Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

9 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

0 комментариев
8 января 2010, 11:40 • Общество

«Их нужно просто уничтожать»

Медведев требует жестко уничтожать боевиков

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев заявил, что жесткая линия на уничтожение боевиков на Северном Кавказе должна быть продолжена. По его словам, бандитов нужно «просто уничтожать». Для большей эффективности он приказал ФСБ заниматься этим в сотрудничестве с МВД и следственными органами. Также Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву усовершенствовать кадровую политику в ведомстве. Таким образом, Медведев контролирует реформу МВД, начатую им в прошлом году.

В пятницу президент России Дмитрий Медведев на встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым заявил, что жесткая линия на методичное уничтожение бандитов на Северном Кавказе должна быть продолжена. «В том, что касается бандитов, наша политика остается прежней. Их нужно просто уничтожать, делать это жестко и делать это систематически, то есть регулярно, потому что, к сожалению, бандподполье еще существует», − сказал Медведев.

Их нужно просто уничтожать, делать это жестко и делать это систематически, то есть регулярно, потому что, к сожалению, бандподполье еще существует

Это заявление прозвучало после событий в Дагестане, где в четверг утром были ликвидированы два боевика. Следствие считает их причастными к взрыву террориста-смертника возле поста ГИБДД в Махачкале 6 января и другим жестоким преступлениям в республике.

Как передает РИА «Новости», на встрече с Бортниковым глава государства подчеркнул, что «нужно методично действовать «по всей поляне», если где-то появился след, значит, нужно искать их и уничтожать». Он также отметил, чтобы ФСБ занималась этими вопросами «в кооперации с коллегами из МВД, других структур, в том числе следственных органов».

Со своей стороны Александр Бортников заявил, что «система (борьбы с бандитами на Северном Кавказе) выстроена». «Я считаю, что она будет работать эффективно», − сказал Бортников.

Медведев также отметил, что «наша задача − создать нормальную среду для жизни на территории наших южных республик». По его словам, это означает социально-экономическое развитие, создание новых рабочих мест, новых производств, запуск новых инвестиционных проектов.

По информации МВД, в 2009 году на Северном Кавказе было уничтожено более 230 боевиков и ликвидировано 120 тайников с оружием, боеприпасами и снаряжением. Всего за прошлый год военнослужащие Внутренних войск задержали более 7 тысяч человек, изъяли более 110 килограммов наркотических веществ, обезвредили 41 взрывное устройство. Кроме того, изъято более 170 единиц огнестрельного и холодного оружия.

С 1 января этого года внутренние войска выполняют федеральную целевую программу, что к 2016 году позволит укомплектовать контрактниками все должности сержантов и старшин, а также матросов плавсостава в морских воинских частях Внутренних войск. Недавно начался перевод системы связи ВВ МВД на высокоскоростные каналы и цифровые технологии.

Отметим, что в прошлом году Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию высказался за появление в правительстве человека, «лично ответственного за ситуацию» на Северном Кавказе. Эксперты не исключают, что фактически это будет «министр по Кавказу», который начнет координировать из федерального центра работу по наведению порядка в регионе.

Также в пятницу Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву усовершенствовать кадровую политику МВД. Как уточнили в пресс-службе президента, речь идет о совершенствовании кадровой политики в руководящем составе министерства. Господин Нургалиев обязан обеспечить приоритетное назначение на вакантные должности номенклатуры президента России сотрудников из федерального кадрового резерва МВД. Также он должен за один месяц до истечения предыдущего срока вносить главе государства соответствующие предложения о продлении срока службы, либо об освобождении от должности руководителей, достигших предельного возраста пребывания на службе.

Последние распоряжения президента стали продолжением его указа о реформировании МВД. Глава государства поручил к началу 2012 года сократить численность сотрудников милиции на 20%. Сейчас структура и организация работы ведомства, по его мнению, не отвечают современным требованиям. Глава МВД должен подготовить пакет антикоррупционных мероприятий и пересмотреть порядок отбора кандидатов в милиционеры.

Комментируя указ Дмитрия Медведева, Рашид Нургалиев говорил, что эти меры повысят эффективность работы милиции по защите прав и свобод граждан, а также поднимут престиж службы в органах внутренних дел. По его словам, эта задача будет решена, если сотрудники получат полноценный соцпакет. Дополнительные деньги появится за счет сокращения численности личного состава. Дополнительные нагрузки на сотрудников с учетом планируемой оптимизации будут минимизированы с учетом «освобождения милиционеров от дублирования функций, упразднения параллельных структурных подразделений», сообщил министр.

Комментарии экспертов

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Проблема Кавказа очень глубока, и простых решений здесь нет. Но без силового вмешательства обойтись нельзя, прежде всего, из-за мировоззрения самих кавказцев. <a href= http://actualcomment.ru/news/9159/ target=_blank><b>Читать далее</b></a>