Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 октября 2011, 17:33 • Политика

В формате «Поединка»

Партии поделили бесплатный теле- и радиоэфир

В формате «Поединка»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В Центризбиркоме прошла жеребьевка бесплатного теле- и радиоэфира между участниками выборов в Госдуму. «Разыгрывались» по восемь часов бесплатного времени на телеканалах и по радио. Дебаты на ТВ в прямом эфире будут вести известные ведущие. «Дебаты будут содержательными, зрелищными и неожиданными», – пообещал газете ВЗГЛЯД один из них – Владимир Соловьев.

В понедельник в Центризбиркоме прошла жеребьевка бесплатного теле- и радиоэфирного времени на партийные дебаты. Церемония жеребьевки под конец немного омрачилась запахом гари, который вдруг донесся до помещения, где она проходила. По словам очевидцев, такой дым обычно указывает на короткое замыкание. Однако работники ЦИКа быстро установили, что запах донесся с улицы.

Самой дорогой неделей, как правило, считается предпоследняя перед выборами – 19–25 ноября, самые дорогие выходные – на последней перед выборами неделе

Как рассказал по итогам жеребьевки замгендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев, первые теледебаты длительностью один час пройдут на канале «Россия» 10 ноября в 22 часа 50 минут. По его словам, это «идеальное время», которое максимально соответствует понятию прайм-тайм. «Все будет проходить в прямом эфире, не подвергаться редактированию и не перебиваться рекламой», – приводит ИТАР-ТАСС слова Киселева, который уточнил, что дебаты на «России» будет вести журналист Владимир Соловьев.

По словам Киселева, дебаты пройдут в формате политического ток-шоу «Поединок» и в той же студии. «При этом, естественно, не будет голосования телезрителей в ходе прямого эфира и экспертных оценок», – уточнил Киселев, напомнив, что в ВГТРК создана рабочая группа по предвыборной агитации. «Наша задача – сделать дебаты максимально зрелищными, интересными и корректными», – подчеркнул представитель руководства ВГТРК.

Он сообщил также, что в каждых дебатах будут участвовать по две партии, причем «каждый из лидеров сможет прийти со своей командой». В студии смогут присутствовать и задавать вопросы журналисты. «Темы дебатов будут согласовываться партиями заранее», – сказал представитель ВГТРК.

#{smallinfographicleft=531718}Киселев подтвердил, что телекомпания не собирается специально следить за тем, чтобы время выступления участников дебатов совпадало до секунды. «Мы не будем сидеть с секундомером, трудно определить, кто кого переговорит», – заметил Киселев.

Еще он напомнил, что «если одна из партий в последний момент не явится на дебаты, то оставшийся участник акции будет солировать». Кроме того, по словам Киселева, телеканал «Россия» готов организовать теледебаты и на коммерческой основе. Представитель руководства ВГТРК подтвердил, что это даст возможность партиям самим выбрать партнера для дискуссии, если их не сведет жребий.

Время для бесплатной агитации представят также и другие теле- и радиоканалы холдинга ВГТРК: «Россия-24», «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ». Бесплатный эфир партиям предоставят Первый канал, «ТВ-Центр» и «Голос России». Каждой партии дадут по восемь часов бесплатного времени: по четыре часа на телеканалах и по четыре – на радиостанциях.

Источник на ВГТРК сообщил РИА «Новости» во время жеребьевки, что 10 ноября на «России 1» первыми сойдутся в споре партии «Яблоко» и «Патриоты России», а на «России 24» – ЛДПР с «Единой Россией».

Что касается дебатов на Первом канале, то, по словам его представителя Артема Шейнина, по утрам дебаты будет вести Арина Шарапова, а вечером – Петр Толстой. На канале эти дебаты будут проходить по два раза в неделю: утром – в рамках программы «Доброе утро», а вечером – после новостей, выходящих в эфир в 18.00. При этом, как передает «Интерфакс», Шейнин отметил, что Первый канал не собирается предоставлять участникам выборов эфир на платной основе.

В свою очередь заместитель гендиректора телеканала «ТВ-Центр» Вячеслав Мостовой сообщил, что утренние дебаты будут выходить в 8.30 мск, а вечерние – в 19.55.

