Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 января 2009, 14:04 • Политика

ФСБ забросят в Арктику

Медведев дал задание ФСБ

ФСБ забросят в Арктику
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В четверг Дмитрий Медведев провел совещание с главами силовых министерств и ведомств, на котором пообещал и дальше увеличивать финансирование спецслужб. При этом президент очертил весьма амбициозный план на ближайшее будущее, уделив особое внимание контрразведке. А параллельно еще раз напомнил о новом антикоррупционном законодательстве, которым должны пользоваться силовики хотя бы для того, чтобы выделяемые им деньги доходили до цели.

В четверг президент России Дмитрий Медведев в рамках коллегии ФСБ подвел итоги 2008 года. И озвучил задания на 2009 год.

От защиты наших национальных интересов, особенно в условиях финансового кризиса, прямо зависят как позиции России в мире, так и ее интеграция в глобальную экономику

Начал президент с обещания увеличить финансирование ФСБ. Деньги получат чекисты и сотрудники «других силовых и специальных ведомств». При этом он напомнил, что расходы на данные нужды росли все последние годы.

«В большинство подразделений поступали специальное вооружение, современные средства связи, транспорт. Увеличивалось и денежное довольствие сотрудников ФСБ – по итогам прошлого года почти на 20%. Многое сделано и для решения жилищных проблем», – напомнил глава государства.

При этом он указал, что бюджетные деньги должны тратиться в том числе на «профилактику борьбы с сепаратизмом», национальной и религиозной нетерпимостью, здесь «нужно работать на опережение». «Нужна более качественная профилактика и самое тесное взаимодействие с институтами гражданского общества», – пояснил Медведев.

Несмотря на резкое уменьшение в 2008 году числа крупных терактов, президент счел нужным подчеркнуть, что «количество террористических проявлений так и не снизилось». И здесь надо держать «под постоянным контролем» положение в Северо-Кавказском регионе, где ситуация «остается сложной».

После своей поездки в Ингушетию президент уже требовал «серьезно повысить координацию работы всех правоохранительных ведомств». «В сфере антитеррора крайне важно организовать эффективную оперативно-розыскную работу», – заявил он.

Всё это поможет получать информацию об идеологической и финансовой базе террористических групп и лишить их денежной подпитки, а также затруднить рекрутирование новых членов в бандформирования.

Кроме того, дабы бороться с терроризмом более эффективно, Дмитрий Медведев, как отмечает РИА «Новости», приказал силовикам теснее общаться со странами Латинской Америки и БРИК (Бразилия – Россия – Индия – Китай). А также ускорить развитие международного антитеррористического сотрудничества в форматах ОДКБ и ШОС и координировать работу в СНГ: «повышать уровень совместных учений, тренингов, информационного обмена».

«Но делать это надо активнее», – настоял президент. И обратил внимание присутствующих на террористические очаги в Афганистане и Пакистане, которые затрагивают и российские интересы. «В этой связи совместно с Международным антитеррористическим сообществом надо принимать меры по предупреждению и нейтрализации угроз, которые исходят из этого региона», – заявил Медведев.

При всем при этом главной задачей для спецслужб остается контрразведка. Медведев утверждает, число охотников за секретами не уменьшается. «Не снижается внимание к новейшим технологиям, военному строительству, экспорту вооружений и другой важной информации политического и экономического характера», – сказал он.

Должны спецслужбы и контролировать расходование бюджетных денег, выделяемых государством банковскому, промышленному и строительному секторам.

«Нужно, чтобы деньги дошли до потребителей и чтобы они расходовались эффективно, – сказал Медведев. – Надо оперативно выявлять и пресекать любые коррупционные проявления в этой сфере. Наживаться на кризисе вдвойне преступно».

Со своей стороны, президент выразил надежду, что в этом силовикам поможет принятый по его требованию антикоррупционный пакет законов.

Что до обустройства границ и безопасности возле них, работа идет, но работы еще непочатый край. В декабре прошлого года Медведев побывал на российско-казахстанском участке границы, где понаблюдал, как охраняются рубежи. «В целом это производит благоприятное впечатление, хотя работы еще много», – сказал он, отметив, что пора «распространить на другие направления» опыт обустройства участков границы с Грузией, Азербайджаном и Казахстаном.

Наконец, президент призвал строить современные служебно-технические комплексы в Арктике и «сосредоточить усилия на создании современной линии береговой охраны, необходимой для эффективного пресечения контрабанды морских и биологических ресурсов». После чего отметил, что «инфраструктура российской границы» нужна не только для охраны, «но и для расширения экономических и гуманитарных связей между сопредельными государствами».

Сейчас деятельность РФ в Арктическом регионе, расширение сотрудничества России с приполярными странами «вызывает повышенный интерес». «Подчеркну, от защиты наших национальных интересов и конкурентных преимуществ, особенно в условиях глобального финансового кризиса, прямо зависят как позиции России в мире, так и ее интеграция в глобальную экономику», – отметил глава государства.

Медведев считает, что в таких случаях необходима упреждающая информация, которая позволит принимать стратегические и долгосрочные решения.

На коллегии с Медведевым присутствовали руководитель его администрации Сергей Нарышкин, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, генпрокурор Юрий Чайка, секретарь Совбеза Николай Патрушев, помощники президента Александр Беглов, Олег Марков, Константин Чуйченко, вице-премьеры Сергей Иванов и Игорь Сечин, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, а также главы МВД, Минобороны, Минюста, СВР, ФСО и Росфинмониторинга.

..............