Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 октября 2008, 13:55 • Политика

«Аль-Каида» дошла до Кавказа

«Аль-Каида» дошла до Кавказа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Российские спецслужбы опасаются новой волны терактов в Северокавказском регионе. Пока силовикам с начала этого года уже удалось отбить почти 70 террористических атак, готовившихся грузинскими спецслужбами, дагестанскими и чеченскими бандами и даже террористами из «Аль-Каиды*», покушавшимися на столицу будущей Олимпиады. Однако расслабляться, считает директор ФСБ Александр Бортников, еще слишком рано.

Российские силовики будут предпринимать дополнительные меры безопасности в связи с угрозой новых терактов в граничащих с Абхазией и Южной Осетией российских районах.

О том, что такая угроза по-прежнему актуальна, заявил глава ФСБ Александр Бортников на прошедшем в Москве заседании Национального антитеррористического комитета.

По имеющейся у комитета информации, террористы готовят акции, чтобы дестабилизировать ситуацию в кавказском регионе.

Тем более что совсем недавно в Южной Осетии вновь звучали взрывы, в организации которых Следственный комитет обвинил грузинские спецслужбы.

Осетинские теракты даже заставили МИД России обратиться за помощью к Евросоюзу, миротворцам которого было рекомендовано повнимательней следить за грузинами.

«Складывается впечатление, что некие силы в Тбилиси, которых не устраивает нормальная и плавная передача функций в зонах безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии от российских миротворцев наблюдателям Евросоюза, сознательно идут на обострение обстановки в регионе и через серию терактов пытаются спровоцировать новые военные действия», – отмечалось в заявлении министерства.

Сама Грузия поспешила выдвинуть против российских спецслужб аналогичные обвинения, заявив, что Москва готовит покушение на Саакашвили. Правда, кроме как слухами, информация ничем не подтвердилась, так и оставшись неофициальной.

Между тем не меньшее беспокойство российских силовиков вызывают не только действия грузинских военных, но и активизация бандформирований внутри России.

«В текущем году выявлено и пресечено 69 преступлений террористического характера, 36 из которых террористы планировали совершить в местах массового пребывания людей. В июле – августе этого года пресечена попытка главаря террористов (в Чечне) Умарова и эмиссара «Аль-Каиды*» Моганнеда организовать теракты на курортах городов Сочи и Анапа с применением мощных самодельных взрывных устройств», – цитирует РИА «Новости» слова Бортникова.

В частности, только в сентябре спецслужбам удалось пресечь деятельность главарей банд в Дагестане и Ингушетии, а всего за текущий год были осуждены 198 лиц по статье «терроризм».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............