Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
16 июля 2010, 13:03 • Политика

«Общество не позволит спецслужбам «хулиганить»

Владимир Груздев: Общество само последит за спецслужбами

«Общество не позволит спецслужбам «хулиганить»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Шувалова

Госдума приняла в пятницу в третьем чтении законопроект, наделяющий ФСБ правом выносить предостережения не только юридическим лицам, но и рядовым россиянам. А накануне президент Дмитрий Медведев выступил в поддержку этого проекта. О том, угрожает ли новый закон возвращением страны к тоталитаризму, рассказал газете ВЗГЛЯД первый зампред думского комитета по уголовному законодательству, депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Груздев.

Владимир Сергеевич, группа членов Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека в пятницу вновь призвала Дмитрия Медведева, а также спикера Совета Федерации Сергея Миронова отклонить законопроект. Вы не только депутат, но и офицер СВР запаса. Насколько обоснованными вы считаете утверждения о том, что расширение полномочий спецслужб вернет страну чуть ли не во времена тоталитаризма?

Принятие поправок не приведет к ущемлению чьих-то прав и свобод

К сожалению, наше общество всегда настороженно реагирует, как только речь заходит о наделении спецслужб какими-то новыми полномочиями. Видимо, слишком длинна наша историческая память. С этой точки зрения неудивительно, что как только законопроект поступил в Госдуму, сразу же зазвучали мнения, что теперь в России можно будет привлекать к ответственности чуть ли не любого гражданина и по любому поводу.

Лично я абсолютно уверен в том, что принятие поправок не приведет к ущемлению чьих-то прав и свобод. И ни о каком закручивании гаек речи здесь также не идет.

Владимир Груздев не видит в расширении компетенции ФСБ никаких  признаков «закручивания гаек» в стране(фото: Андрей  Луфт/ВЗГЛЯД)

Владимир Груздев не видит в расширении компетенции ФСБ никаких признаков «закручивания гаек» в стране (фото: Андрей Луфт/ВЗГЛЯД)

Тогда зачем понадобилось наделять ФСБ новыми полномочиями?
Дело в том, что сегодня ФСБ и так может выносить официальные предостережения, но только по отношению к юрлицам. Более того, каждый год выносится около 2 тыс. таких предостережений. И ни разу мы не слышали, что это привело к ущемлению чьих-то законных прав!

Основная проблема, с которой мы сегодня сталкиваемся, это высокий уровень преступности в стране. И совершенно очевидно, что исключительно карательными действиями серьезных подвижек в искоренении этой проблемы мы не добьемся. Известно, что человек, который провел в местах лишения свободы более восьми месяцев, крайне сложно поддается социальной адаптации.

Поэтому в данном случае важна не жестокость наказания, а его неотвратимость. Сейчас в российских тюрьмах сидит 880 тыс. человек. Для сравнения, в Японии всего 35 тысяч!

На мой взгляд, правоохранительная система должна сосредоточиться на превентивных мерах, то есть предупреждении преступлений. Известно, что в судебной практике часто встречаются случаи, когда осужденные, выслушивая приговор, признают, что совершали преступление по незнанию. Но, как говорится, поздно пить «Боржоми», когда человек уже осужден. И именно этим законопроектом предлагается не сажать человека в тюрьму, а попытаться заставить его свернуть с той кривой дорожки, на которую он встал.

Это особенно важно с учетом того, что сегодня грань между свободой слова и экстремистскими преступлениями всегда оказывается очень тонкой!

Тем не менее под давлением общественности депутаты согласились смягчить отдельные положения проекта в ходе его доработки ко второму чтению...

Действительно, многие из положений документа были существенно скорректированы. В частности, мы запретили обнародовать в СМИ информацию о предостережениях, изъяли норму о возможности вызова лица в органы ФСБ для объявления предостережения, а также запретили применять санкции в виде ареста на 15 суток и штрафов за неисполнение требований ФСБ в случае применения в отношении граждан мер профилактики.

Вместе с тем в документе осталось требование об обязательности для граждан исполнять предостережения ФСБ. Как сотрудники спецслужб будут обеспечивать эту обязательность, если отсутствуют санкции за неисполнение?

Как говорится, бьют не по паспорту, а по лицу. И в данном случае это, скорее, вопрос правоприменительной практики. Другое дело, что если само общество позволит спецслужбам «хулиганить», то никакой закон их не удержит. Поэтому поживем увидим. И если на практике действия ФСБ будут приводить к каким-то злоупотреблениям, имеющиеся недоработки всегда можно устранить на законодательном уровне.

Комментарии экспертов

Владимир Васильев, председатель комитета по безопасности Госдумы
Владимир Васильев, председатель комитета по безопасности Госдумы
Законопроект о расширении полномочий ФСБ отвечает самым гуманным, самым высоким требованиям правового государства. <a href=http://actualcomment.ru/done/611.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............