Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
4 октября 2012, 08:27 • Политика

Оттоку ставят заслон

Армения не хочет отпускать в Россию своих граждан

Оттоку ставят заслон
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Югов

В Армении недовольны реализацией российской программы по репатриации «Соотечественники», заявил премьер-министр Тигран Саркисян. Он утверждает, что Ереван вообще не соглашался на осуществление этой программы. С момента запуска программы в Россию только благодаря ей переехали 1,5 тысячи армян. Рост армянской диаспоры на Северном Кавказе уже вызвал ропот среди кубанских казаков.

«Наша политическая позиция такова: реализация в Армении программы Федеральной миграционной службы России «Соотечественники» в том формате, в котором она проводится в других странах, для нас неприемлема», – заявил в среду премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Вопрос был обсужден на всех уровнях, и наши российские коллеги осведомлены о нашей позиции. Данный вопрос будет также обсужден на заседании армяно-российской межправительственной комиссии

По его словам, армянская сторона вообще не давала своего согласия на осуществление программы. «Вопрос был обсужден на всех уровнях, и наши российские коллеги осведомлены о нашей позиции. Данный вопрос будет также обсужден на заседании армяно-российской межправительственной комиссии 12 октября», – отметил он.

Напомним, программа «Соотечественники» по переселению россиян из-за рубежа действует в Армении с 2006 года. Заявки на участие в программе подали 26 тысяч граждан, 1500 человек уже покинули Армению. Как сообщал ранее директор ФМС России Константин Ромодановский, с начала работы программы в 2006 году в Россию переехали около 80 тысяч человек.

Россия решает свои проблемы

В конце августа армянская газета «Айкакан Жанамак» отмечала, что за счет программы «Соотечественники» Россия решает для себя стратегический вопрос – заселить отдаленные и малонаселенные территории.

Добавим, что премьер Саркисян не впервые критикует программу «Соотечественники». Летом прошлого года он также обещал поднять этот вопрос «на межгосударственном уровне». Так он ответил представителям армянской интеллигенции, которые требовали принять меры по предотвращению оттока населения. С требованием приостановить действие программы выступила также молодежная инициатива «Хима» («Сейчас»).

Позднее консул России в городе Гюмри Василий Корчмарь заявил, что программа «Соотечественники» прекращена и более не будет продолжаться.

Впрочем, та же газета свидетельствовала о том, что программа продолжает действовать и в Ереване, и в Гюмри, утверждая, что Россия не только не прекратила действие программы, но стала также применять новые. Издание утверждало, что в Армении был открыт офис, где объясняли, как в упрощенном порядке получить российское гражданство.

«Армян никто не увозит»

В сентябре прошлого года посол России в Ереване Вячеслав Коваленко говорил, что армян из страны никто не увозит, утверждая, что есть люди, которые хотят заработать политический капитал, спекулируя на факте эмиграции в Россию.

Отвечая тогда на вопросы радио «Азатутюн», посол заявил: «Кто армян увозит отсюда? Если армянин не захочет уехать из своей страны, зачем он уедет? Если он в своей стране живет хорошо, зачем он должен куда-то уезжать? Никто никого не увозит. Люди едут по своей инициативе».

Дипломат призвал избегать представления событий в драматичном свете. «Есть люди, которые хотят заработать политический капитал. Зря они это делают. Все будет хорошо, и если люди временно уезжают, они едут не обогащаться, а для того, чтобы те, кто здесь остался, жили хорошо», – говорил Коваленко.

«Предпочитают Красноярский край»

Впрочем, четыре года назад российские дипломаты, напротив, не без гордости сообщали об успехе программы. «В Армении весь процесс в целом протекает успешно, причем из Армении выезжают как люди, имеющие армянское или российское гражданство, так и лица без гражданства, проживающие в республике в статусе беженца», – заявлял в сентябре 2008 года второй секретарь посольства России в Армении Сергей Телятников.

В свою очередь заместитель руководителя представительства ФМС РФ в Армении Александр Кандев отмечал, что поток желающих выехать из Армении в Россию в рамках госпрограммы постоянно увеличивается. Он утверждал, что желающие выехать в Россию из Армении более всего предпочитают переехать в Красноярский край.

«Средний возраст отъезжающих – от 30 до 40 лет, причем наиболее востребованы в России специалисты с высшим образованием, в частности врачи, учителя, инженеры», – пояснял Кандев.

«Армянский город Сочи»

В прессе и блогосфере Кубани уже несколько лет обсуждается заметный рост армянской диаспоры в южных регионах России. Согласно сообщениям блогеров, многие граждане Армении селятся не в Красноярском, а в Краснодарском и Ставропольском краях. Многие блогеры с недовольством отмечают, что на набережных в Сочи «уже не осталось иных ресторанов, кроме армянских». Именно переселенцев из Закавказья, в частности из Армении и Азербайджана, как утверждают местные наблюдатели, имел в виду кубанский губернатор Александр Ткачев, когда в августе призвал остановить миграцию кавказцев. По замыслу Ткачева, борьба с такой миграцией и должна быть одной из задач патрулей из кубанских казаков.

«Сегодня мы видим, что количество переселенцев (это и бизнес, и экономика, и родственные связи) переходит в качество. И, по большому счету, уже русская часть населения там чувствует себя некомфортно», – сказал он.

Далее Ткачев пустился и вовсе в сомнительные параллели. «Когда начнутся межнациональные конфликты? А рано или поздно это будет. Я говорю: количество переходит в качество. Мы видим это по Югославии (вероятно, имеется в виду Косово – прим. ВЗГЛЯД) – албанцы, хорваты (губернатор перепутал хорватов с сербами – прим. ВЗГЛЯД)... Сначала хорватов было 80%, албанцев – 20%. Потом стало все наоборот, буквально через 50 лет».

По мнению Ткачева, те, кто пытается «просто «на дурака» сюда приехать, застолбить, заниматься провокациями или неправомерным бизнесом», должны понять, «что на Кубань лучше не ехать». «Здесь кубанцы, здесь у них свои законы, здесь они достаточно жесткие ребята. Есть полиция работающая, есть казачество, лучше я поеду в другое место», – говорил Ткачев.

После громкого скандала, вызванного его словами, Ткачев попытался оправдаться и уже через несколько дней сообщил в своем «Твиттере», что к нему «на чай» приехал российский олимпийский чемпион армянского происхождения Арсен Галстян. «Все знают, что Арсен посвятил победу жителям Крымска. Я общался с ними – многие эту поддержку нашего спортсмена отмечали с благодарностью», – написал тогда губернатор.

..............