Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
16 ноября 2010, 13:35 • Политика

Судим не будет

Власти Москвы отказались от иска к Жириновскому

Судим не будет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Новые власти Москвы решили больше не отстаивать свои честь и достоинство, на которые еще при Юрии Лужкове якобы покусился Владимир Жириновский. Иск к лидеру ЛДПР был отозван по решению мэра столицы Сергея Собянина, что может позволить депутату Госдумы сэкономить более 50 млн рублей.

Правительство Москвы отказалось от исковых требований к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и ВГТРК, якобы оскорбившим честь и достоинство столичных чиновников.

Сегодня правительство отказалось от иска, который наверняка подавался и в интересах председателя правительства

Решение об отзыве заявления за подписью нового градоначальника Сергея Собянина было представлено во вторник Савеловскому суду.

Напомним, поводом для судебных разбирательств стало выступление лидера ЛДПР в Госдуме во время ежегодного отчета премьер-министра Владимира Путина.

«Победить коррупцию в городе можно, убрав правительство Москвы полностью все, а мэра Лужкова, поскольку он никогда не подаст заявление по собственному желанию, по недоверию отстранить от занимаемой должности», – заявил Жириновский на всю страну.

Первым о своем желании защитить столичное правительство от не лезущего за словом в карман депутата заявил теперь уже бывший префект САО Олег Митволь. «Поскольку я являюсь членом правительства Москвы, а в своем высказывании ответчик утверждал, что члены правительства Москвы являются мошенниками, и исключений не упомянуто, я считаю, что эти сведения распространены, в частности, и в моем отношении», – рассудил бывший чиновник.

Аналогичным образом впоследствии поступили все 24 члена правительства и лично теперь уже отставной мэр Юрий Лужков. «В этом общем иске несколько требований. Во-первых, каждый из членов московского правительства требует возмещения морального ущерба на сумму 500 тыс. рублей, во-вторых, Владимир Вольфович с высокой трибуны Госдумы должен пофамильно снять свои обвинения с каждого из членов правительства Москвы», – рассказывал о претензиях чиновников Митволь.

В целом объединенные в одно дело иски грозили облегчить карман Жириновского на 63 млн рублей.

Однако как рассудили в обновленной мэрии Москвы, раз иск подавался от имени правительства, которое более не возглавляет Лужков, значит, претензии более не обоснованы.

«Мэр Москвы также является и главой столичного правительства, и сегодня оно отказалось от иска, который наверняка подавался и в интересах председателя правительства», – заявила, в частности, представитель ВГТРК Зоя Матвиевская, слова которой приводит РИА «Новости».

Добавим, что ранее Мещанский суд отклонил еще один иск Митволя к Жириновскому, где он оспаривал высказывание последнего о том, что московская мэрия засекречивает документы, «чтобы скрывать преступления». Эту фразу экс-префект оценил в 20 млн рублей.

В то же время еще недавно Жириновский проиграл похожее дело правительству Москвы и мэру Юрию Лужкову. Весной этого года тот же Савеловский суд постановил взыскать с Жириновского 1 млн рублей в пользу Лужкова и столичного правительства.

Тогда депутата судили также за критику в адрес московского правительства, но высказанную в программах «Вести в субботу» и «Вести недели» 24 и 25 октября 2009 года соответственно. Жириновский пытался обжаловать это решение в Мосгорсуде, но проиграл.

..............