Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
8 декабря 2009, 09:52 • Политика

НАТО научит

Россия проведет военные маневры в центре Европы

НАТО научит
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Возобновление сотрудничества между Россией и НАТО начнется с проведения совместных военных учений. Маневры могут состояться уже в следующем году, хотя, как подчеркивают российские представители, подробности пока еще только обсуждаются. В качестве места ведения ненастоящих боевых действий рассматривается Бельгия, на территории которой, к слову, располагаются американские ядерные боеголовки.

НАТО в рамках размораживания отношений с Россией предлагает ей уже в следующем году провести совместные военные учения.

Стратегия НАТО не должна вступать в конфликт с интересами России

«Эта инициатива фигурирует в НАТО в качестве очень интересного проекта, он уже вошел в программу 2010 года. Это будут российско-американо-натовские учения: прежде всего, мы с американцами, но мы не за скобками держим европейских союзников, они будут соучаствовать в этих учениях», – сообщил накануне постпред России в блоке Дмитрий Рогозин.

Место для проведения учений еще не выбрано, однако дипломат предположил, что под эти цели отлично подошла бы территория Бельгии, на которой, к слову, базируются американские ракеты.

Впрочем, подробности предстоящих учений, пояснил Рогозин, пока не определены.

«Пока мы договорились о самом факте, о принципиальной готовности это делать», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

В первой половине следующего года Россия и НАТО также рассчитывают согласовать проект стратегической концепции альянса. По мнению дипломата, черновик, который не должен содержать «неких пунктов, положений и посланий, которые были бы антагонистичны нашим интересам», может быть готов уже к маю.

«Нам важно, чтобы Россия фигурировала, в самом худшем смысле, как нейтральная страна. Лучше, чтобы это был партнер для НАТО», – подчеркнул Рогозин.

Напомним в конце прошлой неделе, на первом с момента окончания пятидневной войны на Кавказе заседании Совета Россия – НАТО на уровне глав МИД, Москва и Брюссель формально объявили о возобновлении сотрудничества.

«Отношения России и НАТО незаменимы для обеспечения безопасности в Европе. Эта работа потребует времени, но мы сделали важный шаг в этом направлении», – комментировал итоги первой за полтора года встречи генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

В частности, Россия и Североатлантический блок согласовали и одобрили три основных документа, подразумевающих активизацию военного сотрудничества, совершенствование деятельности самого совета, а также проведение глобального исследования для обнаружения общих угроз.

Впрочем, Москва заранее предупредила, что во многом отношения с альянсом будут зависеть от него самого, в том числе от соответствия стратегии блока Уставу ООН.

Именно эти согласования и предстоит провести так называемой «группе мудрецов» во время визита в Москву в феврале. «Мы ожидаем их приезда. В целом мы считаем, что в стратегической концепции будут правильно изложены те ситуации, в которых альянс планирует применять силу», – прокомментировал предстоящую работу министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
К заявлению о совместных военных учениях России-НАТО у меня очень сложное отношение - сложное по одной простой причине. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/8499.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............