Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 августа 2010, 08:35 • Политика

Крылом к крылу

Россия и США проведут совместные авиационные учения

Крылом к крылу

Tекст: Олеся Белобородова

Минобороны РФ во вторник объявило о проведении на этой неделе первых совместных российско-американских учений «Бдительный орел – 2010» по противовоздушной обороне. Стороны должны отработать взаимодействие по перехвату и сопровождению самолета, условно захваченного террористами. Беспрецедентные учения демонстрируют очередной успех политики «перезагрузки».

«В соответствии с рабочим планом по совершенствованию военного сотрудничества и совместимости Вооруженных сил России и Северной Америки состоятся учения под условным наименованием «Бдительный орел – 2010» по совместным действиям при захвате террористами воздушного судна», сообщил ИТАР-ТАСС представитель ВВС РФ подполковник Владимир Дрик. «Учения пройдут в два этапа, уточнил он. Проведение активной части учений планируется в период с 6 по 14 августа 2010 года».

Террористами будет условно захвачено американское гражданское воздушное судно, выполняющее международный рейс

Согласно сценарию учений, террористами будет захвачено американское гражданское воздушное судно, выполняющее международный рейс. После захвата оно прекратит поддерживать связь с диспетчерами. Выполняющий эту роль самолет проследует с Аляски на Дальний Восток, а затем по тому же маршруту обратно. Для обнаружения и сопровождения цели по тревоге в воздух будут подняты истребители.

Кроме того, к участию в учениях будут привлечены самолеты-разведчики российский А-50 и американский АВАКС, а также воздушные заправщики двух стран. Основная цель учений сопровождение захваченного воздушного судна и передача контроля над ним ВВС одной страны коллегам из другой.

Основные штабы учений будут расположены в российском Хабаровске и в Колорадо-Спрингс в США, вспомогательные в Петропавловске-Камчатском и в Анкоридже на Аляске.

При штабах будут находиться группы взаимодействия от каждой стороны, включая по одному представителю на борту условно захваченного террористами самолета в качестве члена совместной оперативной группы и двух представителей СМИ, отметил представитель российских ВВС.

«К учениям с российской и американской сторон привлекаются истребители и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), сообщил Владимир Дрик. Самолеты, которые примут участие в учениях, для обеспечения безопасности не будут оснащены средствами поражения».

На самом деле, учения будут даже трехсторонними. К участию в них будет привлечен и персонал ВВС Канады. Это объясняется тем, что объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) является американо-канадской структурой.

В сентябре по итогам учений в Колорадо-Спрингс, где находится штаб НОРАД, представители России и США проанализируют учения и подпишут итоговый протокол, отметил представитель ВВС.

О предстоящих учениях одновременно сообщила и американская сторона. Как отмечает Североамериканское командование в сообщении, опубликованном на сайте НОРАД, речь идет о первых совместных учениях по противовоздушной обороне между Россией и США.

«Эти совместные учения продвигают нас вперед в развитии сотрудничества между ВВС России и НОРАД, направленного на предотвращение возможных угроз терроризма в воздухе. Предстоящие учения дадут возможность совместно обнаруживать, отслеживать, опознавать и перехватывать воздушные суда, следующие через государственные границы», подчеркивает НОРАД.

#{weapon}

О том, что Вооруженные силы России и США рассматривают возможность проведения совместных контртеррористических учений, объявили президенты двух стран Дмитрий Медведев и Барак Обама в одном из совместных письменных заявлений по итогам переговоров в Вашингтоне 24 июня. Они подписали соглашение о военном сотрудничестве, которое предписывает НОРАД и ВВС России провести такие учения продолжительностью «до пяти дней».

Напомним, подобные учения планировалось провести и в 2008 году, но они были отменены в связи с вооруженным конфликтом на Кавказе в августе 2008 года. После этого совместные учения России и Америки долго не проводились.

Например, в 2008 году США отказались от совместного с Россией участия в антитеррористических учениях в рамках операции «Активные усилия» в Средиземном море. Операция «Активные усилия» началась после терактов в США 11 сентября 2001 года, в 2005 году к операции присоединилась Россия, но в 2008 году участие было приостановлено. Москве вновь предложили участвовать в них в 2010 году, но страна не присоединилась к учениям.

Также в 2008 году были отменены российско-американские антитеррористические учения на Дальнем Востоке. Россия, в свою очередь, отказалась от участия в учениях минно-тральных флотов в Балтийском море Open Spirit-2008, а США и Великобритания в военно-морских учениях FRUKUS-2008 в Японском море.

Комментарии экспертов

Илья Крамник, военный обозреватель
Илья Крамник, военный обозреватель
Это первое совместное учение военно-воздушных сил России и США. Разумеется, в рамках политики перезагрузки это довольно ценное достижение. <a href=http://actualcomment.ru/news/14301.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............