Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
19 июля 2010, 17:47 • Политика

«Сквернословие мелкого вождя мелкого племени»

Станислав Шушкевич: Надежды на переизбрание у Лукашенко нет

«Сквернословие мелкого вождя мелкого племени»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

Только жаркая погода может помешать белорусской оппозиции вывести массы людей на улицу с требованием независимого расследования причастности президента Александра Лукашенко к исчезновению его политических оппонентов. Активизироваться оппозиции помогла серия разоблачительных передач о Лукашенко, появившаяся на ведущих российских телеканалах. О планах оппозиции в интервью газете ВЗГЛЯД говорит руководитель белорусской социал-демократической партии «Грамада», бывший глава белорусского государства Станислав Шушкевич.

– Станислав Станиславович, в эфире российского Первого канала в конце минувшей недели вы и ряд других оппозиционных лидеров требовали провести независимое расследование фактов, прозвучавших в фильмах «Крестный батька» и «Крестный батька – 2». Вы призвали к массовым уличным акциям с такими требованиями, но уверены ли вы, что они будут массовыми?

Теперь Лукашенко не сможет говорить, что оппозиция все придумывает

– К сожалению, не уверен, что на улицы выйдет много народу. Жара, которая установилась в Белоруссии, извела всех, и сейчас люди думают не об акциях, а о спасении от нее. Если станет прохладнее, то соберем чуть больше народу, но все равно, сейчас люди в отпусках, а те, кто работает, стараются в свободное время уехать из города.

В то же время нельзя затягивать с этим вопросом. Если раньше Лукашенко мог говорить, что оппозиция все придумывает, теперь такой авторитетный источник, как российское телевидение, фактически подтвердил, что президент Белоруссии замешан в делах по исчезновению людей.

– Российской прессе так доверяют в Белоруссии?

– Я уверен, что фильм «Крестный батька» – это искреннее мнение российских журналистов о том, что происходит в Белоруссии. Российское ТВ пользуется уважением у нас в стране потому, что наше телевидение – это не средство массовой информации, это средство государственной пропаганды.

– Не послужит ли серия разоблачительных передач причиной разрыва союзнических до этого отношений Москвы и Минска?

– Российская власть всегда брезгливо относилась к Лукашенко как к человеку. Когда в свое время Лукашенко начал ругать Ельцина (тогда президента России) непристойными словами, Ельцин выработал хорошую схему, которая действует до сих пор: не царское это дело обращать внимание на сквернословие мелкого вождя мелкого племени. В то же время Лукашенко выгоден российскому руководству, потому что он покочевряжится, но будет делать то, что российское руководство ему скажет.

– Какой реакции вы ждете от России и от мирового сообщества в ответ на ваши акции?

– Хотелось бы, чтобы в Белоруссии прошло независимое расследование исчезновений таких заметных людей, как Геннадий Карпенко, Виктор Гончар и другие. По сути, никаких расследований не было. Сразу объявили, что они «гуляют по Европе», что они чуть ли не спились.

К тому же есть и постоянные наши пожелания к нашим соседям. К России, что она перестала присылать на выборы в Белоруссии наблюдателей, которые говорят, что у нас справедливые выборы. Хотелось бы, чтобы и Западная Европа перестала применять неразумные санкции по отношению к Белоруссии. Санкции хороших результатов не дают. Самая лучшая мера, которую Европа может к нам применить, – разрешить безвизовый въезд белорусам. А если нельзя обеспечить свободный въезд всем, то разрешите хотя бы молодежи, ребятам до 30 лет. Пусть они посмотрят, что в Европе творится, – это будут самые лучшие санкции.

– На какую помощь Евросоюза в расследовании вы надеетесь?

– Европа очень непоследовательна: на словах она следит за выполнением прав человека, за развитием демократии в соседних странах. Но на деле это редко выливается в какие-то адекватные действия. Но по большому счету, мне кажется, мировому сообществу начхать, что происходит в Белоруссии. Прагматические цели для Европы превыше всего, а потом уже демократия или видимость демократии.

– После такой поддержки со стороны российского ТВ возрастают ли шансы оппозиции на предстоящих через полгода выборах президента?

– Если будет честный подсчет голосов, то никакой надежды на переизбрание у Лукашенко нет. Но у нас с 1996 года честной процедуры выборов не было. Могу сказать, что всю оппозицию сплотило желание сместить с поста президента такого антидемократичного, малограмотного, себялюбивого и властолюбивого человека, как Лукашенко. В то же время мы не планируем выставлять единого кандидата, это ни к чему.

У оппозиции есть достойные, серьезные кандидаты, которые имеют все шансы победить на выборах и принести пользу стране.

..............