Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

0 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

25 комментариев
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

7 комментариев
13 октября 2009, 12:23 • Политика

ФСБ указывает на Грузию

ФСБ России: Грузия помогает "Аль-Каиде"

Tекст: Андрей Резчиков

Грузия помогает эмиссарам «Аль-Каиды*» перебрасывать боевиков в Чечню, а оружие и взрывчатку – в Дагестан для последующего проведения терактов. Об этом сообщил директор ФСБ России Александр Бортников, уточнив, что информация стала известна благодаря аудиозаписям, полученных при спецоперациях на Кавказе. В Грузии заявления ФСБ назвали абсурдными, предположив, что таким образом Россия хочет очернить имидж Грузии на фоне визита в Москву госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Во вторник директор ФСБ России Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) обвинил грузинские спецслужбы в помощи эмиссарам международной террористической сети «Аль-Каида*». По его информации, Тбилиси перебрасывает международных террористов в Чечню и содействует им в доставке оружия, взрывчатки и денег в Дагестан для проведения диверсий на объектах повышенной опасности, прежде всего, на нефте- и газопроводах.

Бандиты вновь стали применять тактику использования террористов-смертников

Эта информация попала в руки спецслужб после расшифровки аудиозаписей, обнаруженных у боевиков.

Глава ФСБ также сообщил, что летом активность бандподполья на Северном Кавказе возросла. «Бандиты вновь стали применять тактику использования террористов-смертников, увеличилось количество вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов и представителей властных структур», – цитирует Бортникова «Интерфакс».

Как уточняет РИА «Новости» со ссылкой на информацию ФСБ, всего с начала июля на Северном Кавказе предотвращено 19 диверсантно-террористических актов, а с начала года – 45. Также за 10 месяцев были обезврежены 178 бандитов.

Среди них уроженец Алжира Доктор Мухаммед, направленный «Аль-Каидой» в Россию «для координации деятельности террористов в Дагестане». По словам Бортникова, пресечена и деятельность главарей бандгрупп Мустапаева, Мансурова, Бартыхоева, Камалутдиноева и так называемых эмиров кабардино-балкарского джамаата Доткулоева и Джаппуева. Наконец, был обезврежен руководитель шариатского суда дагестанского бандподполья Саадулаев.

Говоря о других успехах спецслужб, Бортников заявил о ликвидации организаторов июньского покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. «Его организаторы – главари ингушского джамаата Дзортов и Алиев – в результате оперативно-боевого мероприятия нейтрализованы», – сказал он.

Между тем в Грузии отвергли обвинения ФСБ России, назвав их абсурдными. «В Грузии нет ни одного эмиссара «Аль-Каиды», – заявил зампредседателя парламента Грузии Паата Давитая, слова которого передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

Политик также добавил, что эти обвинения направлены на ухудшение имиджа Грузии во время визита в Москву госсекретаря Хиллари Клинтон (она прибыла в российскую столицу накануне, дабы обсудить вопросы ПРО и СНВ).

Что до действий российских властей по борьбе с бандитами, Бортников напомнил, что ранее президент России Дмитрий Медведев поручил усилить координацию организационных и оперативных мер для пресечения террористических проявлений в Северо-Кавказском регионе. При этом президент уже утвердил разработанную НАК Концепцию противодействия терроризму в России.

Как пояснил Бортников, в документе определены цели, задачи и основные направления дальнейшего развития общегосударственной системы противодействия терроризму, «в том числе по совершенствованию взаимодействия органов государственной власти, антитеррористических комиссий и оперативных штабов в субъектах РФ при реализации профилактических и силовых мер, направленных на защиту личности, общества и государства от террористических угроз».

Эта концепция развивает соответствующие положения Стратегии национальной безопасности России до 2020 года.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