом, по словам Адагамова, в квартиру Навального во время обыска не пускали его адвоката Михайлову. В Следственном комитете, однако, опровергли эту информацию.

«Заявления о том, что адвокаты якобы не допускаются к своим клиентам, не соответствуют действительности, так как к Алексею Навальному в ходе проведения следственного действия адвокат был допущен сразу после того, как он представил следователю свое удостоверение и ордер на представление интересов клиента в деле. От других фигурантов заявлений на допуск адвокатов пока не поступало, но если они поступят, то будут рассмотрены следствием незамедлительно», – заявил Маркин.

Навальный, Удальцов, Яшин и Собчак вызваны на завтра в Следственный комитет. «Лица, у которых проведены обыски, вызваны для проведения следственных действий в Следственный комитет 12 июня», – добавил Маркин.

Позднее появились сообщения о том, что при обысках у Собчак были изъяты 1,5 млн евро.

Сами оппозиционеры связывают идущие в понедельник обыски не столько с «Маршем миллионов», прошедшим 6 мая, сколько с подготовкой к новой акции под тем же названием, которая запланирована на День России – 12 июня. Во вторник оппозиция планировала вывести на улицу до 50 тысяч человек – именно столько людей указано в заявке, утвержденной мэрией Москвы.

«Марширующие» планируют пройти от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Акция вместе с митингом должна продлиться примерно с 12 до 18 часов.

Ранее, в воскресенье, Маркин информировал, что в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади следователи задержали еще пятерых подозреваемых. Таким образом, по его словам, всего по делу задержаны уже 12 человек.

Кроме того, в понедельник на заседании в Басманном суде судья Артур Карпов сообщил, что срок следствия по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая продлен до 6 ноября.

В субботу Басманный суд Москвы заключил под стражу в рамках дела о беспорядках Степана Зимина до 8 августа, Михаила Косенко до 6 июля и Дениса Луцкевича до 9 августа.

В среду глава СК Александр Бастрыкин заявил, что сотрудники правоохранительных органов намерены продолжить задержания.

«Не раскрывая тайны следствия, скажу, что расследования продолжаются и задержания будут. Сколько – не скажу», – отметил Бастрыкин, добавив, что для задержания следствие должно иметь на руках серьезные доказательства вины или противоправных действий человека.

Во вторник официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что следствие предъявило официальные обвинения в применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов еще одному участнику беспорядков на Болотной – Максиму Лузянину. Ранее аналогичные обвинения были предъявлены Андрею Барабанову и Александре Духаниной.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............