Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
16 апреля 2009, 20:18 • Общество

«Секретные данные, поймите нас правильно»

Милиция ожидает в России новые теракты

«Секретные данные, поймите нас правильно»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Правоохранительные органы Татарстана усиливают меры безопасности: ранее в Сети появились сообщения о возможных терактах в Казани на Пасху. Официальные представители местного МВД и ФСБ крайне скупо комментируют эту информацию. Однако известно, что ориентировки на боевиков «Аль-Каиды*» – а именно они проникли, по предварительным данным, в столицу республики – уже получены. В милиции призывают проявлять бдительность.

Правоохранительные органы Татарстана проверяют информацию о подготовке терактов в Казани. Ранее в Сети появились сообщения о том, что в республику прибыла группа боевиков «Аль-Каиды*» с намерением взорвать начиненный взрывчаткой автобус на Пасху, 19 апреля. Однако подробностей на этот счет официальные представители пока не предоставляют.

Никакой официальной информации по этому поводу мы пока дать не можем, это секретные оперативные данные

«Никакой официальной информации по этому поводу мы пока дать не можем, это секретные оперативные данные, поймите нас правильно», – цитирует «Интерфакс» пресс-службу УФСБ РФ по Татарстану.

По данным представителя пресс-службы, «первичная информация о возможных террористических акциях членов «Аль-Каиды» на территории Москвы и Казани» на Пасху появилась в одном из интернет-изданий.

«Нами ведется вся необходимая розыскная работа, предупреждены все правоохранительные структуры, руководители предприятий, но большего сказать не могу, поскольку это может помешать выполнению задачи», – сказал источник.

В МВД Татарстана и УВД Казани подтверждают, что меры безопасности усилены, но также воздержались от официальных комментариев.

По информации казанского городского портала 116.ru, восемь членов группировки прибыли в город под видом гастарбайтеров из одной из стран СНГ, правоохранительные органы располагают ориентировками на них.

«Мы призываем казанцев проявить бдительность и активную гражданскую позицию. Обращать внимание на подозрительные вещи, при обнаружении которых немедленно звонить в милицию. Если вы в супермаркете – сразу сообщать службе безопасности. Самим никаких мер не предпринимать. Если какие-то люди вызывают у вас подозрение, даже если у них «нехарактерная» внешность, – не стесняйтесь об этом сообщить. Это можно сделать и анонимно – по телефону 052», – приводит портал слова руководителя пресс-службы УВД Казани Игоря Силко.

Если в Татарстане правоохранительные органы усиливают меры безопасности, то другой регион России, наоборот, объявлен накануне «спокойным». Как писала газета ВЗГЛЯД, в Чечне с четверга снят режим контртеррористической операции.

«С 00.00 часов 16 апреля отменен приказ, объявляющий территорию республики зоной проведения контртеррористических операций», – говорится в официальном сообщении Национального антитеррористического комитета (НАК) России, распространенном в четверг. С указанного времени мероприятия по борьбе с терроризмом в Чечне будут осуществляться в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах страны.

«Такое решение призвано обеспечить условия для дальнейшей нормализации обстановки в республике, восстановления и развития ее социально-экономической сферы», – говорится в заявлении НАК.

Изменения в организацию антитеррористической деятельности в Чечне были внесены НАК по поручению президента РФ Дмитрия Медведева. Приказ подписал председатель комитета директор ФСБ Александр Бортников.

Министерство внутренних дел уже отчиталось, что незамедлительно приступит к реализации мероприятий, связанных с отменой режима КТО на территории Чечни.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............