Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
25 февраля 2010, 18:55 • Политика

ЦИК организует выборы в гипермаркетах

ЦИК организует выборы в гипермаркетах
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Российский Центризбирком (ЦИК) готовится к единому дню голосования 14 марта. Глава ЦИК Владимир Чуров прогнозирует, что на местных выборах явка составит 40%. В целом активность избирателей не уступит явке на выборах осенью прошлого года, уверен он. В будущем ЦИК хочет расширить возможности для голосования. Чуров предложил голосовать в гипермаркетах и поддержал идею ввести карточки избирателя. Отдельной категории граждан Чуров не против разрешить голосовать по СМС.

Через полмесяца в России состоится очередной единый день голосования: 14 марта выборы разного уровня пройдут в 76 субъектах России. Запланировано более 6 200 выборов различного уровня и референдумов. Среди них в восьми субъектах страны – Хабаровском крае, Республике Алтай, Воронежской, Калужской, Курганской, Свердловской, Рязанской областях и Ямало-Ненецком автономном округе – пройдут выборы в региональные парламенты.

ЦИК также не против идеи ввести для граждан России, проживающих за рубежом, и жителей отдаленных и труднодоступных местностей голосование по СМС

«Все идет в пределах норм»

На пресс-конференции в четверг глава Центризбиркома России Владимир Чуров сообщил, что в списки избирателей внесено порядка 32 млн россиян. Чуров отметил, что на октябрьских выборах прошлого года погрешность составления списков составила 0,39%, а в Европе этот показатель в среднем составляет более 1%.

Как сообщает РИА «Новости», Чуров дал прогноз явки избирателей. На местных выборах, полагает глава ЦИК, она составит около 40%. Ранее он заявил, что местные выборы привлекают все большее число избирателей. По его словам, активность на выборах ожидается довольно высокой – не меньше, чем на выборах 11 октября 2009 года.

Отвечая на вопрос о возможном повторении протестов со стороны оппозиционных партий после региональных выборов, Чуров сказал, что «эмоции будут». «Это такая привилегия и преимущество оппозиционных партий», − пояснил он, добавив, что оппозиция пытается получить «бонусы за счет протестной агитации после голосования». Однако, подчеркнул Владимир Чуров, демарши не всегда дают партиям «прибавку в общественном мнении».

Борьба за явку

Судя по всему, явка избирателей остается в центре внимания Центризбиркома. В четверг глава ЦИК сообщил, что его ведомство в будущем планирует открывать избирательные участки в гипермаркетах, так как в дни голосования «там работает большое количество людей» − около 10 тысяч человек. Такое голосование можно проводить по открепительным удостоверениям, пояснил глава ЦИК.

Еще он поддержал идею введения карточек избирателя. «Все чаще звучат предложения о введении карточки избирателя. Это позволяет голосовать дистанционно. Опыт других стран показывает, что это довольно эффективное средство», − сказал он.

Более того, ЦИК не против идеи ввести для граждан России, проживающих за рубежом, и жителей отдаленных и труднодоступных местностей голосование по СМС, потому что это поможет сэкономить приличную сумму бюджетных средств. Ранее Владимир Чуров рассказал, что ЦИК собирается внедрить новую компьютерную систему, которая поможет избирателю узнать через Интернет, включен ли он в список избирателей, а также уточнить адрес участка для голосования.

У Центризбиркома есть опыт использования современных компьютерных технологий. На выборах в октябре 2008 года на нескольких участках в городе Новомосковске Тульской области прошло экспериментальное голосование с помощью компакт-дисков. Избиратель получал у члена комиссии диск, с помощью которого мог проголосовать на том же участке или даже дома, если там есть подключенный к Интернету компьютер. Но развивать такую систему ЦИК отказался, сославшись на слишком большой риск. Проблема − в возможности скопировать диск, что может привести к многократному голосованию.

Отметим, что на этой неделе президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах. Законопроект устанавливает несколько ограничений на досрочное голосование в связи с изменением его порядка на выборах в органы местного самоуправления. В случае проведения референдума субъекта Федерации или местного референдума право досрочно проголосовать в связи с уважительной причиной сохраняется. Президент считает, что досрочное голосование должно проводиться не ранее чем за 15 дней до дня голосования в случае и порядке, предусмотренных законом.

Досрочно голосовать можно на избирательных участках в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, на полярных станциях и в других удаленных от избирательного участка местах.

..............