Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

56 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
23 сентября 2011, 12:00 • Политика

Ассамблею раздирают скандалы

Заседание Генассамблеи ООН закончилось скандалами

Ассамблею раздирают скандалы
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Открывшаяся в Нью-Йорке сессия Генассамблеи ООН и без заявки Палестины, которая потребует в пятницу признания своей независимости, стала скандальной. Эмоциональное выступление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада вновь спровоцировало демарш со стороны делегаций США и ЕС, демонстративно покинувших зал заседаний. А лидеры Грузии и Турции предпочли использовать трибуну ООН для яростных нападок на Россию и Израиль.

В пятницу Палестина подаст в ООН заявку на принятие в члены организации в качестве независимого государства. Впрочем, предшествующий этому день сессии Генассамблеи оказался не менее скандальным.

Вышли вон

Все, что разрешено Израилю, запрещено любой другой стране

Главный скандал спровоцировал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, традиционно воспользовавшийся трибуной ООН для критики США и Запада в целом.

В частности, глава исламской республики публично усомнился в том, что башни Всемирного торгового центра могли упасть 11 сентября 2001 года из-за того, что в них врезались самолеты. А США, подчеркнул он,  воспользовались «загадочными событиями 11 сентября» в собственных интересах для развязывания войн и доминирования на Ближнем Востоке.

Досталось от президента Ирана и НАТО, которое, по его мнению, занимается наркобизнесом в Афганистане, пока весь Запад в целом провоцирует мировые финансовые кризисы, войны, катастрофы и нищету в развивающихся странах.

Во время выступления иранского президента делегации США и еще примерно 30 стран, включая дипломатов из Евросоюза, демонстративно покинули зал заседаний.

«У господина Ахмадинежада был шанс обратиться к стремлению его собственного народа к свободе и уважению достоинства, но вместо этого он снова повторил отвратительные антисемитские оскорбления и жалкие теории заговора», – заявил позднее представитель постпредства США при ООН Марк Корнбло.

Саакашвили давит оккупацией 

В такой же тональности было выдержано и выступление президента Грузии Михаила Саакашвили. Правда, его речь была посвящена обличению России.

Помимо обвинений в «оккупации грузинской территории», Саакашвили заявил, что Россия «вместо диалога напрямую организует и контролирует теракты и атаки, совершаемые различными международными игроками».

При этом, сообщает РИА «Новости», он попытался столкнуть Россию с другими государствами бывшего СССР, в частности с Украиной. Ее президент Виктор Янукович также находится в штабе ООН и на днях отправляется в Москву на переговоры по нефти и газу.

«Холодная война закончилась, но эмбарго, шантажи и жестокий диктат все еще используются против Украины, Молдавии и Белоруссии», – сказал грузинский лидер, выступление которого шло на английском языке.

Агрессивный режим

#{smallinfographicleft=503728}Не удержался от критики и премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, потребовавший от ООН ввести международные санкции против «агрессивного сионистского режима», а также «восстановить справедливость в отношении погибших от сионистов граждан Турции», направлявшихся на прорыв блокады сектора Газа в составе «флотилии свободы», передает ИА «Курсор».

Израильские и международные обозреватели отметили, что антиизраильская риторика Эрдогана выглядела еще жестче, чем у выступавшего ранее с той же трибуны иранского президента Махмуда Ахмадинеджада. Однако если в ходе речи иранского лидера зал заседаний покинули делегации США и большинства стран Европы, то бойкотировать речь Эрдогана никто не стал, памятуя, что Турция входит в НАТО и продолжает оставаться стратегическим союзником Соединенных Штатов.

«Все, что разрешено Израилю, запрещено любой другой стране», – в частности, заявил турецкий премьер, подчеркнув, что израильские власти более 60 раз нарушили резолюции Совбеза ООН, но не понесли за это никакого наказания.

По словам Эрдогана, израильское правительство «изо дня в день действует для дестабилизации Ближнего Востока» и «хоронит надежды на мир». «Безопасность возможна только в случае подлинного мира. Болтать – не значит идти к миру. Я призываю вас начать движение к миру и понять, что прежнего больше не будет», – потребовал он от Израиля.

Мир не берет

У премьера Израиля Биньямина Нетаньяху еще будет возможность ответить Турции: в пятницу ожидается его выступление по поводу намерений Палестины подать заявку на принятие в члены ООН.

Израильские СМИ между тем уже выяснили основные тезисы речи главы правительства. В частности, он намерен сосредоточиться на трех основных моментах: том, что безопасность Израиля является залогом любых мирных переговоров в регионе, неправомерности односторонних шагов в достижении мира и призыве к прямым переговорам с Палестиной.

В ходе речи Нетаньяху планирует подробно остановиться на действиях Израиля по достижению мира и деструктивной позиции руководства Палестинской автономии, которую израильский премьер назовет «противоречащей миру».

По некоторым данным, премьер сделает несколько прямых обращений к палестинской делегации. Прежде всего, он предложит Абу-Мазену немедленно, прямо сейчас – в Нью-Йорке, сесть за стол переговоров.

Еще один момент, который может заострить в своей речи Нетаньяху, – это отношения с Турцией и арабскими государствами, пережившими революции. Не исключено, что Нетаньяху обратится к лидерам мусульманского мира с просьбой признать Израиль и тем самым открыть путь к подлинному миру на Ближнем Востоке.

..............