Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
15 октября 2011, 14:55 • Политика

Последний намек

ЕС узнал о рейдерских захватах на Украине

Последний намек
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

В субботу в европейской печати неожиданно появился список из 50 рейдерских захватов украинских предприятий, якобы осуществленных в стране во время правления Виктора Януковича. Наряду с жестким приговором, вынесенным экс-премьеру страны Юлии Тимошенко, а также возбуждением нового уголовного дела против нее список может стать серьезным препятствием для официального визита Януковича в столицу ЕС.

В субботу стало известно, что компании Великобритании и США представили в ЕС список 50 рейдерских захватов на Украине во времена президентства Виктора Януковича, сообщает интернет-газета EUobserver.

В некоторых из этих случаев называются имена министров кабинета Януковича

«Компании Великобритании и США представили институтам ЕС перечень из около 50 случаев «корпоративного рейдерства» во времена Януковича – практики, когда фирма, имеющая связи во власти, захватывает компанию, созданную западным инвестором. В некоторых из этих случаев называются имена министров кабинета Януковича», – пишет издание в статье «Украина проигнорировала протесты ЕС и начала новое дело против Тимошенко», передает УНИАН.

Отметим, что информация о рейдерских захватах появилась незадолго до намеченного визита президента Украины Виктора Януковича в Брюссель, в ходе которого планировалось обсуждение вопросов интеграции Украины в ЕС.

В пятницу представитель Еврокомиссии Пия Арнекильде Хансен сообщила о том, что руководством Евросоюза пока не принято решение, принимать или нет с визитом в Брюсселе президента Украины Виктора Януковича, передает РИА «Новости».

Ранее говорилось о том, что ЕС в ответ на приговор суда экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко может отказаться принять президента Украины в бельгийской столице.

Визит Януковича в Брюссель для встречи с председателями Европейского совета и Еврокомиссии Херманом ван Ромпеем и Жозе Мануэлом Баррозу запланирован на 20 октября. Стороны должны обсудить финальные детали будущего договора об ассоциации Украины с ЕС, которые украинские власти рассчитывают подписать на саммите Украина – ЕС в декабре в бельгийской столице.

Напомним, что Печерский районный суд Киева во вторник приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.

В ЕС приговор Тимошенко квалифицировали как политически мотивированный, заявив, что это может повлечь пересмотр двухсторонних отношений ЕС с Украиной, в том числе в том, что касается заключения договора об ассоциации.

В то же время украинские чиновники спокойно заявляют о том, что они видят существенный прогресс в переговорах с ЕС об ассоциации и зоне свободной торговли.

К примеру, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в эфире канала «Интер» заявил о том, что переговоры с ЕС «продолжаются и мы за последнее время достигли очень серьезного прогресса».

«Сегодня вполне очевидно, что соглашение об ассоциации само по себе не является подарком для Украины. Это соглашение, которое нужно и украинскому народу, украинской нации, украинскому государству, но также и Европейскому союзу», – подчеркнул он.

Он отметил, что в политической части соглашения есть несколько вопросов, которые Украина должна окончательно согласовать с ЕС.

«Но в целом эта работа продолжается. Она ценна как для нас, так и для Европы», – подчеркнул министр иностранных дел Украины.

На вопрос, состоится ли на следующей неделе визит президента Украины Виктора Януковича в Брюссель, Грищенко четко не ответил.

С другой стороны, Совет Европы настаивает на доработке законопроекта о выборах депутатов Верховной рады Украины. Об этом говорится в принятой в субботу резолюции ключевого экспертного органа Совета Европы – Европейской комиссии за демократию через право.

«Любое внесение изменений в избирательную систему страны должно приниматься на основе открытых парламентских дискуссий с участием всех политических партий, – настаивают в экспертном совете Совета Европы. – Гражданское общество должно принимать участие в выработке решений относительно уровня избирательного порога, а также запрета на участие в выборах избирательных блоков».

Совет Европы уже несколько лет призывает Киев принять избирательный кодекс, который бы систематизировал законодательство в данной сфере на основе европейских стандартов. К примеру, президент Украины не должен навязывать парламенту свое видение применения избирательных систем и процедур.

Как считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, Украина преследует цель лишь экономической интеграции в европейское пространство, в то время как политически намерена остаться целиком в постсоветском пространстве.

«С одной стороны, Европа не готова принять Украину, в том числе и по причине ограничения политических свобод, а с другой – Украине также невыгодна полноценная интеграция, подразумевающая, в частности, экономическую и политическую либерализацию, а выгодно получить отдельные преференции, закрепляющие внутренние политэкономические неофеодальные привилегии господствующей элиты. Европейский союз демократий подразумевает отказ от постсоветских автократизма, персонализма, дирижизма. Именно от элитного и верхушечного характера власти правящая элита пока что не готова отказаться», – пишет Карасев в своей статье для ZN.UA.

«Верхушечная, элитно-неофеодальная природа украинской государственности продолжает задавать формат полуинтеграции и полувекторности, блокировать полноценную встройку страны», – заявляет он.

..............