Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
17 сентября 2011, 18:18 • Экономика

Украина грозит закрыть трубу

Украина готова законсервировать свою ГТС

Украина грозит закрыть трубу
@ Reuters

Tекст: Анасасия Петрова

Украинское руководство готово рассматривать возможность консервации своей ГТС в связи с тем, что значительная часть российского газа будет идти в обход страны. Кроме того, премьер Украины Николай Азаров заявил, что платить по газовым контрактам, хоть они и «кабальные», Киев не отказывается, а соглашение с ЕС хочет видеть только с пунктом о будущем членстве в нем Украины.

«Кабальные, но платить будем»

Украина готова поставить вопрос о консервации своей газотранспортной системы, заявил премьер-министр страны Николай Азаров.

Очевидно, что газовые контракты Украине невыгодны, кабальны, но мы их выполняем

«Это система труб, компрессоров, громадный коллектив, который обслуживает эту систему. Это все убытки, а почему мы должны эти убытки нести? Может быть, нам стоит законсервировать ГТС? Мы убытки нести не будем», – сказал Азаров журналистам в субботу в Ялте, куда глава правительства Украины приехал для участия в конференции «Ялтинская европейская стратегия».

Азаров отметил, что мощность украинской ГТС позволяет прокачивать через нее 150 млрд кубометров газа в год, сейчас прокачивается около 80 млрд.

Украинский премьер сообщил также, что поставил об этом в известность участвующих в конференции представителей Еврокомиссии, и добавил, что страны Европы, Украина и Россия должны вместе принять решение о формате использования украинской ГТС.

В среду пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко заявил, комментируя запуск Россией первой ветки «Северного потока», что Киев хочет получить от России и Евросоюза гарантии задействования своей газотранспортной системы в поставках российского газа в Европу в связи со строительством обходных трубопроводов, потому что в противном случае Украине нет смысла тратиться на ее содержание.

«Коль скоро Россия строит обходные трубопроводы в обход Украины, Украина хочет получить ясный ответ: рассчитывает ли Россия и дальше использовать украинскую ГТС. Если не собирается использовать, то ее содержание для Украины нерентабельно и ее придется демонтировать или использовать другим образом, не тратясь на ее содержание», – сказал он.

Высказывая в субботу недовольство условиями договоренностей по поставкам российского газа, украинский премьер оговорился, что Киев будет исправно платить по счетам. «Очевидно, что газовые контракты Украине невыгодны, кабальны, но мы их выполняем, платим, прокачиваем газ и будем платить до тех пор, пока не изменим контракт», – сказал Азаров, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне президент Украины Виктор Янукович в очередной раз выступил с предложением провести газопровод «Южный поток» по территории республики. «Южный поток» должен пойти по югу Украины по суше: этот проект намного дешевле, чем рассматриваемый сегодня «Южный поток» стоимостью 25 млрд евро. Наш будет в пять раз дешевле», – сказал Янукович.

«Он давно предлагает, – прокомментировал заявление Януковича зампред правления Газпрома Валерий Голубев. – Можно было бы провести через Крым, выйти в Евпатории и дальше в Черное море, но какой смысл, когда можно просто напрямую». На вопрос, видит ли он экономическую целесообразность в реализации такого предложения, Голубев ответил: «Нет».

#{smallinfographicleft=266262}9 сентября позицию российского руководства по вопросам газовых контрактов озвучил президент РФ Дмитрий Медведев, назвавший заявления Киева о несправедливости цены на российский газ простой пропагандой. «Разговоры о том, что «мы платим больше, чем другие государства», ни на чем не основаны. Украина платит по той же самой формуле и платит деньги, соразмерные с теми деньгами, которые платят другие европейские потребители. Цены высокие, это так, но они же бывают и экстремально низкими, и в этом случае это проблема для энергопоставщика», – отметил он, выразив надежду, что два государства смогут договориться о параметрах будущего сотрудничества.

