Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 апреля 2010, 19:18 • Политика

«Мы можем потерять Крым»

Тимошенко считает, что Украина потеряет Крым

«Мы можем потерять Крым»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Украинская оппозиция обещает не допустить ратификации российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что если Украину ввяжут в военный конфликт, то страна может потерять Крым. Эксперты уверены, что российская военная база в Севастополе не угрожает украинскому суверенитету. А голосование в Раде станет двойным экзаменом для президента Виктора Януковича. Вечером комитет по международным делам рекомендовал не ратифицировать документ.

Во вторник российский и украинский парламенты будут ратифицировать соглашение о продлении сроков базирования Черноморского флота в Крыму, о чем на прошлой неделе договорились президенты обеих стран Дмитрий Медведев и Виктор Янукович.

Украина не содержит этот флот. Не отправляет на него служить своих граждан, а только предоставляет территорию. Это не налагает на нее никаких военных обязанностей. Тимошенко, как и положено, сгущает краски

Украинская оппозиция сочла договоренность антиконституционной и готовится любыми способами препятствовать ратификации. Главным оппонентом Януковича выступает бывший премьер-министр, лидер блока имени себя Юлия Тимошенко. В интервью газете The Financial Times она заявила, что «харьковский пакт» отбрасывает Украину назад в Советский Союз, и под угрозу поставлены «слабая демократия» и независимость.

Тимошенко назвала решение Януковича «ужасной уступкой» и очередным «неконституционным» шагом. «Я не хочу, чтобы наша страна попала под авторитаризм и контролируемую демократию. На кону безопасность Европы и всего региона», − считает экс-премьер.

Прогнозируя развитие ситуации, она не исключила, что Украина может оказаться втянутой в одну из сторон конфликта и при худшем сценарии «мы можем потерять Крым». Как это может произойти, Тимошенко не пояснила. Отметим, что официально Крым стал частью Украины в феврале 1954 года. Передачу приурочили к празднованию 300-летия Переяславской рады.

Директор Института политики и государственного права, член Общественной палаты России Виталий Иванов уверен, что в перспективе Украине ничего не угрожает и «ни о чем подобном говорить не следует». «Этот вопрос никак не упирается в наличие нашей базы в Севастополе», − сказал Иванов газете ВЗГЛЯД.

Тимошенко предупредила украинцев об угрозе потерять Крым. На ваш взгляд, чем вызваны ее слова?



Результаты

По его словам, в нынешней геополитической ситуации в случае использования кораблей ЧФ в боевых действиях Украина будет в безопасности. «Украина не содержит этот флот. Не отправляет на него служить своих граждан, а только предоставляет территорию. Это не налагает на нее никаких военных обязанностей. Тимошенко, как и положено, сгущает краски», − пояснил эксперт.

Что касается действий в стенах парламента, то Тимошенко вместе с оппозиционными фракциями обещает заблокировать соглашение, но одновременно признает маленькое пространство для маневра, потому что президент подчинил исполнительную, законодательную и судебную власть. Поэтому она призвала США и Евросоюз не закрывать глаза на то, как «Янукович топчется по конституции Украины и свободе слова».

Согласно подписанному соглашению, базирование российской военной базы в Севастополе продлевается до 2042 года. После этого срок будет автоматически увеличиваться на пять лет, если ни одна из сторон не выйдет из соглашения. В свою очередь, Киев получает 30-процентную скидку на российский газ.

В правящую парламентскую коалицию в Верховной раде входит 241 депутат. Для положительного решения достаточно 226 голосов, поэтому ратифицировать документ не составляет труда. Однако оппозиция пытается добиться своего. В понедельник лидер фракции БЮТ Иван Кириленко сказал, что «мы против вынесения этого документа в сессионный зал». Он сослался на мнение «экспертов-аналитиков», «политологов» и «значительную часть общества», которые уверены в «угрозе национальным интересам».

В свою очередь, другой депутат от БЮТ Олег Ляшко не исключил «силового варианта» развития событий в Раде. «Вы же видите, что они решительно настроены сдать национальные интересы Украины, а мы решительно настроены защитить эти интересы, − приводит УНИАН слова Ляшко. − Поэтому, если нужно будет, как говорят, простите, применить силу, когда слов не понимают, то придется».

При этом он дал понять, что если во вторник им не удастся добиться своего, то в вопросе будет поставлена точка. «Если завтра мы, не дай Бог, ратифицируем, то никогда не денонсируем это соглашение, поскольку на нашу денонсацию они проведут референдум о присоединении Крыма к России. Они обвинят нас перед всем миром, что Украина не выполняет договоренности», − рассказал Ляшко.

В российской Госдуме во вторник политических баталий не предвидится. По словам Иванова, углубление российско-украинского сотрудничества – политически востребованная тема. «Выступать против нее могут только те, у кого нет никакого рейтинга и кто не собирается в перспективе участвовать в избирательных кампаниях», − считает эксперт.

А для Виктора Януковича голосование в Раде станет политическим экзаменом по двум предметам: выдержит ли он все обязательства перед Россией и докажет ли свою состоятельность в качестве главы государства. «Если Янукович настолько силен, насколько он хочет казаться, он должен показать, что он со всех сторон − альтернатива Виктору Ющенко», − подытожил эксперт.

Вечером в понедельник оппозиция одержала первую победу. Комитет Верховной рады по иностранным делам рекомендовал парламенту не ратифицировать документ. По словам вице-спикера Рады Николая Томенко, комитет пришел к выводу, что соглашение противоречит конституции и его надо направить в Конституционный суд на предмет соответствия статье 17 основного закона о запрете размещения иностранных военных баз на территории страны. Томенко, как и глава комитета Олег Билорус, – члены фракции БЮТ.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский пояснил газете ВЗГЛЯД, что решение комитета «не влияет на шансы прохождения в парламенте». «Большинство в парламенте есть, а в комитете у них нет большинства. Они заявляют свою позицию. Комитет должен рассмотреть. Это процедурная норма. Он рассмотрел, а решение принимается в сессионном зале, где большинство у Януковича», − сказал Погребинский.

Отметим, что незадолго до ухода с поста президента Виктор Ющенко обратился в суд с просьбой разъяснить использование военных баз на территории страны для временного пребывания иностранных военных формирований. Ответ судьи дали на следующий день после подписания Медведевым и Януковичем соглашения в Харькове. По их мнению, решение по ЧФ соответствует основному закону.

Комментарии экспертов

Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Черноморский флот – это очень важная опора для Украины в её международной политике. <a href=http://actualcomment.ru/news/11690.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............