Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
3 февраля 2010, 21:21 • Политика

«Я буду предпринимать чрезвычайные меры»

Тимошенко возмущена новым законом о выборах

«Я буду предпринимать чрезвычайные меры»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Премьер Юлия Тимошенко попросила Виктора Ющенко наложить вето на новый закон «О выборах президента Украины». По ее словам, он так поступит, если чувствует себя «гарантом Конституции». Верховная рада приняла законопроект благодаря поддержке оппозиционной Партии регионов. Тимошенко уверена, что под угрозой проведение выборов и «разрушаются ростки демократии». Фракция БЮТ потребовала от спикера Рады Владимира Литвина не подписывать документы о принятии закона.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая 7 февраля сразится во втором туре президентских выборов с Виктором Януковичем, попросила пока еще действующего главу государства Виктора Ющенко наложить вето на принятые в среду поправки к закону о выборах президента.

Я хочу, чтобы весь мир знал, что честным выборам на Украине пришел конец

Как уточняет «Интерфакс», Тимошенко пообещала рассказать о последствиях такого решения послам «всех стран мира», представленных на Украине.

«Я буду сейчас предпринимать чрезвычайные меры. Прежде всего, я обращаюсь к президенту Украины. Если он чувствует, что он является гарантом Конституции, если он чувствует, что несет ответственность за продолжение развития демократии в нашем государстве, на этот закон нужно немедленно наложить вето», − заявила Тимошенко.

В обратном случае, по ее словам, она будет считать президента «участником всех этих процессов по разрушению честных выборов*».

В среду Верховная рада изменила закон «О выборах президента Украины». Как сообщают «Украинские новости», исключена норма, согласно которой заседание Избирательной комиссии считается полномочным, если в нем участвует не менее двух третьих ее состава.

Теперь комиссии высшего уровня вправе разбирать вопросы, относящиеся к компетенции комиссий низшего уровня, при их бездействии. В день голосования эти вопросы рассматриваются неотложно. Также по-иному будут формироваться избирательные комиссии. При задержке со стороны кандидатов в президенты кандидатуры членов областных избиркомов может представлять местное руководство.

Законопроект о внесении изменений поддержали 233 депутата, 172 из которых − регионалы. Из Блока Юлии Тимошенко голос «за» отдал только один парламентарий. Для принятия законопроекта требуется минимум 226 голосов.

В четверг Юлия Тимошенко проведет пресс-конференцию. На нее она пригласила зарубежных журналистов и расскажет им, что с принятием этого закона президентские выборы на Украине «уже не будут иметь значения, потому что все будет сфальсифицировано − от первой до последней цифры».

По словам Тимошенко, ее политический соперник, лидер Партии регионов Виктор Янукович, «не верит в свою победу, и только за счет фальсификаций хочет получить результат».

«До внесения этих недопустимых изменений все комиссии, которые проводили выборы, формировались на равных: половина комиссии − Януковичем, половина − мною... Но внесением изменений в закон... этот паритет, это равенство в правах контроля за выборами полностью разрушены. И теперь на базе этого закона можно выбрасывать без суда и следствия члена избирательной комиссии и делать избирательные комиссии только на базе представителей одного кандидата», − заявила госпожа Тимошенко.

Она уверена, что под угрозу поставлено проведение выборов и разрушаются «ростки демократии».

«Я хочу, чтобы весь мир знал, кто и на каких основаниях разрушает зародившиеся ростки демократии на Украине. Я хочу, чтобы весь мир знал, что честным выборам на Украине пришел конец. И хочу, чтобы мир, равно как и все общественные организации, все демократические люди в нашем государстве, дали свою оценку», − заявила премьер.

Тимошенко пообещала бороться, «чтобы закон остался в той редакции, в которой он был, и чтобы выборы все же в государстве состоялись».

При этом фракция БЮТ потребовала от председателя Верховной рады Владимира Литвина не подписывать бумаги о принятии закона.

Между тем в штабе Януковича рассчитывают победить в конкурентной борьбе. Зампред Партии регионов Анна Герман заявила в среду, что во втором туре разрыв между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко сохранится и составит не менее 10%.

«Мы рассчитываем на тот же разрыв. У нас есть основания рассчитывать даже на больший разрыв между оппонентами», − сказала она на пресс-конференции в Киеве.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Сейчас Юлия Тимошенко пытается максимально задействовать все возможные ресурсы. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/9798.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Украинское население сейчас сильно разочаровано в своих политиках. Может ли Тимошенко поднять народ? Нет, конечно. И вот по какой причине. <a href=http://actualcomment.ru/news/9822.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............