Медведев также отметил, что контракты, нравятся они или не нравятся, надо исполнять. «Все-таки опыт последних лет наших близких партнеров и друзей должен научить тому, что нельзя взрывать существующую договорную базу, даже если она им не нравится. Когда наши коллеги, партнеры, президент Украины, премьер-министр Украины говорят: «Этот договор несправедливый, он нехороший, он типа от лукавого, и мы его не будем исполнять», –  послушайте, это ни в какие ворота не лезет!» – заявил глава государства.

7 сентября началось заполнение газом первой очереди газопровода «Северный поток», по которому российский газ будет поставляться в Европу по дну Балтийского моря. К началу октября первая нитка мощностью 27,5 млрд кубометров газа в год будет готова к коммерческим поставкам. Продвигается реализация еще одного альтернативного проекта – «Южный поток», по которому газ из РФ планируется поставлять в Европу также в обход Украины, но уже через Черное море, – акционеры подписали соглашение по нему 16 сентября.

#{ussr}«Как у любой транзитной страны, всегда есть искушение попользоваться своим транзитным положением», – оценил российский премьер Владимир Путин положение украинского руководства во время церемонии запуска «Северного потока».  «Теперь этот эксклюзив исчезает», – заявил Путин.

Киев хочет членства

В субботу Николай Азаров сделал также ряд заявлений, подтверждающих курс украинского руководства на вхождение в Европу. Премьер прямо заявил, что в соглашении Украины с ЕС должен быть пункт о будущем членстве. Глава украинского правительства назвал споры, которые ведутся в Евросоюзе, по вопросу, включать ли в соглашение пункт о европейской перспективе Украины, «бюрократическими и протокольными». «Однозначно надо включать, если мы думаем о будущем. Давайте подумаем, кем был Китай 30 лет назад, и посмотрим хотя бы на 10 лет вперед. Через 10 лет наши сегодняшние споры покажутся абсолютно бессмысленными. Но надо заканчивать эту дискуссию», – сказал он.

Украина, взявшая курс на евроинтеграцию, намерена до конца года подписать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого должно стать положение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Россия с озабоченностью воспринимает стремление Украины создать ЗСТ с Евросоюзом и заявляет, что будет вынуждена защищать свои рынки. Москва зовет Киев в Таможенный союз, но украинская сторона предлагает ТС сотрудничество в формате «3+1».

«Мы за открытые рынки, за свободный доступ товаров, за свободную конкуренцию в рамках как Европы, так и СНГ. Мы сейчас примерно с 10 странами ведем переговоры о создании зоны свободной торговли, в том числе с таким крупным нашим партнером, как Турция. Там тоже не все просто, есть свои плюсы, но есть и минусы, но все-таки мы сторонники того, чтобы Украина развивалась в условиях конкуренции», – заявил в субботу Азаров, передает ИТАР-ТАСС.

Глава украинского правительства также высказал намерение добиваться пересмотра ряда тарифных обязательств, на которых Украина вступала во Всемирную торговую организацию (ВТО).

«Настал момент, когда мы можем начать свои переговоры в ВТО и изменить какие-то позиции в свою сторону. И мы этим будем заниматься», – сказал он.

Азаров отметил, что решение о вступлении Украины в ВТО было неоднозначным. «В чем-то мы выиграли, в чем-то – проиграли», – подчеркнул Азаров. При этом он напомнил, что Украина сейчас завершает переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли и ассоциации. «Оно неоднозначно, как и неоднозначно решение вступить в ВТО», – резюмировал Азаров.

Согласно одной из статей генерального соглашения по тарифам и торговле ВТО, члены этой организации имеют право инициировать переговоры о пересмотре таможенных ставок на очередной трехлетний срок, который наступит с 2012 года. С просьбой начать подобные переговоры о пересмотре таможенных ставок ранее к правительству обратились ряд отраслевых ассоциаций и Федерация работодателей.

Ранее Азаров заявлял, что не видит связи между снижением цен на российский газ и вступлением Украины в Таможенный союз и Единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном. «В отличие от вышеупомянутых стран, Украина – член ВТО, что накладывает определенные обязательства», – сказал Азаров.

..............