Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 марта 2010, 21:01 • Политика

«Мы готовы развивать отношения»

Путин встретился с Нино Бурджанадзе

«Мы готовы развивать отношения»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Премьер-министр России Владимир Путин встретился с одним из лидеров «революции роз», а ныне ярым критиком режима грузинского президента Михаила Саакашвили Нино Бурджанадзе. Путин заявил, что Россия готова развивать отношения с политическими силами Грузии. Железная Нино тоже предлагает выйти двум странам из тупика, так как это в интересах обоих государств. Поездка в Москву уже стоила Бурджанадзе политических потерь − некоторые соратники в знак протеста покинули ее партию.

Несмотря на разрыв дипломатических связей и полную заморозку российско-грузинских отношений после трагических событий в Южной Осетии в августе 2008 года, между двумя странами начинают усиливаться политические контакты. Последним тому подтверждением стал визит в Москву экс-спикера грузинского парламента, одного из инициаторов «революции роз», лидера оппозиционной партии «Демократическое движение – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе.

Я абсолютно уверена, что нормальные отношения с Россией – это в интересах моего народа, моего государства, вашего народа и государства, поэтому это нужно сделать обязательно

В программе ее визита значилось несколько встреч с представителями российских политико-дипломатических кругов, в том числе с главой высшего совета «Единой России» Борисом Грызловым. Но главным событием четверга стала встреча с премьер-министром России Владимиром Путиным.

В начале беседы премьер заявил о готовности Москвы «развивать отношения со всеми политическими силами». «Жизнь идет вперед, и я очень рассчитываю на то, что, опираясь на тех людей, которые хотят иметь нормальные отношения с Россией, мы сможем восстановить докризисный уровень наших отношений», − заявил Владимир Путин.

Как сообщает «Интерфакс», Путин вспомнил о последней встрече с Бурджанадзе несколько лет назад в Санкт-Петербурге. «К сожалению, за это время произошли очень тяжелые драматические события между нашими странами. Вместе с тем и вы нашу позицию знаете, мы готовы развивать отношения со всеми политическими силами», − сказал Путин.

Он дал понять, что говорить о восстановлении сотрудничества в полном объеме пока преждевременно, потому что в грузинском руководстве есть те, с кем Россия не намерена вести дела. «В результате именно их политики мы получили ту трагедию, с которой столкнулись полтора года назад», − сказал Путин, намекая на действующего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Тем не менее в этом году произошло несколько знаменательных событий. Путин напомнил, что на днях открылся пропускной пункт на российско-грузинской границе «Казбеги – Верхний Ларс». По словам премьера, этот объект создает хорошие инфраструктурные возможности для прямых контактов между людьми. В начале года из Грузии было совершено несколько чартерных авиарейсов в Россию.

«Считаю, что это только первый этап, скорее всего, символический акт развития российско-грузинских связей», − пояснил Путин.

В свою очередь, Нино Бурджанадзе констатировала: за последние годы российско-грузинские отношения «дошли до трагического тупика», но выход из него есть, потому что «нормальные отношения между двумя странами в интересах обоих народов и обоих государств». Вместе с тем она признала, что исправить ситуацию «будет нелегко». «Но шаги в этом направлении необходимо делать. Я абсолютно уверена, что нормальные отношения с Россией – это в интересах моего народа, моего государства, вашего народа и государства, поэтому это нужно сделать обязательно. Это долг каждого гражданина, тем более тех, кто занимается политикой», − сказала госпожа Бурджанадзе.

Она уверена, что самые тяжелые вопросы российско-грузинских отношений «нужно рассматривать откровенно», на основе взаимного уважения. Еще перед отъездом в Россию она пообещала отстаивать в Москве грузинские интересы. «Россия является не только соседней для нас страной, но одним из очень больших и сильных государств, чья позиция крайне важна для единства Грузии, для демократического и суверенного развития нашей страны», − заявила Железная Нино.

В заявлении от политсовета ее партии подчеркивается, что Бурджанадзе продолжает борьбу за превращение Грузии в «демократическую, реально независимую и суверенную страну», опирающуюся на западные ценности. А для этого «необходимо использовать все имеющиеся ресурсы», и в России тоже.

Отметим, что некоторые однопартийцы Бурджанадзе не одобрили поездку своего лидера. По информации телеканала «Рустави-2», из «Единой Грузии» в знак протеста вышли Зураб Бигвава и Роман Кусиан – влиятельные члены руководства движения.

Однако грузинское население положительно отреагировало на поездку экс-спикера. Согласно статистике сайта «Опрос», поступок Бурджанадзе поддержали 60% участников опроса. Только 27% отнеслись негативно. Около 12% респондентов выразили нейтральное отношение.

Нино Бурджанадзе стала не единственным представителем грузинской оппозиции, кто встретился с Владимиром Путиным. Ранее премьер встречался в Москве с лидером оппозиционного движения «За справедливую Грузию», экс-премьером Зурабом Ногаидели. Более того, «Единая Россия» подписала с этим движением соглашение о взаимном сотрудничестве.

Череда визитов грузинских политиков в Россию может продолжиться. Грузинские СМИ сообщали, что в Москву приглашен экс-постпред Грузии в ООН, лидер оппозиционного «Альянса для Грузии» Ираклий Аласания. В феврале в Мюнхене на конференции по безопасности в Европе Аласания встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

По мнению эксперта по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгении Войко, череда таких встреч позволяет Москве выбрать ориентир на следующих грузинских президентских выборах в 2013 году. После них появляются шансы на заметное восстановление двусторонних отношений. «Это зондирование почвы на предмет готовности грузинских политических элит сотрудничать с Россией, и в какой форме это сотрудничество может быть выражено», − сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Сама оппозиция мотивирована стремлением переиграть Михаила Саакашвили во внешней политике, так как после событий 2008 года грузинский президент для многих стран стал неудобным политиком, и его все больше игнорируют. Но несмотря на демонстрацию грузинской оппозицией желания восстановить с Россией конструктивный диалог, вопрос статуса Южной Осетии и Абхазии с повестки дня не снимается. Железная Нино неоднократно заявляла о поддержке территориальной целостности Грузии. Тем более активность оппозиции также проявляется в отношении США, которые, по словам Бурджанадзе, осознали ошибку в ставке на Саакашвили.

«Нино Бурджанадзе пытается показать, что крупные внешнеполитические игроки находятся на стороне грузинской оппозиции, а не Михаила Саакашвили», − уверена Евгения Войко.

Эксперт напоминает, что Саакашвили, который пообещал уйти с поста президента и не искать способ задержаться у власти, может переиграть ситуацию, попытавшись стать премьер-министром. «Этого не исключают в российском руководстве», − отмечает политолог, добавляя, что Москва заранее не отказывается узнавать главные ориентиры в стане грузинских оппозиционеров.

..............