Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 сентября 2011, 09:52 • Политика

«Ни в какие ворота не лезет»

Медведев: Заявления Украины ни в какие ворота не лезут

«Ни в какие ворота не лезет»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Украина обязана выполнять существующие договоры, даже если они ей не нравятся. Об этом напомнил президент Дмитрий Медведев, касаясь претензий Киева к газовым соглашениям с Москвой. Глава государства также выразил уверенность в том, что России, в отличие от Европы, удастся сохранить мультикультурное общество.

Украина обязана выполнять заключенные договоры до тех пор, пока они не расторгнуты по соглашению сторон или в судебном порядке. Об этом вновь напомнил президент Дмитрий Медведев в интервью телеканалу «Евроньюс».

Разговоры о том, что «мы платим больше, чем другие государства», ни на чём не основаны

«Всё-таки опыт последних лет наших близких партнёров и друзей должен научить тому, что нельзя взрывать существующую договорную базу, даже если она им не нравится. Когда наши коллеги, партнёры, президент Украины, премьер-министр Украины говорят: «Этот договор несправедливый, он нехороший, он типа от лукавого, и мы его не будем исполнять», –  послушайте, это ни в какие ворота не лезет!» – заявил глава государства, слова которого приводит официальный сайт президента.

Медведев также выразил недоумение тем, что Украина ссылается на ВТО, объясняя невозможность вступления в Таможенный союз. «Это немножко странно. Почему-то нам ВТО в Таможенный союз не препятствует вступать, а им препятствует. Но это уже внутренняя самооценка», – отметил он.

Заявления Киева о несправедливости цены на российский газ Медведев считает простой «пропагандой». «Разговоры о том, что «мы платим больше, чем другие государства», ни на чём не основаны. Украина платит по той же самой формуле и платит деньги, соразмерные с теми деньгами, которые платят другие европейские потребители. Цены высокие, это так, но они же бывают и экстремально низкими, и в этом случае это проблема для энергопоставщика», – отметил он, выразив надежду, что два государства смогут договориться о параметрах будущего сотрудничества.

Коснулся глава государства и главной темы завершившегося в Ярославле Международного политического форума. По его словам, проблема мультикультурности была поднята неслучайно. «Проблемы взаимоотношений между различными этносами, между теми, кто приезжает на работу в европейские государства, и коренным населением обострились практически в любой европейской стране. Эти проблемы существуют и в Российской Федерации», – напомнил он.

По словам Медведева, большинство европейских политиков стали говорить о том, что ценности мультикультурализма не выдержали проверку временем и должны быть подвергнуты ревизии. «Для нас вопрос сосуществования различных народов – это не вопрос приезжих, которые так или иначе появляются в любом государстве, и в России тоже. Это вопрос внутренней гармонии, которая создавалась на протяжении столетий и которую, как нам в определённый период казалось, мы смогли вывести на принципиально новый уровень», – считает он.

Медведев также рассказал о своей недавней встрече с министрами иностранных дел и обороны Франции, на которой в том числе обсуждалась и тема Сирии. По его словам, позиция страны в этом вопросе не изменилась. «Мы считаем, что мандат, вытекающий из резолюции по Ливии № 1973, был превышен. Мы бы крайне не хотели, чтобы то же самое произошло в отношении Сирии», – напомнил он.

Вместе с тем он признал, что Москву не устраивает и непропорциональное применение силы сирийскими властями против своих жителей. «Я неоднократно об этом говорил и в личном общении президенту Башару Асаду, совсем недавно отправил заместителя министра иностранных дел к нему для того, чтобы он в очередной раз подчеркнул нашу позицию по этому поводу. Но я считаю, что те резолюции, которые мы принимаем для того, чтобы дать такой строгий месседж, как принято говорить, руководству той же самой Сирии, должны быть адресованы в две стороны, потому что там нет стерильной ситуации», – полагает он.

В частности, глава государства не исключил, что среди сторонников «рафинированной европейской демократии» достаточно экстремистов и террористов. «Поэтому не надо идеализировать эту ситуацию, но нужно исходить из баланса сил и интересов. Россия в этом также заинтересована как большой друг Сирии – страны, с которой у нас многочисленные экономические и политические контакты», – добавил он.

..............