Отметим, что предстоящие дебаты будут отличаться от предыдущих тем, что в них намерена участвовать «Единая Россия». Как говорил в середине октября глава центрального исполкома (ЦИК) «Единой России» Андрей Воробьев, в дебатах смогут поучаствовать все руководители партии, в том числе, «если будет необходимость, целесообразность, будет тема и оппонент», и глава высшего совета «ЕР», спикер Госдумы Борис Грызлов. В партии дали понять, что первый номер избирательного списка «Единой России» Дмитрий Медведев, а также лидер партии Владимир Путин в дебатах участвовать не будут.

Ранее сообщалось, что в списке дебат-команды единороссов 48 человек, причем в нее вошли не только партийцы, но представители Народного фронта. Среди универсальных участников числятся Андрей Воробьев, Светлана Журова, Андрей Исаев, Владимир Мединский, Олег Морозов, Сергей Неверов, Александр Хинштейн. На тему культуры может дебатировать актер Владимир Машков, коррупции – Михаил Гришанков, армии – Михаил Бабич, региональной политики – губернаторы Тульской области и Краснодарского края Владимир Груздев и Александр Ткачев.

Владимир Соловьев надеется, что дебаты будут содержательными.

«Главное, для многих партий это единственный шанс остаться на плаву, потому что раз за разом не попадать в Госдуму для правых, «Яблока» и «Патриотов России» – уже может оказаться трагическим. Для партий, которые сейчас находятся в Госдуме, это возможность укрепиться и следующие пять лет выступать в совершенно ином качестве. Тем более что в обществе, несмотря на зачастую звучащие настроения, что все решено до нас, на самом деле зреет понимание, что ничего не решено и надо идти голосовать. Дебаты будут содержательными, зрелищными и неожиданными», – пообещал Соловьев газете ВЗГЛЯД.

Соловьев также отверг разговоры о том, что у единороссов нет сильной команды ораторов, поскольку они впервые будут участвовать в дебатах. Телеведущий напомнил, что многие из них и ранее полемизировали с соперниками. Среди них телеведущий отметил «фронтовика» Олега Митволя, Владимира Мединского и других политиков. «Олег Морозов участвовал достаточно часто. Владимир Васильев достаточно часто. Андрей Макаров – блестящий полемист, замечательный оратор и, кроме всего прочего, великолепный телевизионный ведущий», – подчеркнул Соловьев.

Почем агитация для народа?

По словам члена ЦИКа Майи Гришиной, в общей сложности на каждую из семи партий, участвующих в думских выборах, придется по одному часу на каждом канале – участнике жеребьевки. Причем по закону половина этого времени отводится на коллективные формы агитации – так называемые дебаты. Гришина подтвердила, что ни одна из партий не отказалась от бесплатного эфира.

Период предвыборной агитации пройдет с 5 ноября по 3 декабря. Помимо бесплатного эфира, партии смогут агитировать за деньги из своих избирательных фондов.

Согласно ранее опубликованным телеканалами данным, самый дорогой эфир у «России 1». В прайм-тайм выходного дня на последней неделе перед выборами в Госдуму видеоролик на канале обойдется почти в 1,426 млн рублей. В будни прайм-тайм стоит от 1,211 до 1,242 млн рублей. Самые «доступные» расценки у канала ТВ3 – 14,6 тыс. за будничное утро.

Самой дорогой неделей, как правило, считается предпоследняя перед выборами – 19–25 ноября, самые дорогие выходные – на последней перед ними неделе (с 26 ноября по 2 декабря). Неудобное, а соответственно, самое дешевое время – утренние часы (05.00–08.00) как в будни, так и в выходные дни. Например, размещение видеоролика хронометражем от 15 до 60 секунд на телеканале «ТВ-Центр» с 08.00 до 16.00 в будни будет стоить 150 тыс. рублей, с 16.00 до 20.00 – 180 тыс. рублей, в период с 20.00 до 24.00 – 300 тыс. рублей. В выходные дни размещение ролика с 08.00 до 24.00 обойдется в 350 тыс. рублей.

На прошлой неделе ЦИК провел жеребьевку по размещению наименований партий в избирательных бюллетенях. Согласно результатам ЛДПР получила второе место в бюллетенях, коммунисты – четвертое, «Справедливая Россия» – первое, «Единая Россия» – шестое, «Правое дело» – седьмое, «Яблоко» – пятое, «Патриоты России» – третье.

..............