Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
28 августа 2010, 15:53 • Политика

Третий лишний

Таиланд: Пусть РФ и США сами разбираются с экстрадицией Бута

Третий лишний
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Вопрос об экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого Вашингтоном в нелегальной торговле оружием, должны решать между собой США и Россия, заявили в субботу власти Таиланда. Бангкок готов выступить в конфликте лишь третьей стороной и потому «умывает руки».

Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива считает, что Россия и США должны сами решить проблему экстрадиции россиянина Виктора Бута, которого таиландский суд постановил выдать американскому правосудию, а Москва пытается вернуть на родину.

В деле Виктора Бута Таиланд – третья сторона. Надо, чтобы США и Россия сами решили этот вопрос между собой

«В деле Виктора Бута Таиланд – третья сторона. Надо, чтобы США и Россия сами решили этот вопрос между собой», – цитирует в субботу премьера таиландская газета «Тхай Рат», передает РИА «Новости».

Напомним, Бут был задержан в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американской стороны. Арест, в котором участвовали таиландские полицейские и сотрудники американских спецслужб, был произведен в гостинице в Бангкоке через три часа после прибытия россиянина в страну.

США утверждали, что предприниматель причастен к нелегальной торговле оружием и намеревался продать партию группировке ФАРК. Вообще, в США россиянина считают крупнейшим в мире нелегальным торговцем оружием.

В августе 2009 года все обвинения с бизнесмена были сняты, Уголовный суд отказал США в экстрадиции россиянина. Американская сторона подала апелляцию на это решение в Апелляционный суд, который в таких делах является высшей инстанцией. И 20 августа суд Таиланда постановил экстрадировать Виктора Бута, обвиняемого в нелегальной торговле оружием, в США. Комментируя это решение, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что оно было принято под «сильным давлением извне».

#{image=429054}Сразу после оглашения решения суда Бута перевели в старейшую тюрьму Бангкока – «Бангк Куан», известную широкой публике по фильму «Бангкок-Хилтон».

Затем, по официальной версии, экстрадиция бизнесмена была перенесена из-за новых обвинений США. В вину российскому бизнесмену на этот раз вменяют мошенничество и отмывание денег.

Слушание по этому делу было назначено на 4 октября, правда, адвокат Бута Виктор Буробин считает, что американские власти будут отзывать второе уголовное дело для ускорения процесса экстрадиции. По его мнению, ради этого США намерены устранить все препятствия. «Там пока идут правительственные дебаты на эту тему, власть колеблется. Но то, что у них есть намерение довести это дело (экстрадицию) до конца,  совершенно очевидно», – заметил он.

Все обвинения США Бут отрицает и заявляет, что никогда не торговал оружием и что его авиатранспортный бизнес, существовавший в 1993–2001 годах, был абсолютно легальным.

На днях жена бизнесмена Виктора Бута Алла зачитала сенсационное заявление от имени своего мужа, в котором тот назвал все обвинения в свой адрес со стороны Вашингтона сфабрикованными и раскрыл подробности переговоров с тайским депутатом.

Россиянин напомнил, что в США его собираются судить за якобы высказанное им намерение продать портативные ракетно-зенитные комплексы колумбийским повстанцам. «Заявляю, что я такого намерения никогда не имел. Я никогда не был ни в США, ни в Колумбии. Я никогда не встречался с представителями FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии, которые в США и ЕС считаются террористической группировкой)», – говорится в заявлении.

Еще он рассказал о встрече с тайским депутатом Сиричоком Сопхой, которая вызвала громкий скандал в парламенте Таиланда и СМИ. Выдвигались версии, что именно отказ Бута сотрудничать с этим депутатом от правящей коалиции привел к решению Апелляционного суда об экстрадиции.

Встреча действительно состоялась в бангкокской тюрьме 15 апреля. Сопха представился личным помощником премьер-министра Абсихита Ветчачивы и депутатом. В тот день тюрьма была закрыта для посещений, поэтому разговор прошел в одном из административных кабинетов, куда бизнесмена привели охранники.

Кроме того, Бут заявил, что все заявления о том, что он является «крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире», базируются на книге двух ангажированных журналистов, которые постоянно ссылаются на «источники в разведсообществе США, остающиеся анонимными из-за секретного характера их работы».

Добавим, что соавтор нашумевшей книги о Буте «Торговец смертью» Дуглас Фара заявил в четверг, что поставки оружия в обход санкций ООН, а это стало основой обвинения, выдвинутого США против Бута, не предусматривают состава преступления. «В большинстве случаев все, чем занимался Бут, заслуживает порицания с моральной точки зрения, но не является преступлением», – заявил Фара.

По его словам, Бут не нарушал законодательства ни одной из стран, с которой работал, а нарушение эмбарго ООН не имеет под собой юридической базы для привлечения к уголовной ответственности. По мнению автора книги, Бут начинал бизнес не без помощи силовых структур после распада СССР. Однако вскоре обрел достаточную финансовую независимость от официальных российских структур и самостоятельность в принятии решений.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Вокруг Бута идёт острая борьба, поскольку он находится территории, на которую США имеют большее воздействие. <a href= http://actualcomment.ru/news/1493.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............