Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
12 октября 2009, 14:17 • Политика

ЦИК сэкономил на себе

Чуров: Выборы продемонстрировали конкуренцию

ЦИК сэкономил на себе
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что итоги единого дня голосования свидетельствуют «о реальной политической конкуренции» в стране и даже о «стабильности всего государственного устройства». По его словам, из-за кризиса ЦИК пришлось серьезно сэкономить на себе, однако на выборах это никак не сказалось, финансирование было выделено в полном объеме. Что до нарушений, то Чуров лично отвечал на обращения в день голосования по мобильному телефону.

Подводя предварительные итоги выборов в 75 регионах России, глава Центризбиркома Владимир Чуров назвал день голосования «свидетельством стабильности избирательной системы, а по большому счету – и государственного устройства». «За 18 лет существования новой российской избирательной системы ни разу не было досрочного голосования на федеральных выборах. Не было досрочного голосования, все проходило в сроки», – подчеркнул он.

Экономика – экономикой, а выборы проходят по расписанию

Чуров заявил, что идея единого дня голосования на практике полностью себя оправдала. «Она позволяет тщательно контролировать подготовку выборов, процесс голосования и подсчет голосов», – заметил руководитель ЦИК. По его словам, «единый день голосования укрепляет Российскую Федерацию», так как каждый гражданин от Камчатки до Калининграда в этот день ощущает себя «частью общей жизни нашей страны, нашего народа».

При этом он отметил, что на этих выборах, пожалуй, нет того, что бы его удивило. «Я убедился, что избирательная комиссия у нас хорошо организует выборы, активность избирателей велика, политическая конкуренция реальна», – сказал Чуров, признав, что «проблемы возникли только в одном регионе – на выборах мэра Дербента (Дагестан), но к концу дня они были разрешены».

Кроме того, он подтвердил, что готов выступить с отчетом о едином дне голосования перед депутатами Госдумы. Однако, по его словам, несмотря на появившуюся в СМИ информацию, он пока не получил приглашения из нижней палаты парламента. В то же время глава ЦИК заметил, что готов к такому отчету. И с улыбкой добавил, обращаясь к журналистам: «Перед вами отчитываться куда сложнее».

Вообще же, отчет о том, как прошли региональные выборы в единый день голосования, будет подготовлен к 31 октября, на две недели быстрее, чем на предыдущих выборах. «Мы планируем первый вариант «Зеленой книги», обобщающей все поступившие заявления, подготовить уже к 15 октября, и окончательный вариант будет к 31 октября готов», – передает его слова ИТАР-ТАСС.

Что касается самого дня голосования, то за этот период на персональную горячую линию председателя ЦИК поступило более 20 звонков. «Звонили представители двух партий: КПРФ и «Правого дела» – из двух регионов: Москвы и Марий Эл. Каждый сигнал обрабатывался незамедлительно, на все звонки отвечал я», – рассказал Чуров. По его словам, «по крайней мере два обращения по этой персональной горячей линии принесли пользу избирателям».

Особой темой в высказываниях главы ЦИК стал финансовый вопрос. Он отметил, что финансово-экономический кризис на подготовке и проведении выборов «никак не сказался». Кроме того, по его словам, «уже во второй раз избирательная система продемонстрировала, что она не зависит от каких-либо экономических потрясений». «Экономика – экономикой, а выборы проходят по расписанию», – подчеркнул Чуров.

«Все необходимое финансирование в весьма умеренных размерах, как обычно, вовремя было выделено. По одной республике была небольшая задержка, но после нашего вмешательства все деньги на оплату связи, транспорта были перечислены», – добавил он.

В целом воскресные выборы обошлись государству в 1,2 млрд рублей. «Выборы в России всех уровней обходятся примерно в 40 рублей на одного избирателя. В этом году, в этот единый день голосования избирателей в целом в списках было более 30 млн», – подсчитал председатель Центральной избирательной комиссии.

Вместе с тем в некоторой мере пришлось и затянуть пояса. Как признался глава ЦИК, система избирательных комиссий во время экономического кризиса была вынуждена экономить, прежде всего, на себе. «Конечно, экономить пришлось, прежде всего, на самих себе. Вы знаете, экономия начинается с себя, то есть транспортные издержки сокращаем, издательские издержки сокращаем», – рассказал Чуров.

По его словам, самая серьезная экономия будет, если «мы широко внедрим передачу данных через спутники, не будет никаких транспортных расходов». «Это будем уже внедрять на следующий единый день голосования», – пообещал председатель ЦИК.

..............