Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 августа 2010, 21:07 • Политика

Полет нормальный

СМИ: Россия проиграла тендер по поставкам истребителей Индии

Полет нормальный
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Крапивная

Как сообщил в понедельник индийский телеканал Times Now, соперничество ведущих мировых авиапроизводителей за тендер на сумму 11 млрд долларов для нужд ВВС Индии окончилось для России поражением. Выставленный на аукцион российский МиГ-35 отвергнут. Однако затем эти данные были поставлены под сомнение.

Как сообщил телеканал, правда, ссылаясь на анонимные источники, «Рафаль»(Rafale) и «Тайфун» (Typhoon) якобы обошли не только МиГ-35, но и два американских истребителя Ф-16 (Lockheed Martin F-16IN Super Viper) и Ф-18 (Boeing F/A-18 Super Hornet), а также шведский «Грипен» (Saab JAS 39 Gripen NG).

Как сообщает Times Now, минобороны Индии решило ужесточить требования к будущему победителю тендера. Теперь оно будет рассматривать не только стоимость самого самолета, но и расходы на его эксплуатацию в течение последующих 40 лет при налете 6 тысяч часов. В соответствии с новыми требованиями контрактер поставит 18 самолетов для ВВС Индии в летном состоянии.

Еще 108 машин будут изготовлены на предприятиях государственной авиастроительной корпорации «ХАЛ» по лицензии на основе соглашения о передаче технологий. При этом поставщик должен будет реинвестировать 50% от общей суммы сделки в обеспечение производства внутри Индии.

Французский истребитель Rafale (фото: wikipedia.org)

Французский истребитель Rafale (фото: wikipedia.org)

В то же время в компании «МиГ» в интервью Интерфакс-АВН опровергли сообщение о своем фиаско. «В настоящее время все материалы по тендеру находятся в министерстве обороны Индии. Никаких официальных документов по поводу определения короткого списка к нам не поступало. О том, кто примет участие в финале тендера, пока ничего не известно», сказал представитель корпорации «Сухой», которая выпускает МиГи.

Директор Центра анализа стратегий и технологий, член президиума Общественного совета при Минобороны РФ Руслан Пухов также опроверг сообщение о российском проигрыше. «Это несерьезно, заявил он газете ВЗГЛЯД. – Я считаю, что и источник информации, и сама подача материала выглядят неграмотно». Его заместитель Константин Макиенко пояснил, что фаворитами в этом тендере реально могут быть только Россия или США.

Совместный западноевропейский истребитель  Eurofighter(фото: wikipedia.org)

Совместный западноевропейский истребитель Eurofighter(фото: wikipedia.org)

Весной этого года первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Александр Фомин признавал, что все соперники в этом тендере очень сильные. Но у России, по его мнению, есть основное преимущество – то, что у индийских партнеров на настоящий момент уже имеется огромный парк российской техники, в том числе и марки «МиГ».

В случае если индийские партнеры изберут МиГ-35, они понесут меньше экономических, организационно-технических и иных потерь, связанных с обучением, адаптацией личного состава, летно-технического персонала, говорил тогда Фомин. У индийцев не будет необходимости строить заново систему материально-технического обслуживания, говорил замглавы ФС ВТС, в общем, адаптация может быть минимальной.

По сообщению индийского телеканала, российский МиГ-35 действительно получил высокую оценку за мощный боевой потенциал, однако сообщается, что индийская сторона отложила этот вариант в сторону, сочтя, что двигатели самолета недостаточно хороши.

В то же время удивительно, что по поводу американских «Боингов» (Boeing) источники Times Now также небрежно заявили, что самолет вообще «не имеет будущего». В свою очередь шведский Gripen, по данным телеканала, выбыл из конкурса, поскольку характеристики его бортовой радиолокационной станции (РЛС) не устроили индийских военных авиаторов.

Когда в Дели будет принято окончательное решение, предсказать российские эксперты пока не берутся. Макиенко в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД не исключает, что индийцы будут определяться еще долго и выбор, судя по нынешним неспешным темпам, может затянуться аж до 2015 года. И это повышает шансы на успех российского предложения, правда, уже не МиГ-35, а Т-50, истребителя пятого поколения.

#{smallinfographicleft=384280}Напомним, накануне визита премьер-министра Владимира Путина в Дели в марте шла речь о другом военном контракте России и Индии совместном производстве Т-50. Именно на него делают ставку российские эксперты в надежде на то, что в конце концов Индия откажется от идеи закупать истребители поколения 4+ с дальнейшей их доработкой, а сразу купит  у России  5-е поколение.

К сожалению, как признавал ранее глава Объединенной авиастроительной корпорации «Сухой» Михаил Погосян, подписание с индийцами соглашения по поводу истребителя Т-50 пока откладывается, «потому что мы готовы быстрее двигаться, а индийским коллегам нужно несколько больше времени». Однако, по мнению Макиенко, переговоры завершатся уже к концу года.

..............