Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
14 июня 2011, 14:41 • Политика

Спор на полмиллиона

Верховный суд поддержал Жириновского в споре с Лужковым

Спор на полмиллиона
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Юрию Лужкову и оскорбившему его «честь и достоинство» Владимиру Жириновскому вновь предстоит встретиться в суде. Решение отменить прежнее постановление московского суда, взыскавшего с лидера ЛДПР полмиллиона рублей в пользу бывшего столичного мэра, во вторник принял Верховный суд России, распорядившийся начать тяжбу с начала.

Верховный суд России позволил Владимиру Жириновскому пока не платить Юрию Лужкову моральную компенсацию в полмиллиона рублей за поруганную честь и достоинство экс-мэра Москвы.

Иск был удовлетворен частично

Решение вернуть дело на рассмотрение суда первой инстанции, отменив тем самым два прежних судебных постановления, было принято ВС во вторник.

Речь идет о судебной тяжбе между лидером ЛДПР и теперь уже бывшим столичным градоначальником двухлетней давности. Тогдашние московские власти возмутились высказыванием Жириновского в эфире одной из программ о том, что столичное правительство является «московской мафией» и что все это связано с «одним человеком – мэром Москвы».

Честь и достоинство мэрии Москвы были оценены почти в 5 млн рублей, половину их которых юристы намеревались взыскать в пользу самого Лужкова, а вторую половину – в пользу его министров.

Весной прошлого года Савеловский суд частично удовлетворил требование истцов. «Иск был удовлетворен частично. С Жириновского взыскали как с частного лица по 500 тыс. рублей в пользу Лужкова и московского правительства», – рассказывал адвокат лидера ЛДПР Сергей Беляк.

При этом представители Жириновского сразу предупредили, что оспорят это решение, принятие которого, по их мнению, превратилось в фарс. «Мы обжалуем решение Савеловского суда – оно промежуточное; обжалуем в Московском городском суде, а если Мосгорсуд оставит его в силе, обратимся в Верховный суд. Еще полгода работы, и в конечном итоге мы добьемся возбуждения уголовного дела против мэра Москвы. Вот такая наша задача на весь 2010 год», – пригрозил сам Жириновский, подчеркнув, что столичные власти не получат от него «ни одной копейки».

Однако спустя несколько недель Мосгорсуд признал решение савеловских судей законным.

Аргументируя свою позицию уже в Верховном суде, представители Жириновского настаивали на том, что тот вообще не нарушил закон.

В связи с этим в ходе заседания суд интересовался у представителя Лужкова, видит ли тот разницу между критикой, которая допустима в отношении политиков, и обвинениями в преступлении, сообщает «Интерфакс».

Одна из членов коллегии даже задалась вопросом, не противоречит ли решение первой инстанции позиции Европейского суда по подобной категории дел.

В итоге после 15-минутного совещания суд постановил отменить решение о
взыскании 500 тыс. рублей с Жириновского и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

К слову, после отставки Лужкова у членов его правительства заметно поубавилось желания отстаивать свою честь. Так, в ноябре прошлого года правительство Москвы отозвало иск к Жириновскому, в очередной раз обвиненному чиновниками в клевете.

..............