Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
7 июля 2010, 10:47 • Политика

Курильская претензия

Япония раскритиковала военные учения "Восток-2010"

Курильская претензия
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Официальный Токио выразил свое сожаление по поводу того, что российские военные смогли провести учения «Восток-2010» на «японских исконных землях». Ранее Япония требовала от России пересмотреть свои планы и не задействовать территорию близ спорных южных Курильских островов в своих крупномасштабных маневрах. Москва призыв проигнорировала, отрепетировав на курильском Итурупе его возможную защиту от высадки иностранного десанта.

Япония в очередной раз высказала свое недовольство тем, что Россия не пошла ей навстречу и не отменила военные учения в рамках проводимого ею «Востока-2010» на южнокурильском Итурупе.

Учения носят исключительно оборонную направленность

«Я весьма сожалею. Насколько нам известно, до сих пор подобных учений там не проводилось», – заявил в среду глава МИД Японии Кацуэ Окада.

Министр вновь подчеркнул, что его страна не признает проведения учений на острове, который именуется здесь «японской исконной территорией», сообщает РИА «Новости».

В преддверии начала крупномасштабных оперативно-стратегических учений «Восток-2010» японская сторона потребовала от Москвы отменить ее решение задействовать в маневрах «спорные» острова, отдачи которых пока безуспешно добивается Токио.

Однако Россия не только полностью проигнорировала призыв, но и отработала на Итурупе с привлечением почти 1,5 тыс. военных возможную защиту острова от высадки предполагаемого противника.

При этом начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал Николай Макаров подчеркивал, что учения «не направлены против какой-либо конкретной страны или военно-политического блока». «Они носят исключительно оборонную направленность по обеспечению безопасности и защите национальных интересов государства на дальневосточных рубежах от условного противника», – подчеркнул он.

Другое дело, что заверения российских военных вряд ли могли успокоить Японию, правительство которой лишь несколько месяцев назад называло острова «незаконно оккупированными территориями».

Напомним, страна претендует на четыре острова Южных Курил: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, – ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1955 года и достигнутое в следующем году с СССР соглашение о передаче Японии двух островов в обмен на подписание мирного договора между двумя государствами.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

..............