Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 июня 2010, 21:25 • Общество

«Террористов надо не предупреждать, а привлекать»

Алексей Розуван: Подобных функций в КГБ не было

«Террористов надо не предупреждать, а привлекать»
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Государственная дума в пятницу в первом чтении приняла закон, предоставляющий дополнительные полномочия Федеральной службе безопасности. Общественность опасается злоупотреблений, но депутаты заверяют, что все делается для профилактики терроризма и экстремизма. А член комитета Госдумы по безопасности генерал-лейтенант милиции Алексей Розуван рассказал газете ВЗГЛЯД, что закон касается в большей степени не самих экстремистов, а должностных лиц.

- Алексей Михайлович, какие цели преследует принятие законопроекта о расширении полномочий ФСБ?
- Этот законопроект был рассмотрен на заседании нашего комитета по безопасности и на заседании комитета по конституционному строительству. Концепция закона была поддержана, в пятницу он был рассмотрен на пленарном заседании Государственной думы и принят в первом чтении.

Ко второму чтению мы будем готовы выслушать правозащитников

Я считаю, что принятие этого закона необходимо. Он, в первую очередь, имеет профилактическую направленность. Закон дает возможность работникам Федеральной службы безопасности предупреждать преступления, не доводить дело до суда. То есть в ситуации, когда сотрудник ФСБ видит, что то или иное лицо совершает деяния, которые могут привести к преступлению, входящему в компетенцию органов ФСБ, он вправе пригласить этого гражданина и объявить ему официальное предостережение о недопустимости подобных действий.

Член комитета Госдумы по безопасности, генерал-лейтенант милиции Алексей Розуван (фото: rozyvan.ru)

Член комитета Госдумы по безопасности, генерал-лейтенант милиции Алексей Розуван (фото: rozyvan.ru)

- А если разговор не принесет результатов?
- В случае невыполнения официального предписания гражданин может быть наказан в административном порядке. Закон предусматривает введение соответствующей статьи в Административный кодекс.

- Если вспомнить советский опыт, были ли у комитета подобные полномочия?
- Нет, подобных функций не было. Вызывали, приглашали, беседовали, предупреждали, была возможность предупредить через прокурора и т. д.

Сегодня ситуация с терроризмом и экстремизмом, к сожалению, обостряется в определенных регионах. Поэтому мы исходим из того, что нужно дать эти права сотрудникам Федеральной службы безопасности для предупреждения этих преступлений. В первую очередь закон направлен на профилактику терроризма и экстремизма.

- Честно говоря, трудно представить себе, что оперуполномоченный вызывает потенциального террориста, беседует с ним и таким образом предупреждается преступление.
- Речь идет в большей степени не о террористах, а о пособниках, соучастниках, о тех, кто не выполняет предписания по должной охране объектов и т. д. Ведь борьба с терроризмом заключается не только в непосредственном влиянии на тех лиц, кто совершает террористический акт, но и на должностных лиц и граждан, которые должны обеспечить безопасность того или иного объекта. Например, не организована должным образом охрана, нарушаются правила хранения секретных документов - есть целый ряд вопросов, за которые может быть объявлено официальное предостережение.

Не надо так понимать, что это будет направлено только непосредственно на террористов. Их, я думаю, надо не официально предупреждать, а привлекать к уголовной ответственности. А здесь речь идет о тех лицах, которые еще не совершили преступление или административное правонарушение, но своими действиями или бездействием могут вызвать совершение этих серьезных преступлений.

- Законопроект уже вызвал ряд критических замечаний, в частности правозащитников, высказываются опасения, что таким образом ограничиваются или могут быть нарушены права граждан...
- Мы приняли концепцию закона. Ко второму чтению мы будем готовы выслушать правозащитников. Каждый, кто считает необходимым, может обратиться с письмом, тот, кто имеет на это право, может внести поправки. Так что законопроект может дорабатываться. Концепция принята. Как говорится, добро пожаловать к дискуссиям, к доработке этого закона.

- Предусматривает ли закон механизмы, снижающие риск злоупотреблений сотрудников ФСБ при применении этой нормы?
- Предусматривает. Гражданин, который будет официально предупрежден, наказан в административном порядке,  вправе обжаловать действия сотрудника ФСБ в суде.

..